めさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

め

映画(484)
ドラマ(9)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

待って……エンドロール…怖……そういうことなの……?🫢

伏線が秀逸すぎて、何度も見返してしまった…。面白かった。

ナルニア国物語/第3章:アスラン王と魔法の島(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ1番の王道ファンタジー!!! 最高傑作!!!🏆🎊✨
こんなに夢を見せてくれて、勇気を与えてくれる映画は他にない。本当に楽しい冒険だった⚔️

ユースチス、君は真の英雄だよ。

フローズン(2010年製作の映画)

3.2

エ、エグい……………🫨
この手の映画にしては珍しくクズがいない。そして演技力が異様に高く、見ていてめちゃ辛かった…。
割と楽しめた。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.8

怖かったーーー!!!😮‍💨
思ってたよりもずっとエグくて、緊迫感の強い映画だった…。
韓流サスペンスはまじで、震え上がるほどリアルで怖い…🫨

ファン・ジョンミンかっこいい…!!!💘

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.1

前置きがめちゃ長い…🫨
が、ストーリーが動き始めてからはめちゃめちゃ楽しかった!!!🎊
「こういうのが見たかった!」が全部詰まってた!!!✨

敵サイド、ビジュがあまりにダサいのとそんなに強くないのと
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

2.9

ヌーーーーン………。
なんか色々とっ散らかってたな……。
理由も深い意味も特になく、「水中ホラーでやりたいこと詰め込みました!!」みたいな感じだった。
一瞬でも怖いシーンあったのでまぁ…👍

THE JUON/呪怨(2004年製作の映画)

3.0

良い!👍

「呪怨をハリウッド版でやるとこんな感じ」ではなく「"あの家"に今度は外国人一家がやって来た!!」なのが楽しくて良かった👏
お馴染みのシーンたちが やりすぎな程オマージュされててテンション上
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.7

可愛い!!!!! 何もかも!!!!!!🎊

若かりし頃のヒースの破壊力…もう心の中でずっとキャーキャー叫んでた🫣💘
心臓が保たず、1日20分ずつしか見れなかった…。

エンドロールでNG集を流してくれ
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.3

サクサクやってくれて良かった。
評判通り、「赤い女」と「続きをしよう」がダントツで怖かった!!!!

だけどMVPはオープニングの並走女🚗あのパンチ力に勝てる奴いないだろ…。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.2

えーーー面白ーーーー!!!!!!!🎊👏👏
102分という短さにまとめたのもすごい!!!
まさかの胸熱展開にめちゃ沸いた🤯
そして予想を遥かに超えるグロにびびった。
続編も楽しみだ!✨

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.7

ぅ…思いがけず泣いた……😭

展開が読めず、ハラハラしっぱなしだった!
ジャック君が見たかっただけなので内容に期待はしてなかったけど、気付いたら引き込まれてた。

ジャック君ってなんでこう…可哀想な役
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.7

「どんな内容か想像つくな〜」とあまり期待せずに見始めたけど、思っていたよりもシリアスな作りだった。物語も構成も素敵だった🕊️

孤独が人に与える影響は大きい。たまに見かける、突然怒鳴る爺さんとかへの見
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

堅実な作り。大好き。テンポも雰囲気も素晴らしかった。世界を変えた歴史的な瞬間に何度も鳥肌が立った。
自分もこんな風に人生を賭けた仕事をしてみたい、と思わされた。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

シドニーに代わる新たな主人公として、完全に地位を確立したサム。すごいよ…設定が最高だもの…受け入れちゃうに決まってる。シリーズ作品としてあまりに上手すぎる。

前作に続きグロ度と胸糞度は高め。ので、あ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.8

怖かったぁぁぁぁぁぁぁぁ
面白かった!! ずっとハラハラしっぱなしだった!!
真相も一捻りあって良かった。思い返せば伏線が散らばってたわ…
こういうの大ッッッ好き😩

スクリーム(2022年製作の映画)

4.0

親子の絆、カッッッッッコよ!!!!!!!!!!😭

数々の修羅場を共に乗り越えてきたシドニー&ゲイルの最強最高のバディ感、頼もしすぎる…✊

"I’m Sidney Fucking Prescott,
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

2.9

2019年の作品と思えないほど、演技も演出も古臭い…あえてなのかな?
舞台向きな感じの雰囲気だった。

秀一と輝の関係性があまりに密なので、そういう系の話なのかと思った(・・;)

空白(2021年製作の映画)

5.0

傑作。
これが作られた映像であるというのを忘れるほどリアル。物語、演技、空気感、すべてが圧巻だった。
ほんの一瞬の出来事で人生が狂ってしまう恐ろしさ。その悲劇が自分の身に降りかかる可能性は十分にある。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

今年見た中で1番の傑作かもしれない。
完璧すぎる。こんな完璧な作品見たことない。1秒も飽きなかった。
最強に面白かった。鳥肌が立つほど怖かった。真実に号泣した。
面白かった1を遥かに超えてきた。凄すぎ
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

まさかの!!!!
メインキャスト続投!!!!!!🎊
シドニーが出てきた瞬間、驚きと喜びで飛び上がっちゃったよ…😭✨✨

「ネクスト・ジェネレーション」なんてサブタイが付いてたから色々変わってたらどうし
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

こんな素敵な映画に出会えたのは久々!!✨
周りをハッピーに巻き込んでいく天真爛漫なミセス・ハリス…見ていてなんと気持ちの良いことか😭✨
息を呑むほど美しいDiorのドレスをたくさん堪能できたのも最高す
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

2.8

なんか…思ってたんと違った……。
皆、口が悪すぎてげんなりしてしまった…。

ジャドが何故あんなに買われてるのか、正直よく分からなかった。
手が綺麗という情報しかなかったけど、それだけであんなに優遇し
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

4.5

今作も最高すぎた…😭👏✨✨
もはやサスペンスではなくドラマとして楽しんでる……キャラが皆魅力的すぎるんよ……

【好きポイント】
・シドニーのネックレス
・ゲイル&ゲイル(ジェニファー)
・シドニーと
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

-

俊雄くん、伽耶子さん…マスコットに昇格したのも納得のキャラクター。
すっかり2人が好きだもの…。
伽耶子さんが美人だったお陰で何も怖くなかった。

ナルニア国物語/第2章:カスピアン王子の角笛(2008年製作の映画)

4.0

なんて素敵な物語…📚
前作に比べて内容が政治的でグッとシリアスになり、その分強く心を打たれた。
最後の戦いはずっと泣きっぱなしだった。
皆の勇姿が美しかった。

ナルニアのために!!!⚔🌲

スクリーム2(1997年製作の映画)

4.8

うわぁぁぁ良すぎたぁぁぁ😭✨✨
1で愛着湧いたキャラたちがそれぞれ関係性を深めたりしていて…見ていてワクワクしかなかった!!😭🎊

デューイとゲイル、良いなぁぁ〜✨ずっとドキドキしながら見てしまった💘
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

うーーーーんーーーーーー微妙!
ややこしすぎて犯人が出てきても「コイツ誰だっけ!?」になる。

スクリーム(1996年製作の映画)

4.5

エッッ…良い!!!!!!!😳
思いがけずな感じだったけどめちゃめちゃ良い!!!!🎊

ティーンムービーみたいな可愛らしさがあり、ゴリゴリの90年代な雰囲気も最高すぎる😭✨
皆ルックスが良すぎる!!!!
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

思ってたのと違いすぎて…意図せず大ダメージ受けてしまった……
こういう系は主人公がアホじゃないと可哀想すぎて見ていられない😔
生魚食べてたけど菌とか大丈夫なんか……?