あゆこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.9

不穏な雰囲気はずっと感じていたけど。
ゴーン・ガール的なかんじ。
こういうありえない女いるんだよね、

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

アールの生き方すきだなあ
大切なものに気づくのがちょっと遅かったけど、気づけて良かったなあ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

狂気だなこれは…
餌は卵あげてたのかな…だよね…

でもなんか見入ってしまった

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

音楽がすき
ラストのお父さんの言葉もすき

オリヴァーがプールサイドで寝返りを打って、プールに落ちてしまうのもすき

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

試写会で一足お先に観てきました。

ちょっとパディントン2と似てる雰囲気?
くまだし、舞台がロンドンだからかも。
家族愛を描いているところも。

うまく実写化できていて、笑いポイントもありつつストーリ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

評価微妙だけど、よかったよ。

わたしは弟と年離れてるからくんちゃんみたいな感情は湧かなかったかな。
懐かしい気持ちになった。


ただくんちゃんのアフレコが、う〜ん?

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

清々しいラスト!!
おもしろくなさそうって思って観てなかったけど、そんなことなくて、良い作品だった!

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.6

音楽すばらしい。
だけど、序盤からずっと感情移入しちゃって苦しかった。。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

IMAXで!3Dで!しかも新しくできたTOHOシネマズ日比谷で!観てきた〜〜!

これもうアトラクションの域ww
ゲームの中に入ったみたい。楽しかったああ

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.7

んーーーよかったああ。
時間的には長かったけどあっという間。
これぞ青春…!試合のシーンずっとうるうる。。

PK(2014年製作の映画)

4.4

良かったー!!
宗教云々の話かと思ったら、それだけじゃなくて、でもうまくまとまってて!
最後にはほっこりした気持ちになれました〜

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

信じられないし、許せないよね

わたしだったら一生許せない。
どの立場であっても。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

ハラハラ止まんなかった。。トニーどんどんかっこよくなったというかヒーローらしくなったな!

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.2

競技かるたのシーン目が離せない…泣ける…
ラストのシーン気になるうう

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.0

キャラそれぞれ味が出ててよかったー!
太一もすきだけど肉まんくんすき〜

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.0

んーー浜辺美波可愛い。可愛いすぎる。

桜良のどこまでも前向きな姿が、見てて逆に辛くもあるんだけど、素敵でした