kyuriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

kyuri

kyuri

映画(26)
ドラマ(78)
アニメ(0)

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.3

面白いです!!一気見しました!
学園ものより復讐ものの要素の方が多いドロドロ展開で最高。邦題に反して恋愛関係どうでも良くなるくらいシリアスなシーン多くてびっくりした。

ソンジェ目当てで見たけど、やっ
>>続きを読む

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.0

パクへジンもソガンジュンもナムジュヒョクも意味わからんくらい顔が良かった。2016年当時はわかんないけど今見たら超豪華キャスト。

私はイノ派だけど現実だったら間違いなくジョンに落ちてるな。どっちも好
>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.1

とても良かった!!!

キムスヒョンかっけえ、、、ほんとに、、、サイコのときはそれほどハマらなかったけど、ドリームハイとこれで完全にハマりました。
チョンジヒョンの出演作は初めて見たけどほんっとに「「
>>続きを読む

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白いし大好き!
めっちゃ元気もらった!
10年前だからセットも台詞もチープなのにどんどんハマりました…。

普段だったらグクみたいな人にハマるけどドリームハイに関してはサムドン派!!

キムスヒョン
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.4

ナムグンミンとジュノのベストカップル賞の映像をたまたま見て、面白そうだなと思って見始めました。
めちゃくちゃ面白いです!コメディだけどすごく心に残るものもある…。未生も好きなのですが、それとは違った意
>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.7

OSTを先に知ってたタイプのドラマ!挿入曲かと思ってたらOPでした。
思ってたより弁護士要素&事件要素強めなので良かったです!
見たのが1年以上前なんですけど、チョンウンインの怪演の印象が強すぎます…
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

ストーリー的には割と王道なのに何これ超好き!ラブコメの中でもかなり好きです!
邦題で避けてた自分が情けないです。

ジュニョンが理想の彼氏すぎるしボクジュが可愛すぎます!
ナムジュヒョク主演もイソンギ
>>続きを読む

0

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

3.0

数年前に見ました。記録。
そんなにはまらなかった気がする。

0

善徳女王(2009年製作のドラマ)

4.5

長いのに3周したのはこの作品だけです。
本当に大好き!!時代劇で一番好き!

絶えず何かしら起こるストーリーも、戦いのシーンの規模も、花郎たちのかっこよさも、トンマンの力強さも全部魅力的なんですけど、
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.2

これ!かなり面白いです!!
まさに「漫画が原作」って感じ。

気持ち悪いシーンもあるけど、アクションがかなりしっかりしてるしテンポも良かったんで見てて楽しかったです。

キムセジョンちゃん存じ上げなか
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.6

1回目の緊急事態宣言のときに1週間で見ました。レビュー書くのも今更なんですけどね…。

OSTのラインナップはトッケビ寄りかな〜とも思いましたが、「Photo of My Mind」など独特な曲も多く
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.2

これと善徳女王は時代劇の中でも特に好き!最初から最後までずっと面白い!

まあまあ前に見たので完璧には覚えてないけどヨンビスが大好きなのは覚えてます。

元が舞台だから衣装と装飾もちょっとだけ韓国と違
>>続きを読む

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.7

数年前に見ました。
ボロボロ泣いた気がするけどあまり覚えてない…。

ユスンホが推しになった瞬間。

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.8

仕事もののドラマで一番好き!
めちゃくちゃ面白いです!!大好き!

ストーリーは一言で言っちゃえば「仕事ができない新入社員が頑張る話」。
だけどすべての出来事に関して綺麗ごとが一切ない。
理不尽で冷た
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

3年ほど資格の勉強でドラマから離れていて久しぶりに見た韓国ドラマがこれ。

もう言葉では言い表せない…。キャスト、脚本、演出、CG、音楽、ロケ地…全て最高です…。

まず脚本が天才的に素晴らしい。キム
>>続きを読む

2

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

ずっと見たかった作品がNetflixに来てたので見ました!期待以上でした!!

キム秘書のオフィスコーデ真似したい。ちょっと短すぎるときあるけど全部かわいすぎます。
骨格ストレートで痩せてるとこんなタ
>>続きを読む

0

エイティーン/A-TEEN シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.6

ドハナ全然出てこなかったのでどちらかというと1の方が好きでした。
WebドラマだとNGシーンとか惜しみなくVLiveに載せてくれるのでそちらも楽しめました。

0

エイティーン/A-TEEN シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

高校生あるあるって紹介されてたけどこんなにキラキラしてる高校生活はあるあるじゃありません。

全員色んな事情は抱えてるもののそこも引っくるめてみんな好きになれました。
高校生が主人公のドラマって、もう
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.6

ソイングク目当てで見たけど、本当に面白い!めちゃくちゃ笑えるのに骨太な社会派ドラマ。

普通、ハラハラする展開って「そんなこと言って結局大丈夫なんでしょ」みたいにどこかで冷めてる部分があるけど、これは
>>続きを読む

0

花より男子~Boys Over Flowers(2009年製作のドラマ)

3.7

私の原点
キムボム×キムソウン最高すぎます
キムボム再ブレイクして本当に嬉しい

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

4.2

難解!特に時間にも歪みが出てくると本当に難しい!けどめちゃくちゃ面白いです。
ちょっと頭使ったけど、たまに戻しながらしっかり見たらかなり分かりました。小説化してほしい面白さ。たまにはこういうのも良いで
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.1

絵本のようなお話かと思えば、ガンテのお兄ちゃんに対する感情とか世間からの評判、自分の生まれた意味と贖罪を意識しているところがすごく人間らしい。
プチ炎上してた精神病棟の患者さんの行動も本当にこういう症
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.7

数年前に5話くらいまで見て放置していたので見直しました。音楽が良かった記憶がありましたがやっぱりOST最高です。全然サブスクで配信されないけど。

キムウンスクっぽく設定はぶっとんでるし、財閥の御曹司
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.6

随分前に見ました。
あまり覚えてないので記録として。
テディベアが可愛かった記憶が…。

追記:リメイク決定しましたね!!
キャスティング予想だけでも楽しい!

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.9

名作と聞いていてずっと見たかった作品を見れました。
前半は「ん?これが名作なのか…?」ってなり、中盤では「入れ替わるのって必要??」ってなりましたが、ストーリーが進むに連れて納得。面白かったです。
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

随分前に見ました。
あまり覚えてないので記録として。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.2

トッケビの尊すぎるカップルなので見ました。今回も可愛いです。
ストーリーは可もなく不可もなく…。
カメオ出演もあったしキム秘書に近いけどこれもう一回見るならキム秘書2回見るかな…

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.0

ただイケメンがいっぱい出てくるだけかと思いきや、皇子たちがそれぞれ複雑な事情と感情、人間関係の中で生きているのが印象的!

IUがめちゃくちゃ可愛い。衣装も可愛いのでずっと目の保養でした、、、
これで
>>続きを読む

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

ジャンルは「ロマンティックラブサスペンスコメディドラマ」(Wikipediaより)。長い。

面白いです!感動とかハラハラとかキュンキュンとか笑えるとかありとあらゆる感情になりました。

最初は主人公
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.4

「青春とはやってやること」。
これが全てです。めちゃくちゃ元気もらえました!

パクソジュンの作品の中でも特に好きなドラマです。キムジウォンの有名な(?)愛嬌のシーン大好き過ぎて何度も見ちゃいます。
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.6

ほぼ全員にイライラするけどなんか見ちゃう、気づいたらめっちゃ見てるみたいな作品です…。緩急がえぐい。
興味深いって意味でも面白いし、笑えるって意味でも面白いです。

母&父がメインキャストだけど子供た
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

4.1

完全なるソンジェ目当てだったけど設定もストーリーも面白かった。みんな可愛い。

トッケビっぽいかなとも思ったけど、かなりコメディタッチなシーンが多い。
ファンジョンウムは彼女はキレイだったとかよりもこ
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.2

オタクの妄想が実現する話かと思いきやすごくリアルなストーリー。
芸能界ならでは、特に韓国の俳優ならではの葛藤が描かれていて、韓国ドラマ好きにはたまらん。
韓国ドラマの「青春」って美しく泥臭く描かれてい
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

愛の不時着と連続してみたので、見終わった直後は「韓国ドラマファンは愛の不時着の方が好きだろうな」と思ってたけど、今もう一度見たいのは断然こっち!!

キャスト的にもキャラクター的にも、イソよりスアやグ
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.7

感想の前に言うのも良くないかもだけど、応答せよシリーズは制作順に見るのがおすすめ!!1997、1994を見た方はこの1988も見たくなると思う!
応答せよ1997や1994の「今」は「青春」の延長にあ
>>続きを読む

4