ポエム農家さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ポエム農家

ポエム農家

映画(595)
ドラマ(100)
アニメ(0)

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.6

性の呪縛、愛の呪縛、金の呪縛…

木野花さんの演技が素晴らしく、もはや木野花さんの映画でした。

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.7

俺はいつも忘れ去られる側に立っていた。

存在感が無さすぎる童貞男による妄想とストーカー劇場。

西川可奈子さんの体を張った演技は素晴らしい。

高良健吾の陰キャラ役は、かっこよすぎて共感できず…
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

ジェニファー・ローレンス…

スパイ&ハニートラップ。

この作品を観たら最後。
あなたはジェニファー・ローレンスのトラップに…。

モグラたたき。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.8

ジャングルパニック!
情報が多い!忙しい!
誰がどうで何が何⁉︎
疑え!惑わされるな!

人?・🧟‍♂️?・悪人?・悪霊?・???
一体お前は何者だよ…

なお、子役の女の子の演技は抜群でした!

🐓
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.6

ずっーと悪。
ひたすら悪。
んなばかなってくらい悪。
市長は巨悪。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

ウィルスミス劇場、開幕。

ウイルスとウィルスミス。
ややこしい。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

うさぎの可愛さは正義。

うさぎの毛繕いや、喜びジャンプ等の特有の動きがもう少し欲しいところでした。

映像美は必見。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

これは、タイムトラベルではない。
時間の再割り当てというものだ。

個人的には、あの瞬間で作品が終わっていると最高だったのですが…
ラストは好き嫌いがはっきり別れそうな作品でしたね!

きっとうまくい
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

難しい。考えるな、感じろって事?

ストーリーの読解が難しい作品ですね。

・ソフィーが何故荒地の魔女に呪いをかけられたのか、そして何故優しくするのか。
・サリマンの立ち位置。
・何故戦争をしているの
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

フカセさんの演技に驚き。

率直に面白かったです。豪華キャストで演技力も高く、展開も早くダレない。
もう少し説明が欲しい箇所こそありましたが、サイコスリラーなので、まあ良いかな。

清田さん、ありがと
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

放置国家。

ゾンビ半島として他国から見放され孤立した韓国。四年後、とある目的の為に帰国すると、そこには残された人々の生活があった…。

前作でもそうでしたが、ゾンビに与えた設定が面白く、その性質を上
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

グリコ・森永事件。

犯行に使われた子どもの声にスポットを当て、声を使われた子どものその後は?という側面から事件を捉えた作品。

これは、見応えのある邦画でした!
140分と少し長めの作品ですが、中だ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.0

内輪ノリを見せられる120分。

終始ふざけ過ぎていて…疲れました。
本人たちは楽しいんでしょうが…
もう少しメリハリが欲しいところ。

個人的には、映画館で観る作品では無いですね。ロードショーで流し
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

展開早っ!

映画の枠に収めるために、ある程度はしょうがないと思いますが、とにかく展開が早い。
発信機の場所…すぐ言うやん。

レイ役の子役さんは、まだ少し早かったかな…。もう少し演技力が欲しいところ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

ゴジラだけではない。

キングギドラ・ラドン・モスラ…
彼等をこのクオリティで観れる。
それだけで満足な作品です。

次回作では、ビオランテの出演に期待。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.2

私はここに住んでるの。

天候は想定できても、今回のような危機は想定できず。

演出の為にも、主人公にはもう少しタイピングを勉強させるべき。
あまりに適当すぎて吹きました。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.3

オチまで頑張って観ましょう。

作品の設定上、ある程度は仕方がないとは
思いますが、ラスト10分迄は結構退屈な作品でした。

内容については記載できません。
全く知らない方が良いでしょうから。

アン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

不可能でも必要なんだ。

重力と時間。そして、愛による救済。
この作品はテーマが深いですね。ただの壮大なSF作品ではありませんでした。
改めて相対性理論の難解さを実感しました。

僕たちはかつて、空を
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

ハイタカ戦記。

君に僕の真の名をあげる。

アレンがなかなか気合い入ってますね。
もう少しストーリーの解説や結末が知りたいところ。
観る人を置いて行ってる感が否めない。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.6

人気なんてもんは、名声の尻軽ないとこだ。

中盤までは面白かったですが、何となく結末が見えてしまいました。

長回しのテクニックは圧巻でした。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

風化させてはいけない物語。

点数は…付けれません。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

とりあえず…パソコンのカメラにはガムテープを貼ります。

このご時世、ある程度の情報は見られている覚悟はあるのですが…この映画は怖いですね。

我々は今後、エド・スノーデンの警告をどう受け取るのか。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.7

眠れる獅子。
それは、ドンソクのことである。
もはや、ドンソクしか勝たん。
エンドロールが可愛い。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.6

疑いは、晴らしてしまえば確信に変わる。

ストーリーは、よくある騙し合いで、オチが予測しやすい作品でした。
最初、キャストの顔と名前を覚えるのが大変でした。

アフタースクールのナナは正義。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

叛逆のほむら編

このビジュアルとストーリーのギャップたるや…。
前半のほのぼのした感じからの、後半のたたみかけ方は流石。

マミさんがいると…あのトラウマが再燃します。

悪魔ほむらでした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.1

大沢たかおとドンソクと新幹線。
ドンソクしか勝たん。
ゾンビパニック+人間ドラマ=ドンソク。
やはり、ドンソクしか勝たん。

本当に怖いのは、ゾンビ🧟‍♂️🧟‍♀️ではなく、人でした。人の嫌な部分が見
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.5

褒めても母乳しか出ないわよ。

ストーリーは極めて無茶苦茶ですが…面白い。ギャグ要素が強い作品でした。
何も考えずに見る作品。

野原一家の回。MVPはひろし。

ななこお姉さんのシーンや、裏切りおに
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

フィオナ姫のご両親に挨拶編。
長靴を履いた猫の登場。

カエルの歌が聞こえてくるよ。

真実の愛のかたちとはいかに⁉︎

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

何かの予言?
物語は2019年の東京で、翌年には東京オリンピックを控えている。という設定です。この内容が当たってるだけでも凄いのですが、他にも当てはまる部分が多い作品です。予知能力ですか?笑

これが
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

3.6

1970年代に暗躍した、伝説的なドラックディーラーのジョージ・ユングの半生を描いた作品。実話ベース。
友の裏切り、逮捕・出所の繰り返し、家族との別れ、波乱に満ちた半生でした。

悪人伝(2018年製作の映画)

4.2

警察VSヤクザVS連続殺人犯。
武井壮&上腕二頭筋。

漢が命懸けで戦ったゲームだ。
ケリつけようぜ。

非常に見応えのある作品でした。
ラストの展開も面白い。

やはり、ドンソクしか勝たん。

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

-

おめでとう。

やはり最後の敵は同じ人間だったな…。
あんた、まだ生きてるんでしょ⁉︎だったらしっかり生きて、それから死になさい!
大人のキスよ。帰ってきたら続きをしましょう。
ガフの部屋が開く…世界
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

子どものピンチに駆けつけない親がどこにいるってのよ!
親にとって子どもっていうのは、自分以上なの!
好きで嫌われ役やってんじゃないわよ!
嫌われたっていいから、自分の子どもを守りたいだけ!

子ども同
>>続きを読む