まーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 161Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

逆転裁判(2011年製作の映画)

2.9

ゲームの実写はしょうがない部分はあるよね(泣)

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.5

アニメ視聴なしでも楽しめました!

作画綺麗!キャラ一人一人に魅力がある!

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

チャイルドプレイシリーズ初視聴。

AI設定ってのが現代ぽくて面白いなーと思った。
リアルの世界でだって機械が誤学習から色んなことを引き起こすことは有り得るかもしれないよね。
…猫ちゃん😢

旧作の方
>>続きを読む

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.0

題材としては凄く興味深かったけど
映画としては少し安っぽい?かな?

愛知県で起きた実話が基になっているらしい

本当にひどい…
でも子ども達にこそこういう話は知って欲しいかも。

ネット不倫のワナ(2010年製作の映画)

3.6

男女での差やとんでもない人が現れる感じは
出会い系したことある人なら共感できると思う(笑)

ばれるのか?ばれないのか?ハラハラしつつもリアルに見れて面白かったです。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

母性について考えさせられる作品。

本妻の赤ちゃんを盗んだ、
実際には産んでいなくても
そこに母性はあったように思う。

不倫とは言え中絶した人間にいってはいけないワードもあるんだなぁと。

1人で産
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

4.0

お嬢様たちの語りから様々な真相が見えてくる作品。

ここまで終始お嬢様な雰囲気が続く作品って新鮮かも!

面白かった~
みんなかわいい!

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

声優と俳優がまじると目立つなぁ。

棒読みがダメって訳じゃないけど、
この作品には合っていなかった。

サイコパスな感じの人がいたのは覚えてる。

予告のタッチが綺麗すぎてそれにつられてみた。あと主題
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.5

段々ハマっていくほどに見ていられなくなるけど見たい! 的な!

真面目そうな人ほど大胆なのかもしれないな…

学生ありえないわ…

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.7

新曲の衣装が可愛かった😍
(ニューヨークってあんな感じなのかな笑)

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

4.0

たまごの歌が耳に残る。

お城の誤解は小さい頃あるあるよなぁ。笑

成瀬さんの苦しみも分かりつつ、
見てて「あーーーーーっ」ってなってくる共感性羞恥?かな?
ドタキャンはなぁ…

最後の野球少年良かっ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.9

子ども向けだろ?と思ってたけど
大人でも楽しめる。

大号泣という前評判みたく大泣きはしないけど、胸にジーンとくる。

ほのぼのしたキャラと思いきや深いね😭

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

小さい頃はハクのオニギリ美味しそうだったなぁ。とか
ボウの泣く姿とかそういう印象が強かったけど、

裏設定とか知るとふかいなーっておもってみたくなる

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.2

小さい頃から何回も見てきた。

ドロップス容器にお水いれるのが忘れられない

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

2.6

鈴木亮平のやりきりが良かった。

けど途中でもう良いやとなってしまいました💦

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.7

菅田くんのカルマ君良き…

ニノのころせんせーはアニメの声と似てるよね…!