8sheroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

8shero

8shero

映画(330)
ドラマ(25)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

「最後が謎」とか
「意味不明」とかいうレビューが散見されるけど
こういう終わり方でもいいじゃろがい!
「設定なぞすぎー」
「なんで生物いるのか意味不明ー」
「もっと説明してほしいー」
とかゆーてるやつ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

ようやく見ました。
全ての伏線回収がされて面白かった。
事前情報なしで見ないとダメなやつ。


最後のエンドロールは撮影する様子を撮ってる様子を撮ってる様子てこと…?

ハード・コア(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった。
とりあえず事前情報なしに見て欲しい。
山田孝之と荒川良々の時点で必見。
佐藤健はこういうダークな役の方がいい。

唯一不満だったのは日本語字幕がないとこ!
山田孝之が何いって
>>続きを読む

天使が眠りにつくとき(2018年製作の映画)

3.5

主人公に対してイライラしっぱなしの90分間!
なんでこうしないのよ!
アホかよ!
ばかかよ!って感じであれよあれよと
展開されていく。
全部選んだ選択が悪手、悪手で
最終的には最悪の結末になるという。
>>続きを読む

SOLO 孤独の淵で(2018年製作の映画)

2.0

彼女が可愛すぎる
実話ベースのためアッサリとした仕上がり
退屈だけど映像美に魅せられる

実際に腰の骨折れたら泳げないだろうなぁ…
最初滑り落ちる時、
砂浜に止まれないものなのかな?
足の先差し込んで
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

2.5

主人公がスネークっぽくてかっこいいんだけど
敵のデザインがダサすぎる。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.0

テンポ悪かった
Netflixオリジナル映画もう少し頑張って欲しいなー
ティザー動画はめっちゃいいのに!!!

主人公の人、ゲイはまり役すぎでしょ

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.6

窪塚とKJの安定のかっこよさ。
でもキャラ設定が謎すぎて中途半端。
KJおちゃらけクレイジーキャラにしたいなら
もっとはっちゃけて予測不能的なくらいにして欲しかった。
そして窪塚は演技下手になった希ガ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.1

すまん、わからん
そもそもミュージカル映画は無理なんや

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

この手の映画で

で、結局なんだったの?

っていう疑問を問いかける人は大人しくアクション映画とか、ラブコメ映画見てなさい🤭

それを言うのは野暮でしょうよ…

まぁすごい好きなわけじゃないけど
「何
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

よかったけど、レビュー書くの忘れてたぇ…

もう忘れてしまったけどよかったんだよなぁ

現代社会の闇

虐待をメインにした映画だったんだよなぁ

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

1.7

すごくつまらなかったですねぇ…

最近のよくある「あなたは絶対騙される」系の煽り文句もほんと飽きた…

そりゃだますようにミスリードされてんだから騙されるでしょうよ…

第2章からいきなり始まるのも寒
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

1.0

これは微妙!
タクミが監督ということで見たけど
まぁ次は見ないかな。
メンバー的にもったいない。

ていうかクッキーがマジで嫌いすぎて無理

犬猿(2017年製作の映画)

4.6

兄弟ってのは結局こうなんやろなぁ。

めちゃおもろかった。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

いや、全然意味わかんなくて
超長回しで、セリフがほとんどなくて、
いきなり時間も飛ぶし、
わけわからないけど好き

シーツのお化けが不思議と表情があるように見えてくる。

最後のあの手紙を見るために輪
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.1

ただひたすらにBGMが不快
わざとなんだろうけど、
え?なんで?ってくらいテクノ系BGMが変なタイミングで
爆音で流れ出す

瑛太とアラタの演技は安定していいけど、
ハセキョーの演技は違う意味でやばい
>>続きを読む

ホールド・ザ・ダーク そこにある闇(2018年製作の映画)

3.5

アラスカとか大自然の過酷な環境で生きてる人たちにとったら
人間が作ったルールより自然の掟、
自然への敬意の方が遥かに重いんだろうなぁーと。
多分あの集落の人たちはみんな
自然界と人間界の間の動物だった
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

ロケ地どこなんでしょうか。
大自然に溶け込む超豪邸。
憧れちゃう。
広い窓に岩がそのまま突き出ている部屋とか。
実際にある建物なのかしら。

ここまで完璧なAIができたら
人間って敵わないよね。

>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

4.2

ノルウェで起きたテロ事件を忠実に再現した映画

1人の極右的思考の男が
首相府を爆破、
その後離島にてキャンプをしていた
若者77人を次々と銃で惨殺。
駆けつけた警察部隊に大人しく捕らえられた犯人は
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

2.8

絶対ガンとかで余命宣告されて
私はいつまでも側にいられないよって
伝えるためにやってるのかとおもったけど
全然違くてもっとソフトでした。
解散

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

近年稀に見る一定のレベルに達している漫画の実写化映画

CGのクオリティ、アクションのクオリティともにお金かかってそう。

思ったより全然よかったっす

ラストは第2弾やるよって感じかな?

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

1.1

この監督の作品はもう見ないかも。

そう思える作品でした!

クリーピーも微妙だったし

設定が面白いだけに非常に残念

監督の問題だと思います。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.2

前半の殺人鬼の幼少期〜大人になるまでは

引き込まれるようにおもろかったけど

松坂桃李が息子ってわかるあたりから

寒かったなぁ…

婚約者がヤクザに囚われてとかいつの時代の設定やねん。

そしてヤ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

んー引っ張った割にはオチが弱い!

そんな理由と言っちゃあれだが

身分詐称するほどなのかしら…

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.5

いい映画!

ただ濡場が多過ぎてクドい。

蒼井優は安定のメンヘラ。

阿部サダヲの安定の怪演。

展開おそいなーと一瞬思いつつも

グイグイ引き込まれるストーリー展開。

これぞ邦画!

2018年
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

1.0

いや、動機よわすぎやろwwwww

家族捨てた父が大切なビジネスパートナーが死んだからって

踵を返して娘のところに戻ってきて

余生一人じゃさみしいからごめーーーんて

許されんやろwwwww

>>続きを読む

エクスティンクション 地球奪還(2018年製作の映画)

3.0

なんやこのありがちな低予算丸出しSFは…

またNetflixオリジナルに裏切られるのか…

と思いきや、いい展開でした。

追憶の森(2015年製作の映画)

2.1

期待し過ぎた。

そもそも青木ヶ原にこんなとこあるか?

って思って調べたら案の定、青木ヶ原ロケしてません。

皆さん騙されないように。

看板は実際にあるものを真似て作っただけらしいです。

そして
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

2.0

安定のSF度の高さで見てる人は完全置いてけぼり。

それっぽいコトをそれっぽくひたすら喋ってる(´・ω・`)

終わり方が前回と全く一緒でショボーンて感じ

すべての終わり(2018年製作の映画)

1.0

最低の終わり

Netflixオリジナル最近不信感しかない…

カーゴ(2017年製作の映画)

3.1

まぁ赤ちゃんが可愛いこと。

所々、なんで?っていう謎の展開あったなぁ。

黒い子が捕まったシーンとかも描写なしだし、

クレバーマンが捕まった所も描写ないし、

ストーリー展開が唐突すぎたかなぁ
>>続きを読む