りやさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りや

りや

映画(712)
ドラマ(3)
アニメ(0)

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

2.5

最初らへんはグラスオニオンの展開と同じでおや?と思った。ネタ切れ感?必死にギャグを取り入れる感じがちょっと痛い。コメディとしてさらっと見る分にはいいのかな。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.4

え、え、え、、、ヒューグラ補正のためか、なんかすごくよかった😂
お金持ちのイケメン社長だけど抜けてるヒューグラと仕事のできるサンドラブロックのコンビ、、、良い!!
ノッティングヒルは逆で、大女優のジュ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ラドクリフがトチ狂った役やりたがりマンになってて草
めちゃくちゃつまらなかったチャーリーハナムのロストシティZ(?)とは別なのか...

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.1

ミッドサマー並の激ヤバ映画と思って臨んだけど、どちらかというとゴーストストーリー(みたいなタイトル、ケイシーアフレックとルーニーマーラのやつ)的なセリフ少なめで風景のシーンが多い感じ。なのでいろいろ察>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

アカデミー賞ということもあり!その日にレイトショー行ってきました^ ^そのテンションだからか?すごく楽しめたー。娘ちゃんのギャルっぽい感じかわいい。

いろんな可能性がある中で今の自分がいる。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予想以上に面白かった!ティモシーシャラメの美しさ、、🥹正直ホラー×ロマンス?という触れ込みであんまり期待してなかった(シャラメちゃんの顔面のみ期待)けどホラー要素あんまりなくロードムービー的な感じの逃>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

2.9

アカデミー賞あんまりノミネートされてなくて、あれっ?と思ったけどなんか観て納得してしまった感。前半は勢いあったけどなんか後半まで続かなかった。
ただやっぱララランドのエマストーンしかり、今回はマーゴッ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

何も知らない超絶新規ですが面白かった
音楽が最高

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

おっさん同士の喧嘩...コリンファレル、振られた元カノに未練たらたらでストーカー並みの執着心、ムーディー先生は意識高い系に目覚めて地元のDQNとつるむより生産性のある生活がしてーんだよ!って2人
だん
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.0

サム・クラフリンいつのまにか降板、、、😭またカヴィルさんとのシーンがみたかっただけに残念すぎた、、、、
そしてモリアーティ?!?!!びっくり!黒人、アジア人、女性キャラなど、、ゲンダイのポリコレを意識
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

ライアンレイノルズの筋肉目当てに鑑賞しました

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

お爺と孫。ダーティーグランパの方が好み(笑)だけどこれはこれで面白い😂
ローラ・マラーノがちょっと若い?

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.0

インディージョーンズ現代版?
トム・ホランド君の圧倒的主人公感が眩しく、盗っ人的なキャラはに合わないような。アラジンではなく王子様キャラ的な
そして頼りないマーク・ウォールバーグ、、、椅子でガンガンや
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

1より面白かった!けど伏線がみえみえでこれが伏線なんだろうな、、とか思ってしまう感じ。
突然のヒューグラ素敵すぎました🫶🫶🫶
でも映画の中にはコロナ持ち込んでほしくない😂いちいちマスクもいらんて、、

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.0

10年後に見た人が、ああ、この時代ってこんな感じだったよねってなる映画

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5

アイルランドに1年住んでてベルファストも行ったことあるので楽しみにしてたが、街並みの感じとかそんなひらけた場所ある?て感じだったしそんなにはまらず。最初はジョジョラビット君みたいな感じかと思ったが、そ>>続きを読む

あなたの、私のクリスマス?(2022年製作の映画)

5.0

エイサ君の新作☺️テンポ良く見れた。シュールな感じもありつつ、、弟たちにいじられるエイサ君が面白い笑
ヘイリーの実家のマックルズフィールドとエイサ君(ジレ)の実家のキンブルどのくらい離れてるんだ?とみ
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

2.5

ノルウェー映画。
映画あるある満載です

・異常事態に連れ出される専門家(最初は誰も信じないまでセット)
・アタオカな身内
・軍出動
・核使う?使わない?論争

日本人「ノルウェーのゴジラでしょうか」
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

5.0

アメリカの闇、、、スポットライト病院版?
エディ君のこういう役見応えある、本当にファンタジー系よりもこういうシリアスな感じの方が似合います!ジェシカ・チャンスティンも良かった、この2人じゃなかったら観
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

これがフランス流エモ映画?BGMがほとんどなく波の音が存在感ありそういう感じもやたらとエモ。
とりあえずフランス映画の割にはガンギレシーンがなくて◎

ブロンド(2022年製作の映画)

3.5

アナ・デ・アルマスが美しい。そして突然のエイドリアン・ブロディ、、、!だが彼然り、突然男が出てきて気付くといなくなってる。まあ男って全体的にそういう感じだったんだろうなと

アテナ(2022年製作の映画)

3.0

長回しはすごいですが、、、なんでフランス人っていつもガンギレてんの??オシャ映画でもガンギレ、コメディでもガンギレ、もちろんこれでもガンギレ、、、、、、、、怒るのは話の流れとしてわかるが全体的にガンギ>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

4.5

「博士と彼女のセオリー」の繊細な楽曲を聴いてヨハン・ヨハンソンが好きになった。それからずっと気になってたこの映画を、ついにアマプラで発見。
印象は「2001宇宙の旅」なのか、、?と思ったら、原作はその
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

ディザスター系かと思いきや宇宙系SF?最初からよくわからない世界観で話が進んでいく...なんとなく展開は読めるのですが段々と明かされる謎があったりして面白かった!地味な感じのオルガ・キュリレンコは珍し>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

若いカップルの2人がかわいい。突然のバルボッサ!!!そしてDUNEのサンドワームっぽいモンスター?が出てきて砂漠にああいうのがいるのかなっていう。

あとジェラルドバトラーの顔が濃すぎて画面見るの疲れ
>>続きを読む

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

1.5

Gが無理で途中で見るのやめた。けどアーミーハマーさんと、ダコタジョンソン、、、、次はもっと普通のラブコメみたいな軽いやつで共演してくれ😭

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

前に見た。マイケルケインのアルフレッド一生好き、、、あ、バットマンってコウモリだったんだなと思った

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

たぬきのまるまるした感じがかわいい。声優が野々村真?!

アルフィー(2004年製作の映画)

4.0

ジュード・ロウがイケメンすぎてアアアアアアとなる、ひたすらイケメン。画面から語りかけてくるジュード、落ち込んでいるジュード、全ての瞬間がイケメンすぎた〜

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

終戦後、敵国を受け入れることの難しさ、自分の罪と向き合い新しい人生を始めること、、、、などなど、いろいろ思うところはあったが、結局一番はダドリー坊やしか印象にありません!!!!!!、

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!日本の治安悪すぎた、、😂新幹線の車内広告で藤原竜也も出演してほしかったな、、笑

それにしてもローガン・ラーマンがワイルド系になっていて若い時は爽やかイケメンだったのに、、と思った。童顔が
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.1

意外とあっさり、、、、ハンガーゲーム、パージ、BRなど、、いろいろ思い浮かぶがそういうのと比べちゃうからあっさり風味なのか?最後は面白い。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い😳1よりもはるかに面白かった、、!原作未読のただのミーハーですがはまりそう。。。ガラガラのレイトショーで端に座っていたおっちゃんが最後らへんで泣いていた。

映画は山崎賢人8割(清野
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

ディザスタームービー大好き芸人ですが、これは徐々に雲行きが怪しくなり...オ、オカルトに...洗脳されている????という感じで混乱したけど、それなりに楽しめた(笑)
宇宙映画では鉄則の「宇宙で家族の
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

こういうヨーロッパ各地を飛び回る系!好きです(例えセットでも...)
話はゴズリングかっこいい系。クリス・エバンズは冷酷なサイコ野郎的な感じで言われていたが、ただのガンギレ無能上司なだけでは?と思った
>>続きを読む