ogwさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ogw

ogw

映画(625)
ドラマ(5)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

この脚本、誰も一緒にレビューしてくれてないのかな…もはや細田守って誰も何も言えない位ヤバい人なの?と心配になるんだけど

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

全国のヤリサーOBOGに前情報なしで観ていただき、震えて欲しい

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

25年やってたものがちゃんと終わって良かった、という感慨深さ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

現実世界は素晴らしくなさすぎて泣いた。あらすじは予告動画通りだけど、演技がよかった。
三上みたいな人を生み出さないために何が出来るか考えたけど、そもそも非行は家庭環境に起因すること多いだろうから、貧困
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

3.5

マジで落下シーン多くてワロタ。本当に監督が好きなことやった結果だなぁ〜という感じ。映画ってすごい私的なものですよね…。

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

4.0

ジュリー久しぶりに見たけど、反町に似ててかっこいいな。
あと、猫のシーンは絶対殺してると思ってたけど、違うらしいので安心した。
“長谷川は猫を殺すのがどうしても嫌で、第2班監督の相米に「絶対に殺さずに
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

スケボーにおけるminding the gap(段差を意識する、乗り越えられるんだと自分を信じる)が、人生のあらゆるgap(男女間の亀裂、子どもから大人への成長、親子間の軋轢など)に向き合って、自分は>>続きを読む

ザ・ファイブ・ブラッズ(2020年製作の映画)

3.8

相変わらず意地悪というかテーマは深刻なんだけど、オシャレだなぁ

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

京アニは色々大変だったけど、無事公開出来て良かったね…
なんかもうシンプルに泣かせる話で普通に泣いちゃう

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

正直、何回も観ないと分からないってことはストーリー上ないと思うけど、相変わらず細かい部分にツッコミ始めるとキリがないので、「逆再生アクションおもしろ!」くらいのテンションで観るのが良さそう

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

予告通り、女性版スーパーバッドだった笑
ていうかモリー役の人、ジョナヒルの兄妹なのか!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

自分が世界で1番不幸な気がして自暴自棄になる思春期…
画面スクエアなの途中まで気づかなかった

初恋(2020年製作の映画)

3.3

ベッキーがガラス窓ブチ破るシーンがハイライト

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

4者4様でキャラ立ってるし演技、演出、衣装とか諸々良かった。いぶし銀な良さ。これ脚色賞獲れなかったのはウソだよな〜という感じ。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.7

ジェシカ・チャスティンがハマっててカッコいい。まさにミス・スローン(女王)。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.5

ベストフレンドムービー
お父さんの役者さん見たことあると思ったらマトリックスのセラフだった

ファウンド(2012年製作の映画)

2.5

「お兄ちゃんは生首を隠してる」という設定だけで観てしまったけど…。きっと監督の中では何か色々エモく仕上がってるんだろうな…。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.5

へレディタリー的に怖い。セリフ一つ一つがちゃんと繋がってて丁寧。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.4

有事の際に自己中な人間は全員死ぬべきという映画。マドンソクの兄貴がいる空間は安全、いない空間は危険。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.4

撮影賞、音響賞取ったのは納得。ストーリーはシンプル。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.7

セリフと気持ちが正反対であることの演出がうますぎた

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.3

普通にいい話なんだけど、ナチスを題材にしてしまった以上それだけで良いのだろうか?という感じ

(町山智浩の映画ムダ話を聴いて追記)
この映画があまりしっくりこなかった理由が端的に言うと「ジョジョを守り
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

素晴らしく分かりやすい構図とテンポ
中川家の漫才みたいなシーンがあって笑った(もはやキャストが礼二に似ている)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

良いお仕事映画!熱い。マットデイモンはいい歳の取り方したな〜
イタリア語にも字幕つけてフェラーリ陣営をもう少し魅力的に描いてくれてもよかった気も