haruyukiさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ありふれた職業で世界最強(2019年製作のアニメ)

3.9

弱いスキルで転生して、ダンジョンの中でモンスター食べて強化。蜘蛛ですけどパターンかな?と思ったら途中から一切食事しなくなった。上限かなにかあるのかな?
奴隷魔法、オーバーロード…異世界ものも本当に多い
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.9

本当にCG技術がすごすぎる。そして技術にばかり目が行き、凄惨なシーンも、緊迫しているときも、微妙に感情は入ってこず…心は動かされなかったな

0

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

4.0

おもしろい発想。気軽に見れるからエピソードが更新される度に、なんとなく見ちゃった。よかった

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

4.1

2クール、毎週楽しみにしてた。平和で、気楽に見れて、日々の生活に疲れきっている我にとって、貴重な癒やしとなったのじゃ

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

ゼロから始める異世界生活の作家·長月達平つながりで見てみた。
心を持つAI。行き過ぎたAI。最初からかなしい展開しか見えなかった。100年…重くて、長い。人間からの指令に縛られ、悩み、でも時として人間
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.3

シーズン1も見直してから、全シリーズイッキ見。おもしろかった〜。
やり直さなきゃだから死ななきゃいけないのに、スバルが死なないようにと助けるベアトリスのシーンとか、見てる側をヤキモキさせる演出、最高だ
>>続きを読む

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

4.0

小さいころにマス釣りをしたことがあるくらいで、以来30年くらいほぼやったことがなく、でも興味はあるのでまずアニメでお勉強と思って。
方言も心地よくって、景色もよくて。キャラクターもそれぞれやさしくて、
>>続きを読む

0

魔王学院の不適合者~史上最強の魔王の始祖、転生して子孫たちの学校へ通う~(2020年製作のアニメ)

4.0

平和が一番。強くて器の大きな魔王様が自分を犠牲にしてまで世界のことを誰よりも考える。いいお話。
過去に囚われて人間の敵になってしまうのはいつだって人間なんだ。

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.0

推す側と推される側のダブル主人公。両方不器用。変わった設定。おもしろくてひと晩でイッキ見。続編やってほしいな

0

ラブライブ!スーパースター!!(2021年製作のアニメ)

4.1

後輩に薦められて見始めたけど、結構全シリーズ見てるんじゃないかな。毎回若い子らの悩み、頑張る姿に涙しちゃう。今作もよかった。続編も楽しみ

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

永遠のループにつきあわされて、こっちが頭おかしくなる。なんかどんどんグロくなるし…と言いながら、見ちゃう。なかなか展開読めなくておもしろかった。
最後まさかドラゴンボールになるとは思ってなかったけど笑
>>続きを読む

0

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…X(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン1も見てたけど、安心して見てられる。嫌な感じが一切ないのがいい

0

魔法科高校の優等生(2021年製作のアニメ)

4.0

こんなに信頼してくれる妹がいたら、自分ももっと上を目指して立派な人間になれていただろうな笑
正々堂々とした勝負を若者たちが選択している時点で涙出てくる

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.0

設定と心理描写しっかりしてて、なかなかおもしろかったな。気づいたら全話見ちゃった

0

ドラゴン、家を買う。(2021年製作のアニメ)

4.1

仕事で疲れてると荒々しいものよりも、こういうほのぼのとしたものを求めがち。いやぁ、レティに癒やされた。よかった、とっても

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました(2021年製作のアニメ)

4.0

異世界ほのぼのもの。昔、マンガも読んでた頃からキライじゃなかった。平和が一番

0

戦闘員、派遣します!(2021年製作のアニメ)

3.9

悪の組織の戦闘員が主人公。
悪者なので、汚い手も全然使う。見ていてある意味気分爽快。悪くなかった

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

3.8

シーズン1も見ていたので見た。
異世界もの。少し変わった設定。飽きずに見れた

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

3.8

おもしろそうな設定に期待して視聴。思いの外2クールで長かったわりに進んでいるのか、そうでもないのかわからないまま一区切りして、さらなる延長線へと続くところでおしまい。登場人物が多い作品は苦手だと改めて>>続きを読む

0

幼なじみが絶対に負けないラブコメ(2021年製作のアニメ)

3.6

うーーーん、意図がわからなかった。女の子たちもあまり好みではなかったし、ラストもなんかストーリー全体のクオリティへのいいわけのように感じてしまったなぁ

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.8

ゆったりまったり、田舎の良さを味わえた。最終話の1回で本州最南端まで往復したのは驚いたけど

0

イジらないで、長瀞さん(2021年製作のアニメ)

4.0

最初どうかな〜って思ったけど、回を追うごとにおもしろくなってった。結果、長瀞さんにハマってた。愛が溢れてたね。高校時代に戻りたくなった笑

0

恋と呼ぶには気持ち悪い(2021年製作のアニメ)

3.8

画のクオリティがちょいちょいアレやったけど、ハードルを乗り越えた先がハッピーエンドでよかった。最終話、告白のシーン、ほんの少しだけウルッときた

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

Netflixに加入したらまず見ようと思ってたこの作品。
特に胸を撃ち抜かれたのが、戦争の傷から立ち直ろうとする姿が描かれた回の、次の第十話…ヴァイオレットの感情が溢れ出ていたけれど、こちらの涙腺も決
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

3.9

マンガも買ってたのに、10巻で止まってた。最初から読み直してみてみようかな。2クール目も楽しみ

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

田舎暮らし、山歩き、キャンプ。いい。見てるといつも眠くなっちゃう

0

天地創造デザイン部(2021年製作のアニメ)

3.8

画はあまり好みではなかったけど、へーと思うことしばしば。つい全部見ちゃった

0

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

ここで区切って続編かぁ。そんなに残りないとおもったけど。まぁ『続きは映画館で』よりかはマシか

0