ともぞうさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アイダよ、何処へ?(2020年製作の映画)

3.8

実話ベース
スレブレニツァの虐殺
知らなかった。

ラストの表情が秀逸

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

理由ばっかり聞いて気持ちは聞かない。

変形ステップファミリー育ちな私。
いろんな形の家族があって良い。

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

シチュエーションは○
旦那の扱いにクスッとなる

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

劇場版第3作目
地域密着で結束

酒向芳さんって癖になる

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

湯川先生、もう
ほっといてあげて…
ってなるガリレオシリーズ

堤真一さんの凄み

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

マブリー兄さんとコン・ユさん

各キャラの事情を
然り気無く盛り込んで
ソンビモノなのに人情感じる

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

まともな人は居ない?

いろんな意味で
気持ち悪い作品

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.6

あの環境なら
自分で海で釣って捌いて
握り鮨を作った方が贅沢
って事に気付くのは
地元を離れてからなんだよな。

精一杯の思いを込めて
買ったサバカン

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

生まれてきて良かったの?
生まれてきてすいません?
捨てるなら生むな?
捨てるならほしい?

「生まれてきてくれてありがとう」
これだけで良いよね

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

透明感残るシイちゃん。
そりゃ歪むよねなマリコ。
この2人が親友って設定だけで
救いがある話だった。

窪田正孝さん良い味。

東京クルド(2021年製作の映画)

4.0

必要とされているが
背を向けざるを得ない、って
…凄くおかしいよね
日本では誰も明確な答えを出せない

「他の国に行って」
入管職員のこの言葉が全て
困ってる人に向かって
冷たい言葉を良い続ける仕事っ
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.8

邦題で大損してる気がする。
ラストまでオシャレ

トビー・ハスさんが美味しい役

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

毎日似たような仕事の繰り返し
ある意味リアリティーあるわ

マキタスポーツさん
良い味だよね

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

チラっと描かれているが
最初のお子さまを
12歳で出産したとの事
荒ぶる人生

知ってる曲は、2曲だけだった

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.6

ヤクザvs中国マフィアvsFBI
…時々ニンジャ

ケイン・コスギさんも居てるよ

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.7

治安悪化や
天変地異に備えて
こんなスペースを作る

お金持ちになったら、の話

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.5

昼ドラ?

もっと年齢を重ねたら
良さがわかるのかしら???

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.5

広瀬すずさんは
歌も上手いね

豪華キャストの無駄遣い感あり

サラの鍵(2010年製作の映画)

3.9

「ベルディブ事件」
知りませんでした。

鍵に導かれる
隠された悲劇

君と歩く世界(2012年製作の映画)

3.7

逆かと思ってた
そっち側に寄り添って歩くのね。