めさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

め

映画(484)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

大人になってから改めて観ると、この映画がいかに素晴らしいか、どうしてこんなにも長く愛されているのかがよく分かる。
面白くて楽しくてずっと笑ってた🤣
街並みも友情も家族愛も美しい、最高のクリスマス映画🎄
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.5

美しい女性たちのハイクオリティかつ多様なアクション、最高。
ジョーカーの遊び場といえばの遊園地(原作とかゴッサムとか)での最終決戦、最高。
「紳士は金髪がお好き」のオマージュ、最高。
マーゴット・ロビ
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

4.0

なぜ大人はNoばかり言うのか、なぜNoと言わなければならないのか、

「Yes!」も大切だけど「No!」も大切だと、そして愛だと教えてくれる温かい映画。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

5.0

「もし朝目が覚めて、歌う事しか考えられないなら、あなたは歌手になるべきよ」

ただ歌いたいというリタの切実な願い。その切なさが乗った美しすぎる歌声に、聴いて1秒で涙が出た。
音楽と人生を愛したくなる映
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

5.0

カンバーバッチさんの、息を呑むほどの繊細な演技…。すごい………。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.0

「フォールアウト」でも、銃乱射事件に巻き込まれた時に急いで妹に『愛してる』って送ってた。
人は死を予感すると、そうするものなのかな。私も同じ事をする気がする。

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

5.0

夢を諦めさえしなければ、どんな道のりで行ってもゴールには必ず辿り着ける。
回り道だと思っても、その道でしか得られないものはたくさんある。
人生の運命は決まってるから、あちこち寄り道しても大丈夫。

>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

4回くらい寝落ちしながらぼーっと見てたら突然恐怖が飛び出してきてスマホを投げかけた。

死んだ後に魂が残ってしまう事が何より恐ろしくて悲しいな、と思わされた。
自分の死を見つめたくない………

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

5.0

「手を差し伸べてもらったら、受け入れなきゃ」
人の助けを借りれる人が1番強い。

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

正直なことを申し上げると、速すぎて暗すぎてよく見えなかった…。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

4.0

怖いと聞かれると分からないけど、作品としてはタイプ。好き。
後々になって不気味さがくる。

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

5.0

健気で愛が重すぎるチャッキーとのハートフルホラー(?
名前を「ハン・ソロ」に設定したのに無理やり「チャッキー」にしてくる。

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

5.0

銃弾をまめに一つずつ詰め直すチャッキー🔪
良い雰囲気の時は黙って見守ってくれるチャッキー🔪
今回も憎めない…。

ホワイトハーストは軍人の鏡。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.7

チャッキー、あまりにもしつこい😂
しかし中の人があんな良い男だと思わなんだ…

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

5.0

アンディの言うことを信じない大人たちを次々しめてくれるチャッキー…憎めない。
ヤクザみたいで笑った🔪