煩悩さんの映画レビュー・感想・評価

煩悩

煩悩

映画(126)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

PTPがどれだけ凄くて、絶大な影響を与えたバンドだったかが分かる映画だった。PTPを好きになって良かったと思った。


PABLOさん「ずっと結果が大事だと思っていた時期もあったけれど、結果じゃなくて
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

後半、ずっと泣いていた。

洋画のセックスありきで話が進むのは好きではないけど、

男の子役の人は、シングストリートの子なのね。また歌声聴けて嬉しい。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

"女性はこんな強い母親になりなさい。"と言われているようで気持ち悪い。
この映画のストーリー上、母親の強さメインで描かれているけど、不自然すぎた。


余命宣告されているのに、浮気して出て行った夫の世
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の木村拓哉がカッコいい。パーマ当ててて、色気が凄い。影だけであんなにかっこいいなんて。

内容について。
続編ということで新田がホテルマンに扮することになった経緯が省かれていたことや、早々にマスカ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも、見る前と見た後で映画に対する印象は同じ。ビートルズの素晴らしさを語った映画なんだろうなと思って鑑賞したら、ビートルズの素晴らしさを語った映画だった。

観た後の感想、「ビートルズの歌が素
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.0

横浜流星、演技上手すぎる。
殴る時、殴られる時の目力と迫力が凄い。

出てくる役者さんみんな演技上手いし、カッコ良かった。

ストーリーは後半に盛り上がる感じですごく感動したけど、繋ぎの部分がブツブツ
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

2.5

友達の友達の話を聞いているような、普通にありそうな話が沢山。

特に後半に、映画館でクスクス笑いが起こってたし、コントみたいな場面もあって面白かった。

自分は見た後、不完全燃焼だった。
ダラダラ話を
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

とにかく楽曲がいい。
挿入歌の80年代のUKロックはもちろん、オリジナルの楽曲もめちゃくちゃいい。

途中でミュージカルシーンがあったが、
自然に体が動いていた。
とても見やすい映画。

バンド始める
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆んな1つは大切にしてる思い出ってあると思うけど、
それは別に綺麗なオチがある訳でもなくて、伏線回収とか感動エピソードとかもないものが多くて。
そういう小さい日常の話を切り取って集めた感じがした。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

まず初め、映画臭くてサブカルノリがあったのでちょっと萎えた。

天竺鼠、音楽、本、世代、出てくる土地、、、
ドンピシャな部分もあったから、サブカル好きを殺しにくる映画かと思ったけど、表面的にしか感じな
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

オギーを中心に話が進むのかと思ったが、
一人一人に焦点が当てられていた点も良かった

"こんなに苦労して頑張ってる人がいるんだから、君も頑張ろう"みたいな見せ方や涙の誘い方じゃなくて良かった

みんな
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

美味しい料理と音楽とダンスって最高
そして愛する家族がいて

出てくる食べ物、食材を調達した市場やマイアミのビーチ、息子パーシーの笑顔
映る全てが輝いて見えた

息子に父親は必要だけど、
父親にも息子
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.0

1979年 
この時代を覗ける映画

母さんがいれば大丈夫
本当に素敵な言葉だと思った


子供、母親、どんな目線からでもみれるストーリー

ストーリーが全体的にぼんやりしてた
刺さる人には刺さるのか
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ただありふれた恋愛映画だと思ってたけど、
ファンタジー要素があって感動した

彼女がどんどん元気がなくなっていったり、突然いなくなったりした理由が後々繋がっていて面白かった


恋愛ファンタジー系は現
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.0

粘土なの?ってくらいに
人が切られるシーンがたくさん

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

最初から最後まで緊張感が続いて
スピード感が凄い映画

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

原作の世界が再現されていたと思う

話が飛び飛びになるから誰に焦点を当てて見ればいいのか分からなくなる

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.0

ドラマからの大ファンだっただけに、
どう決着がつくんだろうとハラハラしながら見たが、、、、
これで終わり??と終わりが物足りなく感じた

最後が雑に感じた

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.3

小学校のときに映画館で見たけど、
おんおん泣いた記憶がある

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

映像が綺麗な人気映画という認識でしかなかったが、
人気なら見てみようと思って見ると
ストーリーにも引き込まれた

もちろん映像も音楽も綺麗だった

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.8

年末に見たくなる映画

みんなそれぞれのストーリーを持って生きているんだなって感じる

年末の忙しないあの空気感を味わえる

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

最後まで主人公と同じ気持ちで
謎解きをしている感覚で面白かった

>|