おさかなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おさかな

おさかな

映画(648)
ドラマ(57)
アニメ(0)

ラストエンペラー/オリジナル全長版(1987年製作の映画)

4.0

たぶんこちらを鑑賞

皇帝になりたて溥儀、かわええ。。
けど数奇な運命すぎて、かわいそうが勝る。、

英国の家庭教師による回顧録に、
この環境で育った人間として驚く人間性だった、というようなこと書いて
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

3.3

白黒映画

まさかのブシェミ主人公
アート系なんだけど、そこまで観づらくはない
あっさりさっぱりしてる

ホワイト・ストーム(2019年製作の映画)

3.3

やくざクビになった麻薬王と
元ヤクザの金融王と
麻薬撲滅したい警官と、、
3人のたたかい

展開見え見えだったんだけど、
なんかいまいち物足りなかった

インファナル・ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.4

邦題のわりに面白かったよ
くらーーーいけど

ニックチョン痩せてるなぁ
アンソニーウォンはさすがや、、、

切ない暗さでした

マギー・チャンの ストーリー・ローズ/恋を追いかけて(1986年製作の映画)

3.0

ムムム…

シスコンとブラコンのお話ではあるが、
大好きなユンファがよかった♡
いやそれよりマギーチャンが美しかった、、、ほんときれい、このひと

ここで出番終わりか。。と思ったユンファがまさかの形で
>>続きを読む

タイガー刑事(でか)(1988年製作の映画)

3.3

ドニーイェン目当てで観るのは間違ってたけど、

こちら意外と豪華キャストだし、
汚職刑事ものなので、ストーリーもよかった
(昔の香港映画によくある謎のストーリー展開ではない)

(いやまぁめちゃ死ぬけ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

映画だから、これはこれでいいと思う

うまく行きすぎる話も、1時間半にまとめるために必要だったし、都合よく進むストーリーも良いんだよ映画だから!


悪役以外の登場人物がみんな微笑ましくてあったかかっ
>>続きを読む

タミー Tammy(2014年製作の映画)

3.0

キャストの無駄遣い感は若干あったかな、、、
もっと面白くなれた気がする!

ただ、題材が面白そうすぎて観たので、引きはばっちりってことだね

ラスト・オブ・モヒカン(1992年製作の映画)

3.3

お昼寝をはさんだり、残りは仕事の合間に3日くらいに分けて鑑賞。。。
見方が悪かった。。

けどつまんないことはなくて、個人的に苦手な分野の時代背景だったのに、しっかり見ようと思えた

ネイティブ・アメ
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

2.9

ドニー目的鑑賞

ストーリーはむっちゃつまんなかったですがシリーズで観てないからっすか?
女の子たちが、、
のきなみ安っぽかったなぁ。なんとも。
みんな美人なんだけどね。

ただ後半のスペシャルゲスト
>>続きを読む

密告・者(2010年製作の映画)

3.3

いやさすがの暗さ…

もう本当に全てのエピソードがちゃんと暗い。
最後までずっと暗い。

ニックチョンもめちゃ陰気デカだし
あとは殺し方が結構えぐい。
すぐ銃使ってくれた方がマシ…

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

2.5

1見ずに鑑賞

「このあと絶対こうなるに1票」ゲームしながら見ると楽しいですがほぼ100%当たっちゃいます

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.3

古き良きハリウッド映画ですた。

今までで一番エステヴェスに似ていた…口元なんてそっくりじゃんね!

ウェズリースナイプス、やっぱアホ役いいね〜すごいすきだわ。

あと途中日本人が聞き取れないレベルの
>>続きを読む

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.0

んーたぶん、ボーンアイデンティティになりたかったのかなぁ。。

でも復讐テーマは結構重すぎちゃうんだよね。。よくない

マイケルBがかっこよくて大好きなんだけど、それだけだったなぁ

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

これで引退なんだ
なんかスターってすごいよなぁ
こんな年取ってシワシワなのにかっこいいもん。。。

後よく思うのは、死んじゃっても引退しても、映画って永遠で、世界中の人がずっとその人のこと見続けられる
>>続きを読む

ヒップホップ・エボリューション(2016年製作の映画)

5.0

こう言うの大好き、はい5.0

いっちばんかっこよかったのは、
OutKast…
今のビッグボーイがクールすぎてめちゃめちゃテンションあがったし
過去のアワードとった式でのアンドレ3000も最高にアー
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.1

普段はホラー観ないのでもう本当に評価の基準がありません!

個人的に妖怪みたいなのが出てくると急に冷めるので、そこが残念だった。
もっと人形だけとか、人間がヤバくなる様子ばっかりフォーカスした方が怖そ
>>続きを読む

ピースブレーカー(2017年製作の映画)

3.4

うける!
ジャケットからは想像できないシリアスじゃなさ!笑、
エンドクレジットもいい感じ〜

インスタント・ファミリー(2014年製作の映画)

3.0

おー、
やっぱニックチョンかっこよかった!
いつもヤクザな役ばかり見てたけど、ほらやっぱ普通にするとハンサムじゃん!

って感じでした

なんとなく舞台っぽい映画

裸足のクンフー・ファイター(1993年製作の映画)

3.3

これ、評価高すぎかな?笑

でもマギーチャンは色々な映画の中でも一番くらいキレイだった〜
ツヤツヤ艶やか、、、

アーロンクォックもこんなアホそうな時代があったとは、、、エリート警官ばっかやってるから
>>続きを読む

誰がための日々(2016年製作の映画)

4.3

これ。
金曜ロードショーで流してください。

高齢化社会進む日本、絶対見たほうがいい。。

介護してる側が大変なことはフィーチャーされがちだけど、その人だけでなく関わる周りの人生が狂うことになる。
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.0

久々ジャッキー!

でもジャッキー弱い役きらいなんだよなぁ。。だってみんな強いの知ってるんだもん!

コールド・ウォー 香港警察 堕ちた正義(2016年製作の映画)

3.6

いぇーーーーい!!
ユンファ登場!
1のアンディより重要な役どころ。

何度かアーロンクォックと対峙するシーンあったんだけど、ユンファめーっちゃ背が高い😍
さすが元祖ハンサムです😍

内容も、1よりず
>>続きを読む

コールド・ウォー 香港警察 二つの正義(2012年製作の映画)

3.3

2の方にユンファが出てるので、それを観るための鑑賞でした

アンディがチョイ役なので豪華ですが、
なんとなく2時間ドラマ感があります

警察腐敗ものなので面白いんだけど
なんとなく飽きちゃうんだよな、
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.0

これ、タイトルめちゃめちゃよくない?

最近の映画に見習ってほしいわ


そして何故か、日本語なのに聞き取れなくて字幕つけた笑


とりあえず前半は武田鉄矢がきもすぎ、桃井かおりがうざすぎのダブルパン
>>続きを読む

ビースト・ストーカー/証人(2008年製作の映画)

3.2

最近お気に入りのニック・チョン目当て。

暗い!

なんかストーリーはハラハラしてこの先どうなるんだろって楽しめるんだけど、
いろんな登場人物の言動がまじでハテナな感じだった…

最後は涙誘うてきなあ
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

2時間半あるので後回しになってたけど…
観てよかったー!!!

1つも無駄なエピソード、シーンがなく、退屈になることなし、
すごくいい映画だった

主要人物3人が、かっこよかった

アフリカの現実は残
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.3

とりあえずキャストの豪華さは冒頭クレジットからわかる!

あっさり火星人に騙されてるエリートたちがうけるな。
SFなので好きなジャンルではなく

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.3

下ネタ多っ!!笑
そういうとこやめっちゃ歌うとこのテイストは1と変わらず

個人的にウェズリースナイプスのアホづらが結構よかった。、

コネクテッド(2008年製作の映画)

3.5

初めからずーっとはらはら!!
崖のシーンとか足がブルブルした笑

最後の展開も面白かったし
ニック・チョンがまさかのかっこいい俳優にランクインしたとは…

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

好みではないけれど、何の予定もない日曜の昼に観るべき映画

人生はそううまくいかないけど
なんとなく着地するんだよな
悪いことさえしなければ、たぶんなんとなく落ち着くんだよ。

こういうフワフワーっと
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.0

ベンスティラーにはもっとふざけてもらわないと。。。

弾丸兄弟(1983年製作の映画)

2.9

これがNetflixにあるって…かなり謎。

若きアンディラウが超ーーーーかわいいです

厨二病&反抗期をこじらせ続け、最後は香港映画お決まりの終わり方でした

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

こんなに短いのに、すごい。。
何の予備知識もなく鑑賞したので、まさかのタイムループ系&人種差別系でびっくり


名前のリストはあまりに悲しくなった。。、