poさんの映画レビュー・感想・評価

po

po

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友達に「本当に面白いから絶対に観てほしい!」って言われて、、普段ならそういうの観ないのに移動時間が暇だったので鑑賞!

とっても面白くて夜更かしして一気見しちゃいました。
なんと言っても、ヒロイン2人
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画欲爆発!
もう2月中旬なのに今年初めての鑑賞🙋

まず、私の涙腺が壊れちゃってたから(仕事での鬱憤が溜まりすぎていて、、)なのか、開始15分ほどで泣きました。家族系に弱い、、
そのほかのシーンでも
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お決まりの小さめ映画館ということでしんみり鑑賞
予告を観てずっと観ようと決めていたのに、いつの間にか上映館が少なくなってたので少し慌てました笑

市子はみんなの問いにいつだって「うん」とは言わないんだ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

皆さんのレビューを見ていて観たくなり、たまたま日程があった友達と鑑賞

絶対に重い内容なことはわかっていたけど、そういう時間も大事でした

見ていくうちに「あれ?こういう事件なかったっけ?」って思い返
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

公開前からずっと観るのを決めてました
なにしろキャストが大好きな松岡茉優ちゃん♡
それにこのアプリ内での評価も高い!
なのに、多くの劇場ではやってない!
ので、終わる前に貴重な平日休みを費やして観にい
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

絶対にしっとり感動系だよな〜観たいな〜と思っていたところに友達からの誘いで鑑賞

お昼に食べた五右衛門パスタが並びすぎ、回転率悪すぎで上映開始時間ギリギリに到着
初めて行く映画館でカンヌ風な素敵な外観
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クライムサスペンスというジャンルに惹かれて鑑賞
期待通りの面白さで最高でした!!

なにが面白かったかと言われたらパッと出てこないし、最終的にどうなったかと言われたら王道っちゃ王道なんだけど、テンポ感
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

もはや休日午前仕事後のお決まりルーティン1人映画
今回は予告からずっとみたくて楽しみにしていた映画(ディズニーはそんなに好きじゃないけど、この乗り物は比較的好き)
4DXで鑑賞

4DXで見たからかま
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

初!しんちゃん鑑賞!
初!1日に2本鑑賞!
今年は人の影響で、しんちゃんのことが気になってきてるな
都内でしんちゃんのスタンプラリーもやってますが、しっかり集めています

ただ少し、少しばかり眠かった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人生初の4DX鑑賞
夏休みだし子供達やファミリーが多かったんだけど、最初の「4DXとはこんな感じですよ〜」っていう説明動画が怖過ぎて、隣の子半泣きだった。
私もびっくりして、アトラクションに乗ってるの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作鑑賞から1ヶ月もあいてしまいました💦
久しぶりに予告を見ていたら、気になる映画がたくさんあるので秋に巻き返そうっと

お昼を食べた後に観たからか眠くて、、最初の戦争のシーンは「お?そういうお話か?
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画好きの友達が2回も観てめちゃめちゃいいと言ってたので絶対に観たかった作品!

是枝作品を見るのは初めてで、坂本作品を見るのは2回目!(花束みたいな恋をしたは観た)

子どもの生きにくさとか不器用さ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記念すべき今年10作目!
思ったよりいいペースで観れているので、シネマ会員に入会👏

ずっと気になってたスポーツ系!
公開初日からもう5ヶ月も経ってるのに、370館で未だ上映されてるなんて作品の素晴ら
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマをちょこちょこ見ていて、泣けると聞いたので鑑賞

結果、泣きませんでした。
うるっとはきたけど涙は出てない!ただこれは環境のせいもあって、前から3列めの座席かつ1番右端だったので隣の友達がずっと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告で流れてた時からずっと楽しみにしてた映画

いつものかっこいい頭の切れる岡田くん、ちょっとやんちゃな綾野剛とは真反対の役設定
新鮮だけど役入りが素晴らしくて違和感感じずに見れました

裏のストーリ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元々コナンは得意ではありません
小さい頃に漫画を読みすぎたせいで、黒い犯人が怖くて、夜が嫌いになってしまいました笑笑
でも漫画にハマっていたように謎解きは好きなので、昼間に鑑賞しました👏

口コミ評価
>>続きを読む

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版は未視聴
それでもいけるのか?口コミも低いけど大丈夫か?と思いながら鑑賞

私の理解力不足もあるのか、観終わった結果よくわからない!!
どこからが夢でどこからが現実なのか
伏線だらけってあった
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

初めて、漫画から映画化された作品を鑑賞
今まで、アニメや漫画に全く興味がなくてその手の作品を見てきませんでした
だけど今回は、口コミがよかったのと、音楽に浸りたい気分だったので鑑賞

結論、私はやはり
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最近目黒蓮くんにハマり始めたし、とっても恋愛ものを見たい気分だったので鑑賞

案の定気分に合いすぎていて、カッコ良すぎて可愛すぎて本当に見てよかったと思いました。

なんだろうこの目黒蓮くんのブッ刺さ
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

どうしても3Dで映画館で見たくて、友達に30分くらい格闘してもらい、やっとチケットゲットした!

観終わってすぐに、どこまでが実話で、どこが脚色を加えられてるのか検索した。けど、あんまりよくわからなか
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ見てないし特に興味なかったけど、友達が「見たい!」って言ってたの思い出して選択

結論、ドラマ見てなくてもめちゃめちゃ楽しめた
法廷の話で堅苦しいところもあり、コメディ要素もあり、人情味もあり、
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり簡単に映画館で上映してはいけません。見る前の心づもりと涙腺崩壊の覚悟が必要です。

そのくらい新年1発目の映画に選んでよかったし、戦争だけではなく、道義まで浮き彫りになっている良い映画でした。
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ガリレオシリーズ初視聴

そんな私でも知っていた、宙に複雑な公式を書くシーンは出てこず残念。

物語は複雑に絡み合いすぎてて、終わった後友達に真相を確認した笑笑

福山雅治って本当に歌手??演技うます
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私にはなかなか共感しづらい話だった。

性的虐待や暴力を家族や恋人から受けていたマリコ。人に求められるのを生きている価値にすることで、周りの人には重い。と思われたりする。またそれがマリコにとって暴力で
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまた洋画!最近面白くてハマってます

内容は面白かったけど、登場人物が出てきすぎて最終的に混乱
誰がなんのために戦いを挑んだのか、わからなくなりすぎて見終わった後に調べまくった
少しだけ血のシーン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が見て面白いって言ってたから鑑賞

事前に調べたところ36年前に一作目が公開されてて、なんだかずっと延期になって延期になって待望のニ作目!一作目を見ていない人でも存分に楽しめますって書いてあったけ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだか時間があって久しぶりに映画!と思って選択した作品。
恋愛ものを映画館とかで見たことがなかったから、食わず嫌いだったけど…本当に素敵な作品で大満足でした。
あらすじは読んでたから、大体の内容を把
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これも見たかった作品のうちの1つ!
映画っていろんな知見が得られたり、心がスカッとしたり、考えられたりするから好きです!という気持ちで向き合いました!

まずなんと言っても、精神科病棟内の患者さんたち
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

GWは風邪気味のため、もっぱらNetflixに浸っています。
それにしても、これも見たかった映画だったからもうネトフリででているなんて!!便利な時代になったものだな〜、この調子ならネトフリの会員費安い
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた作品で、ネトフリで出てたから迷わずに選択

著書の話なのか現実の話なのか…それらを行き来しながら進むという内容

話の展開は面白かったけど、ところどころ…む??ってなる場面が多かっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと楽しみにしていたコンフィデンスマンシリーズ
2年にいっぺんのペースで出るから本当に早い!

今回はマルタでの騙し合い
正直、最初にこのシリーズを見た時ほどの高揚感はない
今回もまた騙されるだろう
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前半の方は、はちゃめちゃなことをする梨花に共感できなかったし、いじめっ子が急に態度を変えることもあり得ないな〜とか思ったし、旅立ちの日には泣かせにくるために選んだ歌かな?とか余計なことを考えてた。>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりやっぱり面白い
久しぶりに見た映画だったからか、引き込まれた

犯人がわかってもどんどん伏線回収していくから、脳が追いつかなくて東野圭吾さんの脳内どうなってんだろ

ホテルマンと警察
それぞれ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友達2人と鑑賞。

作品を見て、最初は「こんなに気が合うことある?」「こんな偶然ある??」とフィクションを感じてた
だけど、会ったらすぐ寝ちゃうみたいないやらしい感じは全くなくて
一緒にいることを楽し
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい期待していたわけではないけど…
まずまずかな??

それぞれ隠している秘密の内容がありきたりだった気がする
出会い系サイト、浮気、不倫、もろもろ
人間なら誰しもそう言うことがあるかな?と言う感じ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

面白かったぁ!!!の一言!
出演されている方同士の掛け合いも面白いし、なんならキャスティングも最高!
笑いを堪えながら見てたけど、家で見てたら大爆笑案件

2021年度1発目の作品がこれでよかった!
>>続きを読む

>|