ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーディ(1984年製作の映画)

4.2

友情。

ベトナム戦争でのトラウマにより軍の精神病院に入っているバーディ。
同じくベトナム戦争で負傷を負ったアルは親友が入っている精神病院を訪ねるとそこにはまるで鳥になってしまったバーディがいた…
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

半魚人(シーモンスター)のルカはお友達の半魚人アルベルトとベスパ(オートバイ)を求めて禁断の人間の村に行く…

ルカくん、水にいるときは半魚人なんだけど陸にあがると人間になります。便利。
でも水が掛か
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

3.6

ゲームは映画と同じくらいに大好き!
なのでこの映画は観なくちゃとなりました。

「テトリス」はソ連の人が開発者だという知識のみで視聴。

タロン・エガートンは開発者ではなく「テトリス」の権利を持ち任天
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

3.8

しまった!「チタン」よりこっちを先にみておけば良かった!

初見です。
クローネンバーグは2作しか観た事がなく、フォロワーさんに勧められて鑑賞。

変態映画でした。
そうそうこういうのが変態映画ってい
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

公開時に映画館で観て二度目の視聴です。

初見時はエミネムのカッコよさにキャーとなっていましたが、2回目は貧困に目が行きました。

男に頼るしかない母親。
その母親に頼るしかない自分。
なんとか一人前
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.3

まったく何も事前情報も入れないで視聴しました。
評価高いし、戦争?母親の映画?みたいなイメージのみでした。

なので最初からよくわからず、
なんで子供が髪の毛剃られてるのか、
なんでいきなり遺言の話し
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

ビートルズといえばロックの神様。
私の親世代のアーティストで、幼い頃車でビートルズを聞いていた。
そのぐらい自分にはスタンダードで敢えて聴くという感じでもなかった。
ビートルズのストーリーも歴史のよう
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

仮面ライダー、全く詳しくありません。
シン・ウルトラマンに続きこちらも夫婦で観てきました!

最初のシーンから引き込まれて
ヘルメット、カッコいい!
バイク、カッコいい!乗りたい!
ってなりました。
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

-

性的虐待を受けた48歳の女性が昔の記憶を取り戻していく話。

ジェニーの母親から「あなたの持ち物を整理していたら、子供の時に虐待されていたと思われる文章が見つかった」と電話がはいる。
ジェニーは思い出
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.2

テレビ東京でドラマ観てました!
ドラマはサブスクにないのでこちらを視聴。

さすがに大昔なのでうろ覚え。
テーマ曲と各々のキャラクター、役割分担。
コングの「でも、飛行機だけは勘弁な!」のセリフが印象
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

原作未読です。

大学生3人がジャズバンドを組み、トップジャズクラブ出演を目指す。

ストーリーに関しては未読なので原作通りかはわかりませんでしたが、分かりやすくまとまってた感。

漫画的表現が少しあ
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.0

フォロワーさんが軒並み観てらしたので、興味津々で観ました。

イヤイヤ変態映画と思いきや…いや変態なんだけど…。車とエッチして殺人して逃げるぶっ飛んだ女の子の話し。
観ようと思ってる方はかなり激しい描
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

アカデミー賞取りましたね!
おめでとうございます!
遅ればせながらやっと観れました!

はっきり言ってサイコー!!

エブリンの家族とうちの家族は同じ構成。なのでめっちゃ感情移入して観れました。
エブ
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.5

昔、ドイツは東と西に分かれていた。
そしてその間には壁があり、資本主義と社会主義に分かれていた。

私はベルリンの壁自体は知っているのだが、社会主義がこういう監視社会だとは知らなかった。

主人公の監
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

3.8

「ぼくの伯父さん」で有名なジャック・タチの脚本をアニメ化した作品。

このアニメはまるでサイレント映画のよう。
セリフはほとんどありません。
全て動きで心情を表しています。

絵がキレイです。
絵の具
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自動車で旅をしながら家を持たず働く人々。
高齢者が多い。主人公も高齢者になりつつある女性。
旅先で同じノマドに会い、交流する。

子供の頃、気に入った趣味の物をお小遣いで買ったりしていた。
自分の部屋
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

Amazon見放題が終了間近なので慌てて視聴しました。

普通のパパが実は…
おじさんのアクション映画。

よくある大人しい人がキレて暴走するのかと思ったけど違った。
ハッチはとても優秀な人だった。
>>続きを読む

画家と泥棒(2020年製作の映画)

4.0

またAmazonで観ました。

ドキュメンタリーなんですね。
題名通り、画家と泥棒について。

自分の絵を盗まれた画家が、盗んだ泥棒と交流して絵のモデルになってもらう…
画家の女性は根っからのアーティ
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.7

子供の時観て以来の視聴です。
Netflixで。

母子家庭で引っ越してきたダニエルは新しい高校で不良グループに虐められる。対抗する為日系人のミヤギさんに空手を教わる事になるが…

子供の時はラルフマ
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.5

実話に基づく「キューバ危機」回避の為、スパイとなったセールスマンの話し。


キューバ危機という出来事を私は無知で知らなかったのですが、これを機に知る事が出来ました。

今もロシアとウクライナが戦争を
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.6

Amazonがまたいい作品を薦めてくれました。

美術展に行くのが趣味な私にとってピッタリな題材だなと思い早速視聴。

美術商を営む老人はお客さんに値切られ、商売が上手くいってない。
そんな時あるオー
>>続きを読む

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

5.0

ミッキーのデビュー作。
ディズニープラスで。

子供といろいろツッコミながら楽しく観ました。

最初の口笛ノリノリ。
思わず真似したくなる。
かなりやんちゃなミッキー。
動物達を楽器にしたりして動物に
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.0

テレビで観て以来久々に視聴。

SF +ホラー +ラブストーリー
科学者のセスはテレポートできる装置で実験中誤ってハエと融合する…
後から知ったけどこれリメイクなんですね。

テレポート出来るって結構
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイの方達に配慮された作品だというので観てきました。

1人の男性の愛とは何なのか?と自分に問う作品。

浩輔は龍太と出会い、愛を育むが…

鈴木亮平さんはじめ出てくる役者の皆さんのナチュラルな演技。
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

遅ればせながら、やっと観てきました。

下品なシーンが多いと聞いていたので驚かずに済んでよかった。

サイレント映画からトーキー映画へ。
映画産業が移り変わってまたそこにいる人間も移り変わる。

狂乱
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

幸せなひとりぼっちを人生の最終目標にしている私にはピッタリな映画と思って視聴しました。

とてもあったかい映画だった。

奥さんに先立たれ、仕事を解雇されたオーヴェは奥さんの後を追う為自殺を試みるが…
>>続きを読む

COBAIN モンタージュ・オブ・ヘック(2015年製作の映画)

3.8

カート・コバーンのドキュメンタリー。

〈ちょっと自分語りが多めなので読みたくない方は読まないで下さい。〉


Nirvanaが好きでよく聴いていた。
若者のカリスマ、代弁者。世代の象徴。
でもあまり
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

Amazonでレンタルしました。

ミステリーの秀作。

沼地で親に捨てられてひとりぼっちで暮らす少女、カイヤ。
ある時沼地近くで男性の遺体が発見される。近くに住んでいるカイヤが逮捕され裁判にかけられ
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AmazonのSALEで。

ポスターの顔と評価が高く興味を持った。
有名な作品らしいし、有名な女優さんらしいが知らずに事前情報入れないで鑑賞。

サイコスリラーですっごく面白かった!

姉妹で俳優。
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

4.0

ずっーと昔から観たかったのに、観れてなかった。
よく雑誌とかで取り上げられてた印象。
ようやく観れた!

話しは簡単。
貧乏な女の子アンディがお金持ちの男の子と恋に落ちる。
身分違いの恋のゆくえはどう
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

アマプラでおすすめされた。
なんで??と思いつつ、彼の眼差しに惹かれて鑑賞。

大柄で独身のフーシは母親と二人暮らし。
優しい性格と見た目ゆえに周囲からは、
揶揄われたり誤解を受けたりする。
ある日女
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.4

アマプラで。
許されない恋の話し。

淡々と物語が進んでゆく。
登場人物は女性ばかり。
画家が来る時、重い木箱みたいなの持ってて大変そうだなーと思った。
洋服もコルセットだし。
男性の影はひとつもない
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

最初はミステリー、サスペンスかと思った。
が、社会風刺だった。

途中お客さん達が素直すぎるところに若干ん?と思いましたが、最後までどうなるか飽きさせる事なく観れた。
レイフ・
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.7

親友が心変わりした。

コルムは本気だった。
バイオリンを弾けなくなってもいいぐらいに、指を切り落とすぐらいに。
心変わりを受け入れて欲しかった。
コルムは老人だ。
残り少ない人生、自分の為に使いたか
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

監督の最新作を観に行く予定なので。

娘がレイプされ殺された。母親は犯人を捕まえない警察に看板をだす。

母親の怒りは凄まじい。
最後に娘とケンカして別れる。
後悔しかない。そんな自分に腹を立てている
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ファースト、Ζ、逆シャアは観てる。でもガンダムはそんなに詳しくはない。
原作も読んでません。

ずいぶん大人っぽい雰囲気。
ハサウェイとギギと大佐が話しのメイン。

ギギはいわゆるファムファタール系。
>>続きを読む