めさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

め

映画(484)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.0

余白の多い映画なのに最後まで飽きずに見れた。
"あえて見せない"という演出が、物語の恐怖と不穏さをmaxにしていた…凄かった。
合言葉の書かれてないカードの恐ろしさよ……ヒィーーーコワイ

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

黒木華ちゃんのなんと美しいこと……
肌、髪、声、立ち居振る舞い、すべてが美しすぎてドキドキしてしまった……

年齢が上がるに連れて、昔のようにただ自由ではいられなくなる切なさ。人生の苦悩がリアルに描か
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.7

いやーーーー素晴らしかった!!!!!!!!🎊
歌も演出もストーリーもテンポの良さもキャラの魅力も、全てが1を超えてきた!!!!✨
刺さる台詞、歌詞がたくさんあったなぁ…。
今回も皆カッコよくて大好き過
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.0

ほん怖見てるみたいな感じで楽しめた。
サクサク進んでくれるのが良いね。
伽耶子の話がゾッとした🫣

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

エンドロールで物語が完成する最高傑作。
映像美とラストの余韻は、きっと永遠に記憶に残り続ける。

劇場版 HUNTER×HUNTER 緋色の幻影(ファントムルージュ)(2012年製作の映画)

3.0

本物のイルミも来てほしかった……!!!!!
そしてウボォーさんの様子がおかしかった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

何かを失ってでも夢に挑戦したいという皆の思いに号泣…😭
前半は「ちょいモタつきがあるな〜…」と感じだけど、ショーの練習が始まってからはずっと泣きっぱなしだった😭
ゴールが"トップを決めること"から"彼
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

-

怖い……………怖い………
点数は付けられない……怖い……

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

オカルト番組の再現VTRみたいな映画。
なんかもう一周回って良かった。
あれにGoサインを出した監督には好感が持てる。

相葉ちゃんのリアクションが「何だコレェ…!!?」のワンパターンしかなくてじわじ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.3

つまらなかった………
笑顔×恐怖という斬新さが効いていたのは最初だけで、その後はただのありきたりなホラー映画だった。
パターンもずっと同じだし……
期待値が高かった分落胆が大きい🫠

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

クゥーーーーーッッ!!! 良い!!!!🎊
煌びやかな衣装の数々や演出、音楽など、全てが見応えありで最高だった!!

前半の「プラダを着た悪魔」感、ワクワクした👠

主人公もその敵となる人物も、誰も悲惨
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.0

思いがけず!!!!! めちゃよかった!!!!!🎊

下手な青春ムービーよりよほど良い。
彼女らが毎晩殺されてるにも拘らず、この日々がずっと続きますように…と願ってしまった。

途中で入るAdoちゃんの
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

うーーーーーん…グロい………
そんなに何度も同じグロシーン入れんでも…って思ってしまった……
怖いというよりただただ不快……

阿部サダヲの怪演はもちろん、岩ちゃんも凄かった! 最後まで岩ちゃんだと気
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

凄い…なんと堅実な作り…。
風化させてはいけないショッキングな事実を世界に伝えようとするその姿勢がとても真面目で誠実で、それでいて説教臭さなく、真っ直ぐにこちらに響いた。
演出感を抑えて、ひたすらリア
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

最高の体験だった!!!!!!
「グラフィックが綺麗」とは知っていたけど、その想像を遥かに超える圧巻の美しさ!!!!🌊
自分がパンドラで気持ち良く泳いでいる様な、幸せな感覚だった🐋

映画館で観れば良か
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

1.0

あまりにもつまらない
つまらなすぎてビックリする

クズ大学生
vs
イカれマンション住民
みたいな…

勝手に戦え🤷‍♀️

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

RPG風アクション映画!!!!
爆笑するほど面白かった。色んな面で。

ラストも意外な展開で良き😳

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

2.0

なんか思ってたんと違った………
登場人物に魅力を感じない……

イーディ、83歳 はじめての山登り(2017年製作の映画)

2.8

うぬーーーーーーーーーーーん…
所々不快な場面が多い……
だけど、これが老いた時にされる扱いではあるんだろうなぁ…
…とは思いつつやっぱり不快👾

イーディとジョニーの親子のような関係と、美しい自然だ
>>続きを読む

フォーエバー・クリスマス(2018年製作の映画)

3.0

恋の相手がクリヘム似のイケメン!!!!!😳
それだけで見応えはあった👍

ウィルと撮影チームが徐々に打ち解けていくところ、すごく良かったな〜🥹
それだけに(仕事のためとはいえ)裏切りのシーンがキツかっ
>>続きを読む

恋のライブ配信(2017年製作の映画)

4.0

何これーーーーー!!!!!!
思いがけずめちゃめちゃ良かった!!!!!🎊
メーガンだけじゃなく、ルームメイトや上司も皆恋に奮闘してて可愛かった!!! 素敵だった!!!
面白くて目が離せず、あっという間
>>続きを読む

世界で一番しあわせな食堂(2019年製作の映画)

3.0

うーーーーーーーーんんんん………?
途中まですごく良かったけど…最後…? どうした…?

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.0

初M:I🎊

コントかと思うほどイーサンとヘンドリクスの追いかけっこが長い。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

ディズニーの2Dアニメーション大好き!
水の描き方、髪や身体の動き、何もかも最高なのよ…

アリエルのころころ変わる表情が見てて楽しかった! そして本当に可愛い💘人気の理由が分かる🧜‍♀️

実写から
>>続きを読む

ラブ・アット・ファーストサイト 運命の出会い(2020年製作の映画)

2.0

いやいやいやいやいやナシナシナシ
コディ…お前……ちょっとさ………
マネージャーもクズ……
イラつきすぎてまともに見れなかった…👾

主演の2人がリアルでカップルなのは素敵💘💘映画の内容まんまや!

チョコレート・ラブ(2021年製作の映画)

3.0

チョコはそこまで関係無かった気がする…🍫
でもいいの。楽しくて素敵ならそれで☺️

セイジが可愛すぎる!!!!!!!!!!!
びっっっくりするくらい可愛い😳
しかもめちゃくちゃ良い子…😭
個人的には主
>>続きを読む

サンタ・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

こんなに純粋に心温まるストーリー、いつ振りに見たんだろうか😭

ケイリーが信じられないほど良い子で、可愛らしく、見ていて気持ちが良すぎた。親子でめちゃめちゃ仲が良いのも良かった…。まるで友達同士のよう
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

歌!! 素晴らしかった!!🎊✨
特にアンダー・ザ・シーとアースラの歌👏

アリエルのパパ、笑っちゃうくらいセクシーだった…👑
子供を手放す親たちの心情も描かれていたのが良かった…😭そこで爆泣きした😭
>>続きを読む

ヒント・オブ・ラブ 恋のレシピ(2020年製作の映画)

3.0

ぬぁーーーん良いね〜〜〜🥹
食 × 恋の映画はなんぼあってもいいですからね🍅🌽

最後! ベッキーとマデリーンのシーン! 思いがけずのパターンで良かった💗✨

バッド・ハネムーン 傷心旅行(2021年製作の映画)

3.0

2人の男から迫られる女性主人公。
このありきたりな構図で、こんなにも先が読めずハラハラしたことがあっただろうか!?😳
ブレッドもカイルも良い人だから、どっちのことも応援してしまった…📣

リゾートの美
>>続きを読む

ハピエスト・ホリデー 私たちのカミングアウト(2020年製作の映画)

3.3

クーパー家の晩餐会と似た感じだった🎄

良いねーーーこういうの🥹✨✨
皆色々抱えるものがある中で、家族だけは互いに味方でありたいよね🏠

とてもハッピーで暖かい映画だったけど、最初の1時間くらいはずっ
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

3.0

最初はぬーーん…って感じだけど、後半からだんだんロマンチックになってくる💎

しかし邦画の恋愛ドラマはよく走るな🏃

15年後のラブソング(2018年製作の映画)

3.6

爽やかで心地の良い作品🌿

イーサン・ホークが出てきてビックリ👀さらにその息子役がアジー君でビックリ👀世界一美しい親子やん…

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

ダークアンドウィケッドと似た感じ。

こういうホラーって結末はゾクゾクして良い感じなのに、そこに行き着くまでが長すぎて冷めてしまうんだよな……。

延々と地味な不気味パート…。1時間くらいでまとめて良
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

声優がジャック君!!!! なんて上手!!!なんて可愛い!!!😭🎊

ハートフルなだけじゃない、今のsns社会を風刺し作品でもある。
友達を作るのに必要なのはデータじゃなくて、言葉を使ってお互いを知って
>>続きを読む