taiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • taiさんの鑑賞したドラマ
tai

tai

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.0

文科省のエリート官僚が日本の教育を変えるべく高校教師となり、令和の18歳と共に日本教育に蔓延る腐った権力へ立ち向かう大逆転教育再生ストーリー!

そうだね。

あんまり胸熱にならず、涙腺も緩まんかった
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.5

手術で仕事と私生活の記憶を分離された謎めいた製薬企業の社員達。彼らの仕事と彼ら自身の真実が明らかになっていく。

シーズン1のラストから一気にトーンダウンしてまったりになってもた。
シーズン1ほどの盛
>>続きを読む

0

セヴェランス シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

手術で仕事と私生活の記憶を分離された謎めいた製薬企業の社員達。その裏に潜む陰謀を描く

7話くらいまで我慢が必要。
最後は怒濤の展開でめちゃオモロかった!

0

コブラ会 シーズン6(2024年製作のドラマ)

4.0

空手の世界大会を目指しチーム再建に全力を注ぐダニエルとジョニー。だが因縁の宿敵や新たな脅威が、勝利を誓う彼らの前に立ちはだかる

PRAT1と2は同じ感じの揉め事の繰り返しやったけど、PART3は落ち
>>続きを読む

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.0

3姉弟に“人生”という旅路の分岐点が訪れ、「3人での幸せ」から「それぞれの幸せ」へと向き合う新時代のホームドラマ!

1歩踏み出す勇気ってなかなか難しいよなぁ

0

彼が残した最後の言葉(2023年製作のドラマ)

3.0

謎の失踪を遂げた夫を捜すため、10代の継娘と関係を築かざるをえなくなった女性の物語

期待したほど盛り上がらんかったかなぁ…

あの人は「エイリアス」からの再共演やん!

久々にデヴィッド・モース観れ
>>続きを読む

0

ナイト・エージェント シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.5

陰謀は、眠らない。

FBIの若き捜査官ピーターが繰り広げる、アクションドラマの新シーズン

あらすじ観てもシーズン1はほとんど覚えてなかったw
なんかスケールは小さくなってたし、前半はちょっと退屈。
>>続きを読む

0

サイロ シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

サイロの外に隠された真実、そしてサイロの中で政府によってひた隠しにされてきたサイロの過去に迫っていく…

レベッカ・ファーガソンの出番はそんなに多く感じひんかったけど、この展開やとしょうがないんかな…
>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.0

息子が同級生殺害の容疑で逮捕されたことから、平和な家族の生活が一変する法廷ミステリードラマ

クリエバやし観やすくてオモロかった!
検察は守る側になるとやはりポンコツにw
いつも攻撃しかせーへんやつ
>>続きを読む

1

推定無罪(2024年製作のドラマ)

4.0

恐ろしい殺人事件が発生し、シカゴの検察官に容疑がかけられて狂い出す人生
“推定無罪”の原則が、今揺らぎ始める

映画版は視聴済みやけど、ほぼ覚えてないw
ジェイクの映画とドラマって外れないわー!

>>続きを読む

0

シュリンキング:悩めるセラピスト シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

妻を亡くし悲しみに暮れるセラピストのジミー。彼は「許す」ことができるのか?

S1でイライラしたキャラクターに愛着も持てたし、下ネタも笑えるし最高やったw
デレクのおっちゃんがめちゃええやつ!

この
>>続きを読む

1

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

4.0

仕事納めの予定だった井之頭五郎に横浜で黄色信号!まさかのロングドライブへ

相変わらずの年末巻き込まれゴローw
映画楽しみやー!

0

窓際のスパイ シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.0

MI5の機密情報が流出し、調査が進むにつれ、国際的な陰謀と関連していることが判明し、事態は急展開する

1話目のラスト!
あの家族を深掘り、見せ方うまいなぁ。
安定のゲイリー・オールドマン!

次シー
>>続きを読む

0

IQ160清掃員モルガンは捜査コンサルタント シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.5

並外れた知能を持つシングルマザーが難事件を解決するフレンチ・ミステリー!

モルガンとアダムのコンビがなかなかええわ。
次シーズンも楽しみ。

0

欲望の街 No.4 非道なSNS闇金(2023年製作のドラマ)

3.0

闇のフィクサー・権藤との決着を終え、新たなミナミの裏社会が浮上

展開がミナミの帝王そのものになってきた!

0

欲望の街 No.3 ミナミの蜥蜴(2023年製作のドラマ)

4.0

ミナミに帰ってきたあの男が法律で悪を裁きながら宿敵をあぶり出す!

駆け込んできた女性からすべてが繋がるとか殺し方が雑てすぐバレるやろというツッコミどころはあるものの楽しめたわ!

小沢和義の存在感が
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

福岡で荒れた暮らしを送っていた青年は相撲で大金を稼げると口説かれ相撲の世界へ

人って本気スイッチ入るとスゴイな…
ラストはせこい…

2

絶メシロード 2024(2024年製作のドラマ)

4.0

2024年最後の絶メシ旅が幕を開ける!

真摯に仕事に向き合ってる人の料理はホンマにうまそう!
今回はそういう背景が強くてドラマがあってよかった!

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

4.0

井之頭五郎だけじゃない!様々な世代や職業の異なる主人公たちが自由気ままに腹を満たす!

こうゆうゲスト回もなかなかええ!
隣で食べてる人にもドラマがあるんやろなぁ。

0

ドクターY~外科医・加地秀樹~(2024年製作のドラマ)

3.5

今度は借金地獄で、医大生の指導医に――
加地秀樹を襲う《かつてない受難の日々》!

ガジノ・ルーレット
足軽の行進
海老名娘
キューバのマグロ
執刀医
1番の相棒


内田有紀、かわゆす!

ドクタ
>>続きを読む

0

龍が如く~Beyond the Game~(2024年製作のドラマ)

1.0

ゲームは未プレイ。
2話で挫折…

ゲーム好きの友達も挫折したらしい。

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

2.5

「見た目は有能、中身は無能!?」 超脱力系オフィスコメディ

原作は未読。

現実的な視点は捨ててコメディ脳で観たらええんやろけど、そんな笑うところもなくなんか乗れず…
たまにホロリとくるところはあっ
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ4(2024年製作のドラマ)

3.0

そろそろネタが尽きてきた感じはあるけど、色々と参考になるし、江口のりこが最高!

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

4.0

凄腕殺し屋二人の正体は…社会になじめない不器用な女の子。シェアハウスでのゆる~い日常と史上最高アクションで送るヒットガール系コメディドラマ

ドラマから映画に繋げるんかと思ったら映画上映と平行に配信さ
>>続きを読む

0

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作のドラマ)

2.0

映画の2作目以降はやり過ぎ感が否めず、新スリーアミーゴも滑ってるしオモロくない…

内田有紀は相変わらず可愛い過ぎる!

0

踊る大捜査線 秋の犯罪撲滅スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.0

逃亡幇助?
仲間を疑う

映画で青島と室井があんな感じになってたのはコレが原因やったんか

0

踊る大捜査線 歳末特別警戒スペシャル(1997年製作のドラマ)

3.0

青島復帰。
たらい回し。
相変わらずゆるゆるでバタバタ。

0

湾岸署婦警物語 初夏の交通安全スペシャル(1998年製作のドラマ)

3.0

新人内田有紀が主人公の交通課の物語。

ルールも大事やけど臨機応変も大事!

渡辺えりのお局さんが上手すぎる!
内田有紀が可愛い過ぎる!

0

踊る大捜査線(1997年製作のドラマ)

3.5

臨海副都心台場にある湾岸警察署を舞台に、刑事たちの人間模様や階級社会で生きるサラリーマンとしての姿を描いた刑事ドラマ

ドラマは観てない状態で映画1弾は友達に誘われてイヤイヤ観に行ったのに楽しめたけど
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン シーズン2 -キャロルの書-(2024年製作のドラマ)

4.0

フランスを舞台にしたダリルの新たな旅、相棒・キャロルも参戦する待望の第2章

キャロルの大冒険からのダリル!
こんな世界で再会しまくる奇跡w

安定のダリル&キャロル!
S3楽しみや!

0

ポーカー・フェイス(2023年製作のドラマ)

3.5

他人の嘘を感じ取る能力を持つ主人公チャーリー・ケールが奇妙な事件を解決していく全10話の倒叙ミステリー

嘘を見抜くという設定は「ライ・トゥ・ミー」でもあったけど、嘘を見抜き過ぎてワンパターンで飽きて
>>続きを読む

0

リンカーン弁護士 シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0

ミッキーは友人の殺害容疑をかけられた人物を弁護するため、危険な事件に挑む

キャラへの愛着も定着してきたし、楽しめた。
クライマックスが意外にあっさりやったけどw

S4も楽しみ!

0

ペリー・メイスン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

刑事弁護人、ペリー・メイスンの活躍を描くドラマの第2シーズン

S2は最初からジメジメした感じが心地よくて、イッキ観してもーたわ!

このシーズンで打ち切りなんはもったいない…

0

かっこいいスキヤキ(2024年製作のドラマ)

3.5

『孤独のグルメ』の原点!食のおかしみを描くコメディドラマ

思ったよりご飯は全然食べへんし、めちゃダンディやのにすべて裏目に出るパターンw

0

ロード・オブ・ザ・リング: 力の指輪 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

復活したサウロンによって中つ国は支配されてしまうのか?!

めちゃ迫力あるしオモロいわー、ドラマでこんなに予算かけてええんかいな?!
今シーズンのガラドリエルは少し大人しかったから次シーズンで大活躍し
>>続きを読む

0

飯を喰らひて華と告ぐ(2024年製作のドラマ)

4.0

絶品料理とシュールな笑いがクセになる“新感覚”のグルメドラマ

料理というか大将が客の職業とかを勝手に勘違いして「わかるよ、わかるよ」とか押しきるところがめちゃオモロイくてハマってもーたw

0