HINAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

5.0


映画"The Call"とNetflixのドラマ"クリミナル"好きには最高の作品だった。

通話中、周りの雑音が消えるシーンが何度かあったけど、最初は気づかなかったほど、引き込まれた。

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0


魔女裁判について勉強し直してから
もう一度鑑賞したらより面白いかも。

魔女となってしまった女性達の過去を知りたくなる作品だった。

地獄のような家族関係の描写が上手い作品が最近多くて楽しい。

>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.5


木箱〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!
って感じの最高の映画だった

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0


イタリアで鑑賞。
友達が隣で詳しく説明してくれたおかげでイタリア語でもわかりやすかった〜!

1作目も大好きだけど、今作は気持ち悪さ、ペニーワイズ、ルーザーズクラブの関係性、彼ら一人一人の個性や描き
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

5.0


" Menstruation!! "

女性として、人としてどう生きていくか、について最近はいつも考えているので
個人的にタイムリーな内容だったし、
もしも将来パートナーに出会えたり子供を持つことが
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

-


大好きなスティーヴンとユアインの作品なのに何一つわからなかった...

色々と疑ってしまうし考え出したら止まらないんだけど
そもそもヘミは本当のヘミなのかっていうところまで疑ってしまう自分がいる〜

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0


気持ちが明るい時じゃないと観れないけど
何回も観てしまう。好き。

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

4.0


鑑賞中何度も吐きそうになった。

残るのは悲しさと嫌悪感のみ。

作品を作り上げた監督を心から尊敬する。

レイプシーンは代役の成人役者を使っていたとの事だが、
実際は18歳未満の子供も40近いの大
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0


1作目と同様、ユニバーサルのOPのシーンからワクワクしてしまう。凝った演出〜!

1も面白かったけど2Uも期待を裏切らない面白さ〜〜〜!!
毎回お母さんの下りは泣いてしまう。

とりあえずカーター役
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0


期待以上だった!!!!

私も明日に感謝しよう!!!!

2Uも観ねば!!!!

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


拷問シーンが結構好みだった。
接着剤とか虫眼鏡とか、子供ならではの拷問。

でも!!グロが平気な私でも太ったゴキブリが大量に出てくるシーンだけは何度も目をつぶってしまいました。もう笑っちゃうくらいキ
>>続きを読む

ゴッズ・オウン・カントリー(2017年製作の映画)

5.0


やっと観れた〜〜〜!
超良かった.....!

辛くなった時に定期的に観たい作品。

こういう映画ですって一括りに出来ないくらい
色んなテーマに沿って作られてた。

ジョニーに感情移入し過ぎてしまっ
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

3.5


100パーセント良さを理解できなかった。
消化不良。

でも2時間が長く感じる事はなかった。

韓国版ジョエルエドガートンみたいな顔してるあの俳優さんが普通にどタイプだった。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.8



作品の全てがドツボだったけど、
もうエマが好き過ぎて........。

バーカウンターで話しかけてくる
エマのあの気怠い感じ、まじでやばい。

どのシーンのエマも魅力的過ぎて、
あれで彼女に堕ち
>>続きを読む

僕の家族のすべて(2019年製作の映画)

4.5


自分の家の親戚の集まりを観ているのかと思うほど本当にリアルでした。

アジア特有の子孫への執着というか、
結婚して子供作っていい大学へ行かせる事が何より大事、親の義務っていう押し付けの価値観が私も本
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.3


何も調べずに観に行って下さい。


タイトルが出るまでのあの流れ、「あっこれ良作だ」ってすぐに確信できた。

苦ーい映画でした。

俳優陣の演技最高すぎてもうそれだけでお腹いっぱい。

様々な視点か
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.0


びっくりしてしまうほど全く怖くないけど
ストーリーは最後上手くまとまってる感じが好きだった。

実際のサラウィンチェスターについてもっと知りたくなった。

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

4.8


アレックス・トゥルーラブ。

凄く良かった!!!
なんで今まで観てこなかったんだろう!!!!

エンドロールを含めた最後の最後までしっかり観て頂きたい作品。

めちゃくちゃ泣いてしまったので明日の朝
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0


ハンターキラー以来ジェラルドバトラーのファンになってしまった。今更感。

彼が出ている時の安心感がすごい。