haruyukiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.9

24話でちょうどいいな…と思っていたのに、まだ完結しなかった。そもそも原作もまだ続いていたのか。これ以上にどんな感じで話を広げていくのか、楽しみにしていよう

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.2

盛り上がっている噂は聞いていたのでチェック…のつもりがイッキ見。なんちゅうものを作っているんだ👍
今の、みんなが楽しめるアキバがあるのは、過去に血と涙が流れ、それを乗り越えてきたからなんだなぁ。深い。
>>続きを読む

0

ブレンド・S(2017年製作のアニメ)

4.0

ファミレスでワイワイきゃっきゃっ。確かに雰囲気はWorking!!。平和が一番

0

4人はそれぞれウソをつく(2022年製作のアニメ)

4.1

毎週楽しみにしてた。嘘のレベルが銀河的でハチャメチャ。でもお互いを思いやっている気持ちは伝わってくるから、なんとも小気味よい。主題歌もよかった。
そもそもマンガもまだ2巻しかないのにアニメ化という時点
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.0

おもしろくて原作も購入。画がきれいなのに、ネタが時にくだらなくて、崩してくるギャップがいい。ストーリーも短く区切られていてテンポもいいし。
3人の中なら香純さんに感情移入できる。性格がちゃんと暗い

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

3.9

少し苦手なテンションかな〜と思いつつ見始めたらなんとなく完走。見飽きさせない何かがあった。主人公のまっすぐさに惹かれたかな?

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

4.0

Netflixで、エピソードが更新されないなと思っていたら、いつの間にか終わってた(しばらく忘れてた)。2期は頭脳戦の要素が薄まり、駆け引きの楽しみも減ってた感じたから、期待ほどには盛り上がりに欠けた>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

4.0

もともとマンガのほうを以前に読んだことがあったので視聴。FUNAさん原作のストーリーは何個か読んだ気がするけど、安心して楽しめるイメージ。キャラの魅力だとか、あとは全体のバランスがいいんだろうね。チー>>続きを読む

0

リアデイルの大地にて(2022年製作のアニメ)

4.0

U-NEXTでオススメ表示されたので、なんとなく視聴。細かいところだけど、なぜキャラがチート級に強いのか、どうして現世での命を落としてしまったのかの設定がしっかりあって好き。平和的だし明るいし、気楽に>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第3期(2022年製作のアニメ)

3.6

性根が歪んでいるから、結局このシリーズの良さは理解できず…結局最初から最後まで私には合わなかった。残念。
転生者なのに、振る舞いは普通以上に子供。わがまま言って、トラブル起こして、困ったら能力炸裂させ
>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません 第2部(2020年製作のアニメ)

3.8

よくも悪くも、物語が単純すぎて…原作ではたぶんひとつひとつもっと掘り下げて描かれているんだろうけど。マインのひと言で、みんなの性格が劇的に変わる。そのマインも、前世の記憶かあるはずなのにだんだん幼児化>>続きを読む

0

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(2019年製作のアニメ)

3.8

…とても苦手なテンションなんだけど…人気シリーズなんだよね?おもしろくなると信じて見続けてる

0

金装のヴェルメイユ~崖っぷち魔術師は最強の厄災と魔法世界を突き進む~(2022年製作のアニメ)

4.0

単なるエロアニメかと思って数話だけチェックするつもりが、回を進めるにつれてしっかりとした人情ものに。なんだかんだ全話見。異種間でも信頼しあえてよかったね。
しかし凄惨な過去描写から、現代までのつながり
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

回を追うごとにおもしろくなっていった。ラストもハッピーエンドでよかった。画も良かったし。複雑かもしれないけれど、手術受けられてよかったよ

0

はたらく魔王さま!!(2022年製作のアニメ)

3.9

昔、第1期を見てたな〜と思って視聴。種族を越えたほのぼのシーンがよくて、本当はバトルはあまり求めていないんだけど、仕方ない。魔王軍団だもの。あと画が少しだけ好みじゃなかった。十年前の前作に寄せていって>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

4.1

よかった。ピンチを乗り越えて再合流できたときにはホロリした。俺だったら捕まえた相手をわざわざ同じ部屋で監禁なんてしないけどなぁ…あんなに広い敷地なのに、という話はさておき笑
3期も楽しみだなぁ

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

4.1

さすがファーストシーズンから25話構成。
いいヤツなのに、裏切られ、孤独に苦しみ、人間不信に陥り…でもそこから仲間ができ、信頼が生まれ、かけがえのない力を得る…定番といえば定番だけど、ちょいちょいホロ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.9

2期が始まるということは、面白いシリーズなのだろうと思って見てみた。構成はとてもシンプルで、全て想像どおりの展開だったけど、楽しめた

0

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 2期(2022年製作のアニメ)

4.0

きっかけは後輩の女の子に勧められて見始めたんだけど、なんだかんだ新シーズン始まると毎回ちゃんと見ちゃう。いつか時間がものすごくあるときに全部見直したいくらい。天王寺璃奈の最終回の演出はいいことなんだろ>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

第二期がスタートするというので、どんなストーリーなのかと一期を視聴。オリジナルすぎる設定に入りづらかったけど、諦めずに見ていたら4話あたりからおもしろくなってきてイッキ見。続きも楽しみ。
シャドウの人
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.1

音楽のチカラ!映像化大成功だった。2期もあるよね!?今から楽しみ。楽しかった

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

4.0

なんともピースフル。疲れがほんわかを求めているのか、ついつい見ちゃった。ほぼオンタイムで。
距離感が計れないとか、そんなことはかわいい子なら許されちゃう話だなぁ

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

4.1

誰も傷つかない。不要な不幸エピソードもない。きれいな景色(舞台どこだろう?)の中で育まれるかわいい少女たちの友情、青春。よきかな、よきかな

0

虚構推理(2020年製作のアニメ)

4.0

怪異って、創作で見る分には夢がある。セリフ多い系だったけど、結構おもしろかった。しいて言えば、死んで生き返ってのシーンは絵面が少しキレイすぎたかもくらいかな。もう少しグロくても。死んでるんだから笑
>>続きを読む

0

十二大戦(2017年製作のアニメ)

4.1

物語シリーズからの西尾維新の流れで見てみたらすごいよかった。あっという間に見終わった。
死の瞬間のあっけなさとかたまらなく好み。殺戮ショーって魅せられちゃうところある。いいキャラクター描くわ、ほんと

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.1

これでテレビシリーズも見納めかぁ。まだ物語は続いてるみたいだから、早くまたアニメ化されないかなぁ。期待。とてつもなく良作だった

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなにビジュアルとストーリーの両方が好みに合うのなかなかない。扇エピソードのエンド、好きだなぁ。敵だと言われてもどこかでいい子なのだと感じてた。まさかだったなあ。
あと八九寺ちゃん、ほんとよかった。
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

4.0

ショートショートで気楽にサクサク見てたら…最後いきなり!(´゚д゚`)
次シリーズにつながるのね

0

終物語(2015年製作のアニメ)

4.1

シリーズを重ねるごとに重厚感が増してゆく。長丁場になるのわかっていても手を出してよかった。延々と語られる長セリフもなんか癖になる。
見た目もだけど、登場人物の性格がみんな愛らしい。
扇は不気味すぎるけ
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.1

斧乃木余接の回。ストーリーの主軸が変わってもちゃんとおもしろいのってすごい。
4話だけだから、一瞬で終わった

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.1

画がスタイリッシュなだけじゃなくて、各エピソードがおもしろい。話数多かったけど、あっという間。
ひたぎエンドの貝木、かっこよかったなぁ。ラスト、死んじゃったの?死んでないの?どっち???

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.2

偽物語から続けて見。4話だけだったからサクッと見れた。でも見たあとに「つばさキャット」見直したくなる…

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.1

引き続きいい画、テンション。おもしろい。
続きももう見始めてる。

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.1

兎にも角にも画がキレイ。すごく好み。そしてストーリー展開もリズミカルでいい。主人公が冷たくあしらわれているようで、ちゃんとみんなから愛されているのもいい

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.8

名高い作品だから期待して見たんだけど…自分はハチャメチャ系はそんなに好きではないことを再認識。特にエンドレスエイトなんて何度寝落ちしたことか。途中からながら観。1.5倍速再生。正直飽きちゃったな…申し>>続きを読む

0