おさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

おさかな

おさかな

映画(648)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.7

毒親
生まれた環境は選べないし、家族こそ変えられないけど、そういう中で前向きに生きる人はたくさんいる。
このお母さんは、悪い事をすべて人のせいにして、自分のこと何も反省していないのが、見ていて腹立たし
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

もうこれはダメだわ(いい意味で)
いちいち泣いてしまう…
子供が意地悪されてるのほんと泣いちゃう、
ただ普通に、仲良くなって、おしゃべりしたいだけなんだよね
もうカフェテリアで一人ぽつんとか、、やめて
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.9

懐かしいね
すごく好きなマーティンローレンス
最近あんまり出てなかったから、バッドボーイズのカムバックがめちゃめちゃ嬉しかった!

ちっちゃくて、若くて、元気で、なんとも憎めないキャラ

話はぶっとん
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.4

2日連続でブレイド!
ご飯食べながら見るもんじゃないよね!

1からのつながり、最初から結構テンション上がります。
ただ、さすがハリウッドで、
ウェズリー(黒人)の恋人(的な役)は必ず有色人種の女の人
>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.5

これ、血が嫌いな人は絶対見ちゃダメ!!!!!!
結構グロいよ

ブレイドつよいし、めちゃかっけー!

でもやっぱ香港映画のアクションに慣れてると、ハリウッドのは重く感じるんだよなー、俊敏さが足りない!
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.6

ほのぼの、いいね
飽きさせる事なく色々起きる
田舎って憧れるけど虫が無理だわ

末っ子ちゃん最後のシーンまでずっとかわいすぎた

かちこみ! ドラゴン・タイガー・ゲート(2006年製作の映画)

3.3

たぶんタンクトップ好きなんだな!
今回はブルーの着て、めちゃかっかいい筋肉を披露してました!
なのに謎のロン毛のせいで顔が隠れてて残念でした…

妙な仮面被った悪役が強くてうざかったわー

アクション
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

戦争続けるか降伏か

電車のシーン、すーーんごく良かった

案外国民は、政府が思うよりずっと勇敢なんだと思う

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

これはいい映画!!

一瞬も飽きることなく、みんなを応援したくなり、何度も胸が熱くなり

あまりにもひどいベトナム戦争
そのことに抗議する白人が中心に描かれているけど、
海外のことに抗議する前に、自国
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.2

ゴスもオカルトもホラーもファンタジーも興味がないのでずっと観ていませんでした

有名だから一応見とこうと思いました

興味は湧かないままでした!

好みの問題だけど

手がペットの犬みたいなのは気に入
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.2

少ししたら内容忘れそうなコメディ

ウィルフェレルがいい人役なのがなんか合わない!笑
ティムロビンスとか良さそう
マークは元々ラップやったりしてヤンチャだったから、役にピッタリだった。

オチはこっく
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.3

これ本当好きだわ〜!

ザックのキラキラ具合!!
さすがアイドル!!!!!

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.5

いやー、ラルフマッチオめっちゃかわいい。脚も長くてとてもいじめられっ子にみえない…

というのは置いといて、
日本人としては、日系アメリカ人のミヤギさんが物静かで優しいけど強く、良き師匠として、描かれ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.0

久々に見たけどやっぱおもしろーい!
オチまで最高!

コメディと見せかけてたまにめちゃグロくて笑ってしまう

この人のシリーズ好きで、もっともっと出ないかなって当時思ってた

スコア(2001年製作の映画)

3.1

あー、これは評価高くないの分かる。。
とっても地味なんだよなぁ
キャストすごいのに、もったいない

レビューに多くあるように、エドワードノートンはまじで演技うますぎる笑
本物のそういう人にしか見えない
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.9

いやーーーー!!
イップマンのあのテーマ曲流れるのめっちゃ嬉しい〜😍テンション上がった

話というか全体的にちょっと暗すぎんだよなー、マックスチャンの顔が!
陰気すぎる
ハンサムだけど

彼も強いんだ
>>続きを読む

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.5

本家と比べると、コメディ要素というか明るさが薄かった気がする。。

笑えるシーンはもっと派手にバーーン!っとやって欲しかったなぁ。

まぁ相変わらずオペラ初鑑賞のシーンはウケたけど

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

超超久々の邦画!

前半の方が面白かった気がする。
ほっこりするコメディ!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

評価の割には普通だったかなぁ。

圧倒的な意地悪がいなかったのは、見てて安心した。
のけ者とされてる方も、結構思い込みだったりするんだよね、って思った。、

最後のスピーチに全て詰まってたなぁ。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

年末暇すぎてなんとなーく見たけど、面白かった!!!

金持ちボンボンアホ息子たちがまじでくそすぎて腹立つわ!
結構胸糞映画かも?笑

バンクがハンサムだったー

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

4.1

いいね〜
主役の男の子すごく優しくていい子、そしてお母さんがものすごいできたひと

まわりのおじさんたちも良かったよ!

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.5

Netflix にあがってすぐ観ました!
よかった!!よかったです!!!

泣いてしまった

これは人種問題だけでなく、貧困問題も含んでいて、黒人だけでなく、"白人の弱者"もまた同じように虐げられてい
>>続きを読む

私はあなたのニグロではない(2016年製作の映画)

4.0

ずっと勉強してきたこと、
関係ない仕事をしてると忘れがちだから、こういう映画を観て、思い出し、考えないといけない

ボールドウィンは、キングともマルコムともNAACPとも違い、キリスト教を信じず、ブラ
>>続きを読む

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.5

みんな書いてるけどエドワードノートンの演技がさすがすぎた👏

話は面白いはずだけど、少し抑揚がなくて、長かったかなぁ。
もっと、え?!?ええええー?!??なぬぅうううう!?ってなりたかった。

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

3.8

最初はつまらないかも?って思ったけど、途中から面白くなってくる!

人間に向かって、ガチトーンでエルフだ!って言うのまじで笑った
そりゃ怒るだろ笑

あとはエスカレーターの乗り方とか、いちいち仕草がわ
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.3

えーもっとふざけてよ、、
コメディのわりと最強勢が2人も出てるのに。。。

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

3.0

エンディング見ると意味のある映画なんだとは思うけど、そんなに面白い内容ではなかった。。、



やっぱりジャッキーは香港映画でバキバキアクションしててほしいな

ぶっさいくな俳優(失礼)が脇を固めて、
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.7

なんだかんだ初鑑賞!
スタンドバイミーからエモさ取って宝探しする話!

なんかスロース見ただけで泣けてきたわ…ちゃんと幸せになってほしい…(そこ

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

退屈になりそうなのに、
トムハンクスさすがすぎる。。

初めから時間がテーマだったけど、時には本当に抗えなくて、戻すことは絶対できなくて。

とりあえず歯医者はマメに行っておこうと決めました。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

よかった、よかったです!

太った垢抜けない親子の奮闘、どうしても悔しくて、頑張れ、って涙出てきました。

サムロックウェルかなり良いね!

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

やっぱり最低ではあったけど、わりと最高でもあった。。

トイストーリーの超お下劣風刺バージョンって感じ

こういうのはアメリカにしか作れないと思うから、ありがとうアメリカ🇺🇸

ガムがターミネーターは
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

(髪型、いや髪の毛って大切なんだなぁっていうのが第一印象…)

よくいるよね、不満顔が常になっちゃってる女の人。いつもいつも怒ってる顔してる人。

ストーリー進むほど、パパの味方になってしまう。
私は
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.3

最初から高級感とまともなストーリーは求めてないけど、さすがにチープでカオスでした!

けどジョーイとミシェルが出てくるの超嬉しかったです!!

あとあとキャメロンの登場シーンが、もう最高のギャルって感
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

レイチェルが恋しくて見ちゃった

何もない時にふらっとみる1時間半、お気楽ムービーです

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.1

やっぱり面白いね〜
時間配分もいいし、3人が強くてかわいい、ビル・マーレイは弱くてかわいい。。笑

キャメロンの脚の長さ……!

まさかのフレンズのジョーイが割とそのままの役で出てて、最高でした!