あゆこさんの映画レビュー・感想・評価

あゆこ

あゆこ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トロトロ飲んだ!
カーン怖すぎ
キャシーはアベンジャーズキッズに仲間入りか?
やはりマーベルは映画館で観たい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

はあーー観てよかった!!!よかった〜〜!!

⭐︎泣きポイント
①ピーターの心臓マッサージで、ロケットが三途の川(川じゃないけど)から帰ってきたとこ
②ピーターがノーウェアに届かなくて…ウォーロックの
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・オコエファンデ白浮きwそういう問題ではない
・いろいろハイテク
・サカナ男(タロカン帝国のネイモア)許さん!自分勝手すぎ
・ティチャラの死はわかってたけど、ラモンダ女王まで…叶わないけどティチャラが
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.0

クリスマスソングすきw楽器うますぎ
スターの豪邸マップwしかもおばちゃんタダでくれたww
やってることがはちゃめちゃすぎたけど喜んでくれてよかった〜
ケヴィンベーコンいい奴
マンティス可愛い…
アラ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ストームブレイカーから根っこ生えてる
・なんだあの劇は…わかりやすいw
・ヤギめっちゃ叫ぶ
・ソーの背中のタトゥーダサいけど弟想いだな
てかロキは本当に死んだんか?
・ゴア、ヴォルデモードかよ怖すぎ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・魔法?でネクタイ結べるのいーな
・序盤のストレンジの見た夢は夢ではなく、別宇宙での出来事だった

・ワンダ(スカーレットウィッチ)でてきた、双子の息子でてきたよ、夢…
これドラマ「ワンダヴィジョン」
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・巨人アリシェム
→ディヴィアンズ(怪物)もエターナルズもアリシェムが作った
→セレスティアルズを誕生させるのが真の目的

・イカリス目からビーム出すんか…衝撃だった
・シャンチーのリングはエターナル
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり期待してなかったけどなかなか良かった作品

・水の迷路すき
・モーリスかわいい
・モーリスの言葉わかるっておじさん何者
・ター・ロー村きれい
・龍に乗って戦うシーンとか、映画館の大きいスクリー
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今は亡きナターシャの少し昔の話

・駅構内でタスクマスターに追われてるとこがおもしろい
・メリーナ(母)裏切り者かよ→まさかのーー?!?!という展開おもしろいメリーナ最高
・ドレイコフまじでサイコパス
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0


・ストーリーがシンプルで良
・すずめが「見て!!ダイジン橋渡ってるよ!!」ってイスにスマホ見せてるシーン、天気の子で使われてた曲が流れてビックリ(K&A初訪問)
・君の名はのサントラ(糸守高校)も使
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

手紙っていいなあと思わせてくれる作品。アニメ観てから観たからより楽しめた◎
ただアニメのが好きかも◎

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.5

ウッウ出てきてうれしかった〜
ウッウかわいい〜ピカチュウ丸呑みしてた〜
コダックも踊ってて可愛かった〜

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

-

再現度はまあまあよかったと思う
北川景子と渡辺直美がよかったな

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

敢えて漫画0巻読まずに観に行ったけど、大正解だったかもしれない

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.3

前作とは違う雰囲気で、こっちもよかった!また1作目から見返したくなった

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

う〜〜んあんまりだったかも
もうちょっと竜かしのぶくんに焦点当ててほしかったかな

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

深瀬の演技がみたくて観にいきました

序盤まではよかったけど最後雑かな〜

いつのまに赤ちゃん生まれたの?泣かないけど大丈夫?
はじめての子供なのに子育て慣れてる感じ出しすぎじゃない?
なんで菅田将暉
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

大混乱祭りだった
ネタバレ記事読まないといろいろ回収出来ない
インターステラーくらいがちょうどいいな?

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

途中だれたけどラストがよかった
セクサとへべれけが推し

ひとよ(2019年製作の映画)

2.7

こういうの胸糞悪くてあんまりすきじゃないんだけど最後まで観ちゃった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

今回も面白かった!
ガクトとかデヴィ夫人とかキャスト豪華
あの合成前?の写真も仕込み?
よくできてますな

>|