おさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おさかな

おさかな

映画(648)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

1.2

ぜんぜんだめー
大好きなトラボルタこんな作品に出ないで欲しかった

他のレビューにもあるけど、、、
うん、そこをネタにしてはだめでしょ。って感じ

孫文の義士団(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

えーちょっと待ってよ
こんなに感動する面白い映画だとは思ってなかったー泣
普通に泣いたし😭

まずドニーさん主役じゃないからキャストの順番おかしい
博打中毒のクズでもドニーならOK。相変わらずの強さだ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

ミステリーわくわく切ない系
もっとどんでん返しでも楽しかったかな

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.3

いやいや…
え…こんなに泣いてるの私だけ?

一生懸命働いて真面目に生きてきたのに、家族に十分にしてやれないって泣く父ちゃん見てさ、そんな世の中やだし、そんな社会なくなればいいってなったし、人種差別は
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.7

面白い映画だった!

この時代の黒人差別に立ち向かう指導者達の演説は、いつ聞いても心が震えるようなカリスマ性に満ちていて、、すごい。
そしてこの映画の主人公は21歳だったなんて、、、

もっとスパイ側
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

うえーーん
良い映画だった😭泣いちゃう

国や地域を思って立ち上がる人たちは、どの時代にもどこにでもいて、いろんなドラマになるけれど、いつも犠牲者は0であってほしい

ベンジー(2018年製作の映画)

3.7

サントラいい

痩せっぽちの犬が助けてくれた人のために猛ダッシュして頑張るだけで、健気で泣けてきます

ベンちゃんの顔が超可愛いです

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

3.1

ぐぬぬ
宣伝では少女と孤独な殺し屋の友情系かと思ったら、、、
がっつりアート系おしゃれ映画武士道ラブでした(理解力低すぎるだけ

ラストツアー​(2019年製作の映画)

3.3

なかなか好きなメンバー
アンディマクダウェル、相変わらず綺麗だなあ。。

そしてサボテンブラザーズ!!

でもこの映画ではリチャードドレイファスが一番輝いてた!

マーウェン(2018年製作の映画)

3.5

ヘイトクライムの怖さを荒々しく描いているわけではないので、見やすかった。

けど、被害者側はたとえ命を取り留めてもずっとずっと怖くて、辛い毎日を送る事になる

そういう怖い犯罪が永遠に無くなれば良いの
>>続きを読む

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

3.5

激渋クサクサ香港ノワール
これはこれで良いと思う

1時間ずつで、前編後編に分かれてるかんじ

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.0

ここここれは!
なかなかしょうもない映画だった、、、笑

新年1発目がこれ

まぁいいでしょう!

ドニーイェンまた日本来てね

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

セクハラってなぜか、された側・被害者側が自分を責めがち
私の何がそうさせたんだろうって
それがすごく共感できたし、イライラしたし、セクハラおやじきもすぎて消え失せろって感じでした、、、

映画としては
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.6

2021年のクリスマスデートは、
ドニーイェンでした!
ナイスタイミング上映

彼はほとんど香港映画を観たことがない。
なので事前に、アクションのすごさと、師匠の強さを教えてあげたけど、まぁ半信半疑。
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.9

なにこれwwww

めちゃくちゃおもろいやん
こういうミステリーサスペンス&ドタバタが最高だわ

久々トラボルタ観たくて選んだけど、いい感じのB級映画ですよこれは、!

ホワイト・バレット(2016年製作の映画)

3.4

えー意外とおもしろかった笑

高所恐怖症な私にとって最後のあれは、、、やめて、、、
手汗かいたわ、、、

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

3.5

ドリュー・バリモアがめっちゃハマり役、、こういうのめっちゃ似合うよな

なんかテルマルイーズもそうだけど、女同士の友情って、なんかこう少し特殊?だよね
すべてを懸けてでも!!みたいなのが、あるよね、、
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

切ない映画でした。

憎まれ口叩いてても、自分が責められてる幻想を見るのは、心のどこかで自責の念があって、周りに申し訳なさがあったりして、不安で不安で、独りぼっちなんだろうなぁ。

サンダーストーム 特殊捜査班(2018年製作の映画)

2.9

うーんシリーズの他の方が面白かったなぁ
こちらはいまいちかなぁ

オールド(2021年製作の映画)

-

■まず、、渋谷の映画館、10〜20代の方が多く、めちゃくちゃうるさくて驚いた。。予告上映中なんて、びっくりするほどざわざわ。。さすがに本編中は静かでよかったけど、ただでさえコロナ禍なのに隣でずっと喋ら>>続きを読む

ダブル・サスペクト 疑惑の潜入捜査官(2016年製作の映画)

3.1

面白そうな題材なのに評価低い理由がわかった
いろいろ詰め込みすぎだわ

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

4.2

よかった!

最初から最後まで何か起こりそうで、嫌ーなヒヤヒヤ感。

この映画も、白人貧困層の苦しみに胸が痛くなる

そして警察の苦悩や恐怖心が描かれていたパターンはかなり珍しかったけど、これがまたよ
>>続きを読む

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

3.0

暇な土曜の夕方〜夜中にいいと思う
内容は軽め
夫婦の馴れ初めがなかったから、この男のどこが良くて好きなのか分からず共感は0でやした

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

明るいコメディでよかったー!!
結構笑っちゃうシーン多い

あの有名なオーディションシーンは感動。。生で見たら絶対的泣く!

ベスト・オブ・エネミーズ ~価値ある闘い~(2019年製作の映画)

4.5

これめちゃくちゃ良かったわ〜
最後なんて超かっこよかったぞ!


人種問題ってかなりヘビーな内容だけど、できるだけ暗くならずに明るく強く描かれてて、まさに主人公のアンのようでした

サムロックウェル観
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

発想はすごく面白いけど、
主人公がどーーーも好きになれない。。

とにかく女々しい奴でした。

SPL/狼よ静かに死ね(2005年製作の映画)

3.7

オチはさすがの香港映画だったけど
約90分ということもあって、飽きずに最後まで楽しめる作品

ドニーvsナイフ野郎(←結構強い)
ドニーvsサモ
面白かった〜!

家族で総ツッコミ入れながらの鑑賞でし
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.0

かっこいい!
なにかでガリガリだったニックチョンが、ムキムキバキバキに仕上げてました。。

女の子との友情が熱かったし
悲しすぎる展開が少なくて
香港映画にしては激落ちしないかな

ミザリー(1990年製作の映画)

3.5

ずっと観たかったシリーズ

はじめ少しだけ退屈になったけど、
途中からオバサンが怖すぎて、、、

最後の死闘がおもしろかったです