煩悩さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

煩悩

煩悩

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

映画のオチが5分間に詰まってるなんて、そんな短い時間で何があるのと思ったけど

高められた期待を上回った
思わずなるほど〜!と

だけど2回は見なくても良いかなって思った

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

2.5

原作を読んでから、アマゾンプライムにあったから見た映画。

ストーリーはとても素晴らしいと思う。
だけど、ルーの表情が苦手。
何故か、ルーやルーの彼氏を見てると
イライラして途中で止めてしまった。
>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

大泉洋がタイのマジシャン、劇団ひとりが中国人のマジシャンという設定に笑ってしまった。

タイムスリップする設定のストーリーは、壮大な物語じゃないと現実ではありえないと思って、自分が物語の中に入り込めな
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.8

どのジャンルでも映画は、
ハッピーエンドか謎解きか、
もしくは物語の終わりでスッキリとした結末を迎えるものだと思っていた。

だけど、現実は必ずしもいい結末を迎えるわけでもない。

この映画は現実を映
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.9

就活をしている時に見なくて良かった。

就活終わってから見たが、当時の自分と重なって自分の嫌な部分、人の嫌な部分が浮かび上がる作品。

期待して見たが、想像以上の衝撃やインパクトは少なかった。。。ので
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猫と佐藤健と宮崎あおいで
サブカル釣ってる映画なのかと思って見てなかったけど
ポロポロ泣いてしまった。


ほっこりして日常的な邦画だと思ったが、最初 設定が壮大で日常離れしていて驚いた。
だけど見て
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリの街並みと音楽が素敵。
特に音楽が素敵。

ストーリー内容は分からなかった。淡々と進んでいてよくわからなかった。

ただただパリの魅力に引き込まれた。
パリを散歩しているかのようで、少し眠くなる映
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"映画は儚いものだな
人の記憶に残る映画なんてほんの僅かだ
誰かを幸せにするために生まれてきたのに"

人の記憶に残ることは僅か、
映画から出てきた美雪が抱える秘密である人に触れたら消えてしまうという
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.3

映画って面白い!と初めて思った作品。

映画に1500円も払うくらいなら、何か手元に残るものが欲しいと思っていた中学時代。

母親に誘われて渋々映画館に見に行ったが、そこから映画の魅力にハマった。
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

2.9

設定のせいなのか、そこまで感動がなかった。
途中仕組みが分かってから、あぁなるほどとは思ったが...

2人が初めて出会った時に言った"また明日"の涙の意味を知ったときは、じーんときた。

でも2回目
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

万引きという犯罪を題材にして、家族の絆に繋がるストーリーでここまで泣けるとは思わなかった

色んな家族の形があるし、色んな愛の形があるし、色んな生活の手段があるんだな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

見てて自然と、笑いや声が出る映画。
自分もDVDを借りて家で見たが、"あ〜なるほどね"と自然に声が出た。映画館で見たら、映画館にいる全員と一緒にこの"なるほど""面白い"という感情を共有できたら良かっ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

2.7

正直、この映画は共感できる場面がなかった。
自分と重なる部分があまりなかったから、正直言って反響があるほどなのか?と思った。
ただ、映画の細かい描写を見て小説を読みたくなった。
象が象徴するものの意味
>>続きを読む

|<