一之瀬葉月さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

一之瀬葉月

一之瀬葉月

映画(300)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.5

すごく哲学的だよね。昔見たときは本当に何言ってるか分からなくてすごくつまらなかった印象だったけど、今改めて見ると自分ていうものの問いかけを表現するのにこれ以上ないくらいしっくりくる。
義体化してなくて
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

眠かったからかなぁ。集中して見れなくてわけわかんなくなってしまった。
絶対頭整理して誰がだれでどうなったかというのが整理できたら面白いと思う。

劇場版 空の境界/第一章 俯瞰風景(2007年製作の映画)

4.0

『俯瞰風景』
すごく独特の雰囲気で最初は理解しようと思ったけど、理解する話じゃなかった。
それこそ俯瞰してみるもの。
続きを見てもう一回見直すとまた世界観が変わりそう。

リトル ウィッチ アカデミア(2013年製作の映画)

4.5

リトルウィッチアカデミアの原点!!25分なのにきれいに魅力がぎゅっと詰まってた!!ドキドキワクワクなステキな物語!
私も魔女になりたい!!

ハイキュー!! コンセプトの戦い(2017年製作の映画)

4.0

すっごく好きな試合だから総集編っていうのですごく複雑な気持ち。「わー!!このシーンがないのか!!」とかはやっぱりあったよね(笑)
その不満をはねのけるくらい牛島若利くんがとてもとてもかっこよすぎてやば
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度の事ながらとにかくかっこいい!!ってなった!!
3部作の最後って事もあって一番スケールも大きかったしね!!
いつもの如くいろいろ分からない所も多いけど見終わった後とっても満足できるし長い映画だけど
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ただのヒーロー映画じゃなくて、戦争がどういうものか見せられてだからこそ全部見終わってとても切なく、悲しくなったしそんな絶望と対面しても自分の信念を突き通し生きていく彼女はとても凛々しくて美しかった。>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

最新作を観てあまりにもオプティマス・プライムがかっこよすぎたから急遽振り返ることにした(笑)!!
そしてやっぱりオートボット達がかっこよかった!!サムの不器用で勇敢な青春も良かった!!

オートボット
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とっても不思議な気持ちになった作品だった。
何回も何回も繰り返す事でなずなと典道の世界に入って行って最後は2人の世界になる。とっても幻想的だけれど、花火見たいに一瞬で儚かった。でも散る所までとてもきれ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「3人のホームレスがくりだす珍道中。それはクリスマスにおきた奇跡と、愛のお話」でした。
見終わった後すごく愛おしい作品になった。
愛に無縁になっちゃったと思ってるホームレス3人が突然現れた赤ちゃんによ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に、本当に緊張感のある作品だった。
イラン領域を出たという飛行機のアナウンスが入った時当事者じゃないのに本当に安堵した。
ウィキペディアによると一部真実との相違があるみたいだけど、こんな作戦があっ
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー2/リンカーン暗殺者の日記(2007年製作の映画)

5.0

47ページがとっても気になる。

自由の女神の頬にヒントが隠されてるって凄く好きなシーンなんだよね。
後レゾリュート・デスクもね!!
(2021年1月19日)

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

5.0

すっごく好きな映画のひとつ!!
謎解き好きだし、それが歴史的重要なものに含まれていたりするのがいいし、ストーリーのテンポもいいし、キャラクターも個性的でいいしでいつ見ても飽きなく、手頃にワクワクできる
>>続きを読む