あゆこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

今までとは毛色が違ってイイ!!これイイねー!
けどやっぱり殺し合いは悲しい
中盤エリック嫌いすぎるのだが…

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

さいしょはどうなることかと思ったけども…
ロキとソーは最強に強くてかっこよかった(T_T)
ヘイムダルいてよかった(T_T)
アズガルドという場所が滅んでしまったのは悲しかったけど民を1番に想うソーに
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

事故るのは知ってたんだけど、こんな序盤で事故るのね?
あー!エンドゲームでみたー!ってなって楽しかった(観る順番が逆)
マスターすとれんじ!

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.1

バッキーの誰も殺さない。てとこがめちゃくちゃかっこよい。
スパイダーマンぺらぺらしゃべりすぎて、うるさい…のとこもすき。バッキーかっこよ!
てかここでブラックパンサー出てくるのか!
スパイダーマンも?
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.1

これ集合恐怖症の人がみたら発狂だよね???
めっちゃありすぎてやばい
ピム博士すきだし娘さんもすき!
口笛吹くなって言われてるのに口笛吹いちゃうニセ警官もすき
ファルコンごめんねってかんじだ笑

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

5.0

良かった。すごく好き。今年一番衝撃受けた。
まず映像が良い意味で邦画らしくない。音も抜群に良い。試写室の設備が良かったから?ではないはず。

そしてキャストが良。松岡茉優すきだなあ。少し影のあるかんじ
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.8

ブロークバックマウンテンはとても綺麗だったが…あまり共感できなかった

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

絨毯かわいい。
ジャスミンの歌聴いてて気持ち良い。

敵は結構うざい。
最後とてもよかったから◎だけどもー

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

他人が集まった家族は幸せじゃなかったのかな、
じゅりちゃんは実の両親のところに、本当に戻りたかったのかなあ、

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

2.5

おもしろかったけど、1作目の内容忘れちゃってる状態で見たから、お????ん????だれ???
というかんじになってしまいました。。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.2

ままブタの家事自動化がすごすぎるし、洗車するコアラとヒツジ可愛すぎますね、、もふもふ

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.8

監督らしさがよくでている作品でした。
湯を沸かすほどの熱い愛、のような悲しいけどほっこりできるすてきな映画でした。

蒼井優さん可愛かったな…

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ストレンジとかサムが戻ってきたあたりからボロ泣きでした、ボロ泣き。
エンドロールでもボロ泣き。

セブン(1995年製作の映画)

3.1

サマセットとミルズが殺されるのかと思ったんだけども…
かなしい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.4

ヨンドゥとこんな形でお別れになるとは……


マンティス、きゃりーちゃんに似てない??