8sheroさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

8shero

8shero

映画(330)
ドラマ(25)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.0

2017年9作目

俳優陣の演技素晴らしいですね。

ただ見てる側からすると、色々置いてけぼりにされて辛い。

マザコン元旦那は浮気してたのか…

綾野剛は誰の差し金で華をはめたのか…

まぁ全部母だ
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.0

2017年7本目

攻殻機動隊のパクり?

こういう捜査されはじめたら

プライバシーもくそもなにもないよね。

こわい。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

3.0

2017年6本目

お江戸の早口言葉でなにいってるかさっぱり。

雰囲気でストーリーは掴めた。

満島ひかりの綺麗さよ。。。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.0

2017年5本目
結局目的はランダムに選んだターゲットの人生をめちゃくちゃにしたいだけ?
動機や盗聴方法等は一切語られないまま…
盗聴してたっていう設定いらなかったんじゃ?
黒幕がいるわけでもなく、
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

2017年4本目
テンポよし、展開よし、
所々笑えるようなセリフまわしとかもあって
シリアスな内容のわりにはさっぱり見れた。

綾野剛てこういう役おおいよね。

シャブでラリってる時の演技うますぎてこ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

2.0

2017年3本目

演技のリアルさよ。

ただストーリー展開が意図的になのか

すごいテンポ悪く感じた。

初めから最後までずーっと全身にまとわりつく様な嫌な感じ。

最初はごく普通な在り来たりな家族
>>続きを読む

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.0

ベーコンかっこよすぎ。
こーゆアメリカ人警察いるよなぁ。
警察官というか保安官か。
汚職警官が処理をしてる間に悪ガキ2人がパトカーを盗んで走り出すというストーリー。

最後ずっと30kmしか出せなかっ
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

おもれーわこれは!
このジャニーズの人、最初嫌だったけど段々よくなってきたな。
菅田将暉出過ぎ問題はどうすれば…

悪人(2010年製作の映画)

3.8

2017年2本目
立場によって悪い人と良い人が変わるということでこのタイトルと深津絵里の最後のセリフなんですね。
進撃の巨人でもアルミンもいってたり、
メタルギアソリッドでもスネークがいってたり。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

2017年1本目
Netflix
安藤さくらのクオリティの高さよ
ニート時代の髪ボサボサで太ってて汚いパジャマで人生になにもない感が半端ない。超絶リアル。
そしてコンビニを通して表される現代社会の闇と
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.0

変に複雑にしなければもっとよかったー

演者がみんな絶妙に中途半端なルックス

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.5

パパラッチのアメリカン・ドリーム。
今の世の中スマホでもすぐスクープ映像撮れるから
持ち込んですぐ買ってくれるのかな。
でも日本だと不法侵入だとか、放送倫理がうんたらかんたらとか煩そう。
あの現場に向
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

二度と見たくないほど疲れたあ
オープニングが入ってから怖すぎ
警察無能すぎ

どうせ死刑でしょって開き直って
犯行を続ける森田の恐怖
殺した後にそのままカレーを食い続ける異常性

もう見たくない

二重生活(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2016もあと僅かながら暫定ベスト

あらすじからすでに引き込まれる

他人なんだけど、一歩踏み込めばすぐお互いの個人情報がわかってしまう、その現代社会の危うさとか、人間の距離感が絶妙に描かれていた。
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.0

グダグダ。
警務部と刑事部とか
報道部と記者クラブとか
関係性わかりづらすぎ。

オチ的にもありえなすぎ。

演技うまいからいいけど。

神様メール(2015年製作の映画)

3.0

思ったよりずっと暗く静かで、フランス映画過ぎた。長〜い世にも奇妙な物語ってかんじ。
人には勧めない。

設定が面白いのになぁ。
もっとポップに仕上げて欲しかったけどフランス映画過ぎだから…と飲み込むし
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.5

ストーリー、テンポ、笑いのセンス、良しだけど下ネタ多すぎ。

二階堂ふみとのラブシーンいります?
ふみとはやらないで欲しかったなぁ。
それのせいで変に安っぽくなった。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

4.5

平成生まれ平成育ちの二人の物語。
別れるのか別れないのかはっきりしないうちに、
予想外の妊娠でよりを戻すことに。
優柔不断、他人任せ、何も特別な事なんてない、
特徴のない二人に変に共感しつつも、つい苛
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.5

じんわりと嫌な汗をかくストーリー展開。
素性がわからない人ってよく考えるとすごい不気味。
信じることで裏切られ傷つく人と
信じられなかった事で裏切り傷つけた人

広瀬すずのシーンはあまりにも描写が生々
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

後半グダった。
前半の入れ替わりの部分が音楽に合わせてテンポよかっただけに気になる。
映像美半端ない。
映像というかCGか。
物語はいつもの新海節。
最後の電車とかですれ違ったり、
街の中ですれ違う手
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.0

前半は自然すぎる香川の不自然な人の演技に圧倒。中盤から不自然な展開になり最後不完全燃焼で終わります。もっと面白くできたよーーーー
2点は香川さんの演技へ。