映画ドラマ舞台大好き少女さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

お金持ちだから幸せとは限らないし、夢があるから幸せとも限らない。
もちろん逆も。
お金がないから不幸せとも限らないし、夢がないから不幸せとも限らない。

ミナリ(2020年製作の映画)

3.8

全く予備知識もなく見たので、スティーブンユアン!!となりました!笑

失ってから気づく、、、というあたりがかなり現代っぽく悲しかった。

子役の男の子とおばあちゃんがよかったです。

最優秀はないかな
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ホラー映画観たさでみたが,ホラーでは無い。
間違いなく怖いのだが、気持ち悪いと言うか、異常者の怖さ。
すごく気持ち悪かった。

アレックスとロッキー、両方生き延びた上で、じいちゃん含め全員で刑務所に入
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.8

前作を知らないが、痛快爽快でクスッと笑えて面白い
女子がかっこいい

あの頃。(2021年製作の映画)

3.2

序盤の雰囲気が永遠と続くような、どコメディだと思っていたが、案外そうでも無くて正直期待外れだった。というか、続いて欲しかった

後半はなんか。うん。

ただ、相変わらず太賀くんのお芝居は良かった!
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.6

おもしろいかどうかは別として、久しぶりにこんな純愛ラブコメを見て泣けた

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

みんなすごく良いと言う
が、単純に好みではなかった

役所さんがすごいことはわかる。わかるが、演技がうま過ぎて、あの役が嫌いで見ていて不快になった。

Endless SHOCK(2021年製作の映画)

3.5

これぞジャニーズエンターテイメント!!

堂本光一さんってすごいなと感心したのと、梅田さんに驚いた。
彼女は48グループ卒業生ですよね?舐めていました。宝塚出身ばりの歌声や声量、お芝居で驚きました。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

悲しい題材のお話ではあるが
映画として
ストーリーも役設定もよかった
主題歌も良い

最後の家族写真のシーンは泣きそうになった

よしねちゃんのお芝居が光っていた
北川景子の美しさも光っていた

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.7

樹海村を観るにあたり鑑賞。
何も怖くなかった。

が、
観ている最中にうたた寝をしてしまい、その時に夢を見たのか、号泣レベルに涙が出て、よだれもたらして(汚いw)、過呼吸のようになって目覚めました。本
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.7

怖くも無いし、面白くも無いことをわかっているのに、付き添いやなんだかんだで結局3回見ました。しかも全部MX4Dで、、、

感想。
別に怖くはなかった。
そしてMX4Dである意味もとくになかったので、通
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

話が二転三転して、なぜあの結果に辿り着くのか、、、

そして一番普通っぽい田中圭が一番やばい気がする

CUBE(1997年製作の映画)

3.7

過去に鑑賞

内容はあまり覚えていないが、衝撃的なラストでスッキリした記憶がある

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

良かった!!すごく心に染みました。

綾野剛くん、すごく演技が上手い!!
もちろんご本人もかっこいいのですが、役としてもかっこよすぎます!
まさに、漢と書いてオトコ!という感じ。

そして、館さん。し
>>続きを読む

ネクスト・ドリーム/ふたりで叶える夢(2020年製作の映画)

3.9

久しぶりに洋画を見た
すごく良かった

主演の服や髪型を真似したいと思った
かわいい

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.3

去年の3月劇場で観たがすごく良かった。

東日本大震災を体験していなく、津波の恐ろしさを肌で感じていない私でしたが、この映画のおかげで恐ろしさを知った。
怖すぎて一番泣いた映画な気がします

被災者は
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

新感染1の方がすごく好きで、期待し過ぎて観たからイマイチだった

1の方がテンポが良いゾンビ映画

2は物語を作ろうとし過ぎて韓国特有の中だるみのあるゾンビ映画

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

寝てしまって、起きたらクライマックスだったが、もう一度観たいと思うクライマックスではなかった。

ドキュメンタリーオブ欅坂46で平手友梨奈を好きになった、今回は微妙。アイドル平手友梨奈が抜けていないよ
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.1

こうゆう映画だったんだ。という感じ

暗い。

切ないと言えば切ないのですが、なんか違う。ありきたりで展開の読める内容にがっかり

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

期待していなかったので、なおさらすごく良いと感じました。
特に劇中でかかる音楽が全部好きでプレイリストを作ってしまいました。
そして音楽を聴きたさに2回観てしまいました。

芦田愛菜ちゃんと窪田くんの
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

初日に観劇 4.1

まず大好きな二人
かっこいいしかわいいのでとにかく眼福

気の合う二人にとって、何が幸せなんだろう。と思いました。
続くこと、続かないこと

すごく現代の若者を見ている気分
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

4.4

最高!!!

見た目含め、すごく共感!!
大好きな人を思い続けていて、寂しい気持ちになったとき、あんな風に優しくしてくれる男性がいたらって私も思った。
だけど、やっぱりそういうのは一瞬の感情で、結果的
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.8

共感

私にはものすごく大好きな人がいるけど、叶わぬ恋だから、次に進む年にしたいと思った、ブリジットのように一生懸命に。そしてきれいになる

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

新年一発目にグロテスクゾンビ映画を観たのは失敗かと思っていたがそうではなかった、感動した

フード・ラック!食運(2020年製作の映画)

3.3

小ボケは面白い
さすがジモンさん
ただ、最後感動させようとしてる感じが強すぎてなんか、、、

お肉食べたくなったー!!

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.8

人生初のエヴァンゲリオン
展開が早すぎてついていけなかった