りやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りや

りや

映画(712)
ドラマ(3)
アニメ(0)

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.5

大統領ォォ!!かっこよー!!
最近デイアフタートゥモローを観たので、流れで鑑賞
昔観た気がしたけど、すっかり忘れてた、でも大統領のスピーチのところは見覚えがあったな😳
いろいろツッコミどころがありあれ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

5.0

けっこう前に観た。マイケル・ケイン推しなので☺️こういうコメディ系のマイケル・ケインもいいですね☺️

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.0

多分、この当時はいい話ダナーで終わるんだろうけど、今見てしまうと完全にP活に見えてしまう。。。まあそれ以上に愛()があるんでしょうけど。。心が汚れている😅

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

マッケンジーフォイ大人になった!キーラの悪役良い!!けど、話としては普通だったな

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

このシリーズに期待してるのって、ロケーションと豪華キャストなんだが今回は予算削られたのか?と思った。
ずっと暗闇&湿気がすごい
だんだんポアロというキャラクターに魅力を感じなくなってきている、、、、

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

ディカプリオ強すぎた・・・さすがに味方でも「えっまだ生きてるんか」って思うわな!!!
そして元凶はクマ!モフモフを見てる分にはかわいいけどな!クマは駆除するべき!(実家の近くによくクマが出るのでよくわ
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

4.5

久しぶりのベンアフ映画!面白かった!
最初は普通に誘拐事件の話かと思いきや、SF?インセプションみたいな感じ。
それにしてもベンアフの顔がでかい!

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

3.0

思ってたより悪くなかったかな、、?の3
スカーとアームストロングが残念すぎた、、どちらもロック様レベルじゃないと誰でもそうなるんだろうけど😅
しかし本郷奏多のエンヴィーが満点!かと思いきや、リン、ブラ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

3時間半!!なが!と思ったけど、後半にかけてジェシー・プレモンス、ブレンダン・フレイザーが登場してきて面白みが増した。
そもそもディカプリオとデニーロ(おじき!)の掛け合い(?)が面白すぎてあっという
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

2.0

実写版!アニメなら「わ〜イッヌかわいいね(^^)」って感じで終わるけど実写となると、、いろいろリアルに思えてしまって狂犬病大丈夫か?など現実的に考えてしまいちょっと無理があるな〜

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

スピルバーグ狂の人々的には「あーこのエピソードね、知ってるわ〜」みたいな感じなんだろうか??というか、そういう人でもなければ楽しめなさそう、、??
ポール・ダノ、いい父だったけど、突然発狂して爆弾魔に
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

ライアンレイノルズ最後のラブコメ?!良かったです、もっとラブコメもやってほしい笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もはやスカヨハの一人舞台(?)だったような存在感。だからこそ、最後のオーギーが目覚めたけど彼女はすでにチェックアウトしててっていう場面で、オーギーと同じくらい寂しいなと思えた感じ
定期的にウェスアンダ
>>続きを読む

3022(2019年製作の映画)

2.0

大大大好きな2012のパロディもの(?!)と思って観たけど、全く別物だった(そりゃそう)
宇宙ものにありがちな家族・仲間割れ・争いなどなど
B級映画と思ったがそーでもない?地球が爆発?するところらへん
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

待ってましたよ!李牧、、!おま!!
どこで終わるかわからなかったので、そこ?!っていうのが結構あった。爆 ワレブ・・・
なんかイケメンだった人たち:亜門、竜川、片岡愛之助、尚鹿

あっ吉沢亮は安定のイ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

良かったです🥰セバスチャンただのカニで草だったけど
なんか前半は良かったけど後半はけっこうサラッとしてたような...
個人的にオークワフィナの存在感!笑 ラップのところとか良かったなー。魚の友達はルー
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

え、、なにこのご都合主義わ、、、ディズニーだから許されるの?みんなに愛され系映画🤗だし突っ込んでいいかわからないwけど気になったところ

・3人の妖精、最初は子供のマレフィセントと仲良いがオーロラ誕生
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったのをようやくDisney+で、、🫣こういうの好きな感じ。エマストーンこういう役合ってるな。ララランドより全然いい。オリヴィアコールマンがアナグマって呼ばれてて確かにそう見えるかも..っ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初らへんはレストラン×スリラー?ホラー?ってことで客がどんどんいなくなって食べられる(知らないうちに人間を食べてる)とかかな、、?とか、何が起こるのかワクワクしていたが、予想とは斜め上の方向に...>>続きを読む

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

キャストをみて、シアーシャにエイドリアン・ブロディ!これって、ウェス・アンダーソンやない???と思ったけど違った(観る前からわかる😂)ウェスだったらアガサ役はティルダ様だったはず、、、、
話はアガサク
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

面白かったーーーー!ライアンレイノルズ!最後の方に出てきた強キャラわろた
タイカワイティティ、意識高そうなベンチャーっぽい経営者役うますぎてこれもわろた😂
最後の方の流れが好きです😂

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマン1を超えるものはないと改めて実感。。。コリンファースのいないキングスマンなんて、、しかしコンラッド君は若い時のヒューグラのような?イケメンぽさを感じた(ヒューグラの方が断然イケメンだけど)>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

ケイト様かっこよすぎました🥹(吐血)
オーケストラのシーンが意外と少なかった&ホラー映画?と思ったがなかなか見応えがあった。夜の冷蔵庫の音が気になるというのは世界共通ということで、、、、
映っていない
>>続きを読む

7人の女たち(2021年製作の映画)

3.5

意外と面白かった!ナイブズアウトみたいな、気取った探偵が仕切るみたいなやつよりかは、こういう感じで誰が仕切るでもなく話が進んでいくのが面白い。ただ言語はなんかスペイン語っぽく聞こえた。でも単語はイタリ>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

2.9

殺人ジュマンジ映画。人が死ぬタイミングとかが謎だったけど多分突っ込んだら負けなやつ。笑 病院のセキュリティガバガバすぎてそこが怖い😭エンドロール後にもマナティ映像が出てくるのでお忘れ無く😂

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.8

ジョーダン・ピールの作品。面白いです!ただ一度観ただけだと謎が謎のまま?放置されたり(暴れ屋チンパンジーとの関連や直立した靴👟の意味とか)なんだかスッキリしない部分もあるがそういう伏線もいろんな解釈が>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.5

シアーシャとケイト様ということで気になってきたものの!最初は面白そうだなと思ったがだんだん尻すぼみな感じ。でも終わりの一言いいね🥹
一番は場面がどんどん変わっていって面白かったかな。フィンランドの雪山
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

面白かった😂イカれ気味なラドクリフ、、パジャマ?にパンツ、そして猫シューズみたいな格好で逃げ回る姿がわろた😂
ラドクリフの子供ちゃんが将来映画を観るようになったら
ハリーポッター:パパーしゅてき🥹
>>続きを読む

2067(2020年製作の映画)

3.5

パワーオブザドッグの前のコディ君主演映画。ディザスター系やディストピア感を求めていたが、、、、メインはSFな感じ。

兄貴分のおっさんが中2臭くて痛かったけどまあまあ面白かったです。わざと難しくしてる
>>続きを読む

MAGMA マグマ(2006年製作の映画)

1.9

チープなCGとツッコミどころ満載のB級映画wwwwww好きです🥹w
もうちょっとディザスター感があると良かったが、、、

本州は英語でもホンシュー

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

前回北欧映画で失敗したがこれは、、!やっぱり闇がある北欧映画好きだ。教師をしているマッツ。保護者からクレームを受ける。マッツはイケおじではなく話がツマラン先生だと認識されているのがなんとも辛い。。。で>>続きを読む

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

1.5

こういう淡々としていて暗くて静かな雰囲気北欧っぽい!と、最初は思ってたけど、段々あれ?ツマランだけじゃね?となった😅

海水に侵食された未来、動植物は絶滅し、人間は分身を作りタイムトラベルできるように
>>続きを読む