めさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

め

映画(484)
ドラマ(9)
アニメ(0)

クリスマス・ギフト 恋に落ちて(2021年製作の映画)

3.0

王道ストーリーは何度見ても良い!!✨

「ユー・ガット・メール」と似た感じだけど、こっちの方が好み🤤

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

3.3

良い雰囲気と少しの気味悪さが絶妙に混ざり合うシュールな作品。
時々見てるのが耐えられないほどの生々しい人物像。
最後はちょっとキュンと来てしまった…。

監督、脚本がタイカ・ワイティティ!😮

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.7

スパーキーには灯台、スティッチにはリロ。
生み出された626体のエイリアンそれぞれに合う場所がある。
良いテーマだなぁ…🥹
みんなオハナ🌺みんなイトコ🏝

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.3

「石でも お前は宝石なんだよ」だけ良かった。ずっと小っ恥ずかしすぎて死んでた🤦‍♀️

堀田真由ちゃんが可愛すぎる…!!!!💖🌸

リロ&スティッチ2(2005年製作の映画)

4.0

はーーーー良かった!!!!!!!!!!
スティッチシリーズ楽しすぎる!!!!!!🌺🏝

スティッチはイイコだよ…😭😭

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

4.0

初めてまともに見たけど…爆泣き😭😭
なんて温かい世界…🌍🪐

最初は好きになれなかったスティッチも、段々といじらしい姿にキュンとくるように🥹
リロがスティッチにかけた「寂しいから乱暴するんでしょ?」っ
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.7

こういうタイトル、見ちゃうよね〜〜〜

入り方が丁寧で良かった。逆にパニックパート全抜きにして、恋愛ドラマとして見たかったまである。その後が気になりすぎる。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

世界中から愛されるマリオファミリーをさらに格上げした、完成度maxの最強ムービー🎊
映画というより、もはやアトラクション🎈こんなの誰でも好きに決まってる!!!
今の複雑な時代にこそ、この映画が必要だっ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

少女2人の旅路。ただそれだけなのに、すごく惹き込まれる。
10代である事で、女性である事で彼女らがぶつかる生き辛さを、見ているこちらも嫌というほど体感させられる。
リアルな温度感が不快でもあり、心地良
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分だけで良いのでは…と思うくらいゆっくりのんびり。
ちゃんと見たら怖かったのかもだけど、眠気が勝ってしまった🥱

弟が絶望して自殺するが、原因のそれは幻覚でした。という地獄のシーンだけとても
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

一瞬も飽きないテンポの良さ!!
こんなに楽しい映画は久しぶり🎊
大御所俳優が真面目にやるギャグシーン、大好きだ〜〜〜🌟

アクションもレベルが高く見応えあった。
仕掛けも伏線も盛り盛りで面白かった。す
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

5.0

面白かった!!🎊

話の規模も割とデカく被害もやばいのに、全くシリアスな空気にならず気楽に見れた🥳
ギャグも小ネタも笑えて楽しかった。

今作のヴィランが女性だと知った時、正直「物足りなくならないか」
>>続きを読む

THE POOL ザ・プール(2018年製作の映画)

3.0

タイミングが絶望的に悪い男🤦‍♂️
手加減してくれる優しめのワニ🐊

斬新な設定で楽しかったのに、最後犬の扱いが酷すぎて気分悪い……

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

世界観を引き立てる音楽×怒涛のアクション。最高すぎる。
善も悪もない裏社会で生きる男たちの生き様に痺れた。
ウィレム・デフォーが憎いほどカッコいい。

でも犬が………………😭

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

「音を立てたら即死」の設定の面白さとハラハラ感はもう1で出尽くしちゃってるので特に目新しさは無いけど、人間模様にフォーカスが当てられててこれはこれでまあまあ良かった。
子供たちの勇気と成長に感動。
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

「どこかへ行きたいと決まっていると、どこかの方が来てくれる」

「何もしないことは、最高の何かにつながる」

「あなたの人生は今ここにあるのよ。あなたの目の前に」

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

何か読み取れたような、まったく分からなかったような、奇妙な感覚に陥る映画。

サルの話が1番怖かった…。むしろあれについて2時間くらいやってほしかった。

スティーヴン・ユァンのあまりのカッコ良さに脳
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

1.5

不快な描写があまりにも多かった……
そしてスマホはほぼ関係なかった。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

5.0

本家の1000倍くらい怖かった……
そしてよりリアルに落とし込んでる感じ……
今やスマホは自分の分身であり、無いと生きていけない。そんな存在がある事がいかに危険極まりないか教えてくれる、容赦無しのサス
>>続きを読む

ブラック・ウォーター(2007年製作の映画)

3.0

クズが食われるサメ映画ばかり見てきたから、こんなまともな美人姉妹がワニにばくばく噛まれてるとしんどくなるな……
二度と見れない……
映像と雰囲気は大好き🐊

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

4.0

サメ映画で涙ぐんだのは初めて!!🦈
珍しく人間たちが魅力的だった。
雑CGもあそこまで行くと逆にハマってくる。
テンポも良く面白かった!🎊

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本っっっっっっっっ当に観てよかった😭😭😭😭😭😭😭🎊👏👏✨✨

ノイズ(2022年製作の映画)

4.0

ずっもハラハラしっぱなしで面白かった!
人の死に方がスピーディなので、怖さもグロさも全然無くて良い。
原作見たい📖

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

5.0

グロに頼らない王道ホラー。素晴らしすぎる作品🎊
序盤から小出しにコワ描写を入れてくれるので飽きが来ず、「どうなっちゃうの!?」というハラハラも最後まである。
自分で破壊した電球はきちんと自分で直すタイ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃんパパのあまりのムキムキさに全部持っていかれてしまった………

映像も雰囲気もとっても好み。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

良作!!!!!!!!🎊👏👏
色々丁度良い。そしてちゃんと怖い。

2023年初めの映画でランソンが見れて幸せ。