poさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

po

po

映画(59)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友達2人と鑑賞。

作品を見て、最初は「こんなに気が合うことある?」「こんな偶然ある??」とフィクションを感じてた
だけど、会ったらすぐ寝ちゃうみたいないやらしい感じは全くなくて
一緒にいることを楽し
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

すごい期待していたわけではないけど…
まずまずかな??

それぞれ隠している秘密の内容がありきたりだった気がする
出会い系サイト、浮気、不倫、もろもろ
人間なら誰しもそう言うことがあるかな?と言う感じ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

5.0

面白かったぁ!!!の一言!
出演されている方同士の掛け合いも面白いし、なんならキャスティングも最高!
笑いを堪えながら見てたけど、家で見てたら大爆笑案件

2021年度1発目の作品がこれでよかった!
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お母さんと妹と鑑賞。

前に見た映画と、その前に見た映画がテンポが早すぎたせいか
とても時間の流れがゆっくりに感じた

まさしの生い立ちも、家族関係も、震災のことも
「実話を元に構成した物語」だからこ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見て良かったと思う作品。

トランスジェンダー、虐待など自分には正直縁のないことばかり。
だけど、みんな1人の人間で"人として"頼ってもらえれば嬉しいし、誰かのために尽くしたいと思うし、自分らしさを持
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、これは私の読解力の低さがこのスコアにさせています

作品後、一番の感想は
2%くらいしか理解できなかった気がする
その後、見た友達と考察動画を見たりしてみたけど…ようやく時間をかけて少し
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

内容に惹かれてとっても興味本位で見ました。

ちひろが、大好きで初恋の先生に怒られた瞬間
自然に涙が溢れた
知らぬ間に感情移入していたのかも…
と、思ったけど確か上映中は「私がちひろの立場だったら絶対
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、三浦春馬さんが亡くなられた後に見ました。

友達は、三浦春馬さんの死と向き合いながら見ていてかなり号泣

ロマンス編からハマり始めたコンフィデンスマンJP
騙しあって、見ている私も騙される
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3

友達の家で鑑賞

友達は終始、主人公のクズさ加減に絶望?怒り?を感じていたみたい
私は特に何とも思わなかったけど、そういう人は割と多いのかも

又吉が何を伝えたかったのかが難しい
見終わった後には、ん
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

地上波放送していたので、家のテレビで

とにかくアクションシーンが多いし
何度も何度も危ない目に遭う主人公に
ドキドキハラハラが止まらない

内容は至ってシンプルで、とっても見応えのある作品でした

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観る前は全く興味のないジャンルだと思ってた作品。

観てみると、すごくくだらないけどどこか笑えてしまうような映画だった。
一つのくだらないことに全力な部分、お話し全体を通して都市伝説を全力で演じる部分
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1を観たものとして…1ほどグロくなく、伏線の回収度合いも綺麗!

観終わった後に友達と考察したりするのが楽しいくらいだった!
そんなに簡単に顔を見せちゃうの?とか、イニシャル…とかとか考えさせられる部
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

期待通りのスリルさ。
グロくなくて、きちんと頭を混乱させてきて、かつユーモアも含まれている。
ハラハラする展開もあったし、満足!

ただ、私でも少しわかってしまいそうな部分はあって…もう少し誰も考えな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく高評価だったから、期待で胸を膨らませてから見た。
確かに、展開や結末は予想できないし普通では考えられない。だけど、この展開や結末で作者が何を言いたいのかは分からなかった。
映画中にいくつか出てく
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてのホラー映画。
最後に全部の伏線が回収されるのが見ていて気持ちいい。
ただ、精神異常者というだけで片付けられる場面が多すぎて…なんだか不服。
そんなに心臓ドキドキ!って感じではなかったけどしっか
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

一度壊れた家族はどう再生するのか。
子供のためを思って、夫を殺した妻。その後、妻は15年間逃亡し、再び家に帰ってくる。残された子供3人は、「人殺しの子供」と呼ばれ、苦難の人生を送る。

いろいろな家族
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.3

ビートルズを知らない私にとっては、主人公のビートルズを崇拝する気持ちとかがわからなかった…だけど、大切な人と地位や名声のどちらを取るか。涙が3粒流れました。
ほっこりするいいお話ではあった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

話自体は難しいと感じてしまった。
悪のカリスマの度合いがすごすぎて、あまり共感はできない。だけど、何かわからないものを深く考えさせられる映画だった気がする。わたしが、悪を嫌いすぎる?こともあるかもしれ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「君の名は」をみていない私は初めての新海誠さん作品。
どういう結末になるのか最後までわからなかったけど、日本の天気を取るか、愛する人を取るか、の2択はどういうことかを考えさせられた。
そんな人がいたら
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
最高に爽快で、自分がこの映画を自分の目と耳で感じることができてよかったなと心の底から思った。
個人的には「厳密に言えばチーム戦だけどね」のセリフが好き
そして絨毯の役割がめちゃめちゃ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

最後の最後まで裏切られ続ける映画。
どうやらドラマとかも以前放送してたらしいがそんなことは関係なく思いっきり楽しめる!
スッキリ、そして鬼面白い!
全部を知った上でもう一度見たい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃに面白い!
様々な伏線を考えさせられたし、単純には行かないところが見ている方もワクワク。
あとはキャストがとても豪華。
東野圭吾さん、頭良すぎる

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.0

予想以上ではなかった。
しかし、情に訴えかけられるものがあり感動した。思ったことを遠慮して言わずに生きてきた自分が情けなく感じ、強く生きるとはどう言うことか知ることができた。

|<