ぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぷー

ぷー

映画(386)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE LAST MESSAGE 海猿(2010年製作の映画)

4.5

主題歌の
「大切なものを手にして失う怖さも手にした」っていう歌詞がめちゃ好き。

仙崎みたいな真っ直ぐで熱い人間を、
真っ直ぐで熱い素敵な人だ、と思える人でありたいと思う。

昔からずっと今でも下川さ
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

学校の試験は突破できても、そのあと大学入試したり大学に入って勉強したりするのは自分だろマーク形式の試験じゃなかったらどうするのよカンニングでこんなことできるなら真面目に勉強したらきっと点数取れるよ、>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

お金を持つのが悪いとか、愛を取るからえらいとかじゃなくて、
ただ、大切な人を手離してはいけないって、そういうことなんだなぁと思った。


39/2022

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.2

「恋はクレイジーなものよ。恋とは、社会的に受容された狂気なのよ」

Love is crazyなんだな、なるほど。

感情的であり、なんか哲学的で良い台詞が沢山あった。

2人でthe moon so
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.7

役者って本当にすごい

「あんたは逃げぇ」と「おかあちゃん」が、
ずっと離れない

37/2022

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

クイーンてこんなにかっこいいんだ……

ステージにあがる瞬間の姿、自分たちのスタイルを貫く強さ、ステージでパフォーマンスしてるときのあの無双してる感じ、会場中の観客をまるごと虜にしてるあの感じ、最高で
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

余命10年て長いのか短いのか分からないっていう、小松菜奈ちゃんの言葉が
かなり印象に残った。


35/2022

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

終盤、「メニーはもしかして、ハンクの心なのか?!生死を彷徨ってるハンクに見えてる幻想なのか?!ハンクはメニーでメニーはハンクなのか!?」とか、もう色々と想像しましたが、

考えていたことは全部違ってた
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.2

なんかめっちゃ好きだこれ

ジュノは母性とか湧かないのかなと思いながら見てたけど、
二人が離婚するって聞いて初めて感情を表に出して大泣きするジュノを見て、
お腹の子供が愛される家庭にいくことが、ジュノ
>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

女子同士で恋バナしてる時に、
「そいつはお前に興味ないだけだよ」って言われると、
えっともう、全部終わるよね

31/2022

ステップ(2020年製作の映画)

3.4

奥さんの写真に話しかけながら、1人晩酌する山田孝之に泣いた


31/2022

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.8

「優柔不断で、少し頼りない所もあるけど、それは、一人一人と本当に真剣に一生懸命に向き合おうとしているからなのよ」って、

いくつになっても旦那さんのことをこんな風に言える美代子が素敵。

お互いがお互
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

この映画見ると、
なんかめっちゃ「ベイリーベイリーベイリー!」って言いたくなる!

ニューヨークの街をちっちゃい体で全力で走るベイリーが愛おしい…

また久しぶりにワンダフルライフも見ようっと


2
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.3

楽しい会話したり、議論したり、イチャイチャしたり、喧嘩したり、言い合ったり、
そうやって毎日繰り返してる2人の日常の中のある1日を、覗かせてくれてありがとう
ってことですね。

見終わって、言葉になら
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

4.2

最高や…!

ドリュー・バリモアの無邪気で飾らないところも、90年代アメリカンハイスクールの感じも、最後にジョジーが書いた記事も、
めっちゃ好きだ…!

エンディングも最高。
キスが伝染していくあのハ
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.4

私にはまだ、きっとあるんだろうこの映画の繊細さや深さ、登場人物の感情を分かりきる力はなく…
朝子と麦に対してはずっと、「何言ってだこの人」という目で見てしまった。

他の人のレビューを見て、こういう見
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

ハリーポッター一度も見たことないくせに、ユニバのハリーポッターに3回も行ったので、

ハリーポッター見ながら、あ!これユニバだ!とか思ってしまった。逆やろ。

みんながマルフォイマルフォイ言ってたのは
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

出逢うべき人には出逢うべくして出逢うんだと思う!
本当にそう思う!

24/2022

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに映画見ながら声出して笑ったな〜!

ひとり遊びが上手な人はかっこいい!

結婚パーティーにたまたま遭遇して、彼氏いないって話をしてたら、マスターが急に後ろからキスしてきたあのシーン
あんなの
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

マスコミに向ける最後の2人の笑顔に1番ゾッとした

世界仰天ニュースでありそう、と思いながら途中見てた


22/2022

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

Nothing beats a first kiss!!

ユーモアと優しさでルーシーを想い続けるヘンリーに惚れた。
夜の海辺で、ウクレレを演奏しながら歌うシーンは最高。

ルーシーがジャッコに質問し
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.1

2人が選ぶ言葉が大好き

余韻。あぁ余韻。

ずっと2人の世界にいてほしい
それをそっと覗いていたい

20/2022

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.9

「運命なんて恐れない。なぜなら、あなたが私の運命だから。
世界なんて欲しくない。なぜなら、あなたが私の美しい世界そのものだから。」


分かりやすい内容のようで、意外と詩的な部分や複雑な部分もあって、
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.8

感想その1。主人公思ったよりベッドの下にいない。
感想その2。主人公のやばさが薄れるくらいやばい登場人物が多い。


主人公も十分やばかったけど、主人公と並ぶくらいやばい登場人物が数名出てきて、
中盤
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.4

ミニマリストになろうとは思わないけど、
物質主義の世の中に時々、んーーとはなる。

でも、大切で大好きな"もの"は沢山あるから、
それはこれからもずっと大切にしていきたいと思う。

大事なのはバランス
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.8

アハハハハ〜♪
って井戸に向かって歌うの夢


16/2022

ムーラン(1998年製作の映画)

4.1

ポカホンタスと重なる部分があった

自分の力で自分の道を切り開いていく人のかっこよさって、ガツーンと胸にくる

いろんなプリンセスがいてディズニーってやっぱすごい!!


15/2022

くまのプーさん/みんなのクリスマス(2002年製作の映画)

3.6

子どもができたら絶対一緒にこれ見てプーさん歌うって決めた

悩んだ時とか疲れた時は、プーさんのあの呑気すぎる感じをマネしたいと思う

やっぱり可愛い大好きプーさん!

14/2022

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

思ってた8倍は口悪かったし、10倍は口喧嘩が激しかった😂


13/2022

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

4.4

お互いを見ながらその姿に、同じ愛する人を重ねていたのかな

天気に例えたら、ずっと曇りって感じの映画で、
太陽もでないし、雨も降らない、ずっと曇り。

そんな風に、そっと静かな空気の中で、
それぞれの
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.2

「何事も初めては1度しかない!その1度は特別な体験だ。」

しんどいしんどい社会人一年目も、それは今のこの1度きりなんだよな!
まぁでもそう思ってもしんどいものはしんどい
だから映画たくさん見て元気出
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

これは、しんどいことや辛いことがあった時も、めっちゃ楽しい時も、見たくなる映画だな〜と思った!

人生で1度は必ずギリシャに行く!!決めた!

パンツに刺繍が描かてるエンディングのシーンがよかった。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ヒュー・グラントは私の中で
「ノッティング・ヒルの恋人」のウィリアム・タッカーなので、
タッカーはこんな人じゃない!と言いながら見た

ブリジット・ジョーンズのあの素敵な友達たちに拍手喝采!


9/
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

結末予想出来なかった…!
そうきたかって感じ

中身が急激に、子どもから大人になったり、
大人からおばあちゃんになったりする感じは、
味わってみたい気もする


8/2022

恋におちて(1984年製作の映画)

3.3

モリーの衣装がめっちゃ可愛かった!
私もチリドッグ食べながらニューヨーク歩きたい

観てる間、竹内まりあの「マンハッタンキス」が頭の中で流れてた

個人的な意見だと、
あそこでフランクはモリーを追いか
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

あーー長澤まさみになりたい。

毎日仕事とか学校とか、大変なこともしんどいことも色んなこと頑張ってるみんな英雄や!!


6/2022