COAGILさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

COAGIL

COAGIL

映画(392)
ドラマ(22)
アニメ(0)

ラッカ(2017年製作の映画)

3.5

「第9地区」のニール・ブロムカンプ監督が立ち上げたOats Studiosでは、高品質な物語のVolume1( 第1話 )を制作してYouTubeとSteamで公開し、2話以降は有料販売、又は 無料の>>続きを読む

プレデター・ダーク・エイジス(原題)(2015年製作の映画)

2.5

短編なので少し物足りないけど、中世の騎士vsプレデターとういう設定も まぁ嫌いではないのだが、
もし、脚本を練って長編作品として作り上げ、
これがシリーズ中の1本だとしたら‥
果たしてヒットしていたん
>>続きを読む

超時空兵団APEX(エイペックス)(1993年製作の映画)

2.0

当時、短期間 単館上映されたB級SF映画。

まだCGもチープで、当然、作品自体もチープであるのだが‥

この作品における 一番の見どころは、ただ一つ‥

始まって 16分過ぎ‥17分過ぎ‥18分過ぎ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

・旧シリーズ第一弾「猿の惑星」は衝撃のラストで不朽の名作‥

・次に「PLANET OF THE APES:猿の惑星」は てっきり リメイク作品だと思って見てみると正式にはリ. イマジネーション作品で
>>続きを読む

テイキング・アース 地球侵略(2016年製作の映画)

2.2

ド派手なSFアクション映画を期待すると拍子抜けしてしまう作品なのですが、B級SF映画としてはまずまずと言ったところです。

予算と時間を増やして撮影しもっと丁寧な編集ができればシナリオ的にはいいとこま
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.3

あくまでも個人的な分類として‥

「 エイリアン 」 :SFホラー

「エイリアン2 」:SFアクション

「 エイリアン3 」:SFスリラー

「エイリアン4 」:SFアクション

「プロメテウ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.0

ハムナプトラのリメイク作品

個人的には、インディジョーズぽいテイストをくんだというか、冒険活劇風のハムナプトラシリーズの方が好み。

設定が現代でトムクルーズだからなのか、前半は見ていて、何処かミッ
>>続きを読む

スペースハンター(1983年製作の映画)

2.8

子供の頃に映画館で見た作品なのですが、
当時、子供ながらに、もったいない映画だなぁ‥、惜しいのに‥、と思ったものです。

いったい何がもったいないのか‥⁇⁇

それは、自分が大好きな「マッドマックス2
>>続きを読む

バーブ・ワイヤー/ブロンド美女戦記(1996年製作の映画)

2.3

高校生の頃、映画館で見て以来、久々に拝見〜

🍸酒+👯美女+🏍バイク+🎸ロック+💥ガンアクションのB級映画。

ちなみに、予告編のようにテンポは良くない‥

主演女優は、といっても元プレイメイト‥
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

2.0

いつか見なくてはと思っていたB級ゾンビ映画。

ゾンビといっても純粋なゾンビというよりは、「バイオハザード」にでも出てきそうな感じの奴なのだが、こちらは水々しいタイプというか‥
柔らかそうなお身体‥
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

シリーズ当初は、リアルなストリートレースに趣を置いていた気がするのだが、もはや過去の話。

カーアクション⇨肉弾戦⇨銃撃戦のパターンは変わらずもスケールアップ⬆︎
何か設定が「トリプルX」に近づいてき
>>続きを読む

リバイアサンX 深海からの襲来(2016年製作の映画)

2.0

海外版のジャケット イメージにも騙されてしまうのだが、日本版のジャケット イメージは更にひどい!
( 放題もひどい感じがする )

てっきり、モンスターホラー映画かと思いきや
サイコスリラー映画に近い
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特に くどい中弛みもなく、スムーズな展開で久しぶりに楽しめた作品!


スコア的には4.0をつけたいところなのだが、
果たしてDVDを買うかと問われれば、
安売りの頃なら買ってもいいかなぁ〜って感じな
>>続きを読む

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

2.3

あの『 白バイ野郎ジョン&パンチ 』が帰ってきた‼︎ と言っても、今の若い人には何のこっちゃ?って感じだろうが。。。

感想としては、
映像的にというか 絵的には 往年のTVシリーズの雰囲気を残したま
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

2.4

うぅ〜ん‥

原作を知らずに鑑賞したのだが、
少しアニメで予習しておけばもう少し楽しめたのかもしれない。


今作に対し、長々とレビューしている方が比較的多い気がしないでもないが、
恐らくは押井監督
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.5

キングコングはリメイクする毎にスケールアップしている映画なので、今までの中では一番面白かったのであるが、

基本的な捕獲されて街で大暴れという流れから外れているのと、当初は現代の設定なのかと思ったら舞
>>続きを読む

サイレン(2016年製作の映画)

2.3

化け物みたいな顔の女を助けてみたら‥
本物の化け物だったから さぁ大変というお話し。

雰囲気的には、何処と無く「フロム タスク ティルドーン 」や「 デスノート 」や「 スピーシーズ 」の要素をミッ
>>続きを読む

エルサレム(2015年製作の映画)

1.8

設定というかコンセプトが悪いというか‥

狙ったつもりなのだろうが、見ている方にとっては、
ちょこまか出てくる小さな画面等とてもウザいww

ただでさえ半分はダラダラと観光が続くっていうのに‥

さす
>>続きを読む

カリキュレーター(2014年製作の映画)

2.2

設定も悪くないし、最初に期待させておきながら、終始ダラダラとした感じが ず〜っと続く残念な作品‥

時折、謎の生物が現れては人を襲うところが見どころの作品なのだが、ハラハラドキドキというエンターテイメ
>>続きを読む

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

2.0

初めにこれは!と期待させておいて、本来のSFとは どんどん違う方向に‥

薬中がやたらと絶叫して暴れるような演技と、
静かな回想のシーンの二極端。
おまけに、必要以上に血糊も多く、もやはSFホラーやS
>>続きを読む

白い犬とワルツを(1993年製作の映画)

4.0

自分の持っているDVDの中で数少ないSF映画以外の一つで名作です。

ただ 初めに一言、今作の日本版のリメイク作品は好きじゃありません‥

これは、何というか洋画だから、味のある作品に仕上がっていると
>>続きを読む

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

4.0

自分の持っているDVDの中で数少ないSF映画以外の作品一つで、たま〜に見たくなるんです‥

あと、珍しく 邦題も良いんだよね〜!

撮影舞台となったアメリカの寂れた片田舎にも
ほんのちょっと行ってみた
>>続きを読む

モンスタートラック(2016年製作の映画)

3.0

これって最初、スピルバーグの作品⁇と思ってしまった‥

本当、1980〜1990年代にスピルバーグが作りそうな作品だが、実際には、監督も脚本も お子様向けのCGアニメ映画を製作している方達。

今作は
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

2.4

リュック・ベッソンの壮大なB級SF映画。

しかも「 ニューヨーク1997 」のパクリとされ
賠償金として5000万円近く支払っているといういわくつきの作品。

こんな作品にジョン・カーペンターも腹を
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.5

元の作品以前のお話しを後から描くパターンとしては、「スターウォーズ」や「エイリアン」くらいしか知らないのであるが、
本作も『 遊星からの物体X 』から実に29年の歳月を経て製作されたとあって、これは見
>>続きを読む

ヘルベンダーズ 地獄のエクソシスト(2012年製作の映画)

2.3

ダークホラーコメディといったところか‥

今作はコンセプトは良いものの、何かが足りない‥

あれっ、銃撃戦が皆無ではwww

スタイリッシュに欠けてしまって実に勿体無い〜

あと、個人的に思ったのは、
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.5

FILMAGAを始める前に見ていた作品の一つで、すっかり内容を忘れてしまいレビューを書けずにいたので改めて鑑賞〜

今作を一言で表すなら、映画『 TAXI 』+『 未知との遭遇 』+『 ET 』を合わ
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.5

なんだこれは‥
何か撮り方が違うのでは⁇

第1波【暗黒】=電磁パルス
第2波【崩壊】=津波
第3波【感染】=パンデミック
第4波【侵略】=パラサイト
第5波【子供の洗脳】=残った人間を殺させる
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

基本的に日本映画は見ないのだが、友達が面白いと言うので見てみる事に〜

この "面白い" と言う意味合いが、往年のゴジラファンからすればちょっと違う気が。。。

確かにこれまでのゴジラとは違う切り口で
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

面白いんだけど‥ けど‥ けど‥

当初、重い歴史大作系の映画かと思っていたのですが、開けてビックリ!

エンターテイメント娯楽大作でした☆☆☆

今作、監督こそ中国人ですが、その他ほぼ全員、米国人ス
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

1.8

自分の苦手なダラ〜ンとした遅いテンポのSFラブストーリーで中盤に行くまでに眠くなってしまう作品。

絵的には全体的に白を基調としたスッキリした感じは未来感はあります。

序盤〜中盤にかけては少し薄暗い
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

冒頭から見せてくれますね〜
ノンストップアクション!

何か見た事あると思ったら「スターウォーズ・ローグワン」に出てた坊さん(?)ですねw
何か「ブレイド2」にも出てたみたいなのでDVD見直してみます
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

当初、単に中世(?)を舞台にしたアクション映画かと思いきや‥
ジャンル的にはSF映画で、しかもゲームの映画化らしい。

映像的には過去に行ったり現代に戻ったりと、
一つの世界観にどっぷり浸かる事は出来
>>続きを読む

バーチャル・レボリューション(2015年製作の映画)

2.5

これは「 ブレードランナー 」に「 マトリックス 」の要素を足した作品。

SF映画ファンからすれば、正にB級映画の名作ならぬ"迷作"
DVDが発売されたらコレクションの一枚に購入したくなる気もする
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.8

先ず初めに、今作に至っては、107分とシリーズ中では2番目に長い作品ではあるものの、どう考えても上映時間が短い‼︎‼︎
基本的に どの映画もそうですが、やはり2時間は欲しいと常々思う次第です。


>>続きを読む

キル・コマンド(2015年製作の映画)

2.3

何処となく「 ターミネーター3 」に出てきそうなロボットと、「 プレデターズ 」ほど鬱蒼としない森の中で海兵隊が戦う内容‥

まず、今作はB級映画なので、展開に中弛みがあるのは仕方ないにしても、SF映
>>続きを読む