ふわふわさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.8

ネトフリで。
評価が良かったので。

シェフを解雇されたバツイチ父親が移動販売を始める。

SNSの映画での扱い方がすごくリアルだった。
動画が拡散されたり、トラックの宣伝に使ったり。

父親と息子の
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

子供の頃から何回か観てる。
久しぶりにアマプラで。

一作目は成長物語、ラブストーリー、試合の迫力と全部詰まってる気がする。
なんだろう、エンターテインメントのすべてがあるからシンプルに面白い。

>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで。

大自然の羊飼いの夫婦の話し。
羊の出産で何かが生まれる。

最後の人物について。
マリアという名前。キリスト教に関連してるのかな?
という事はバフォメット??
羊の母親を殺して、自分の
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

漫画未読、アニメは少し観た事ある。
キャラクターうろ覚え。
評価が高いので映画館へ。

面白かった!
アニメーションという感じではなく、漫画そのものだった。
CGなんですかね?これは。
大きなスクリー
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

アマプラでおすすめされたので、観てみました。

夢か、現実か、統合失調症なのか、最後までモヤモヤ、ハラハラしながら観た。

観終わってなんか既視感があるなと思ったらストーリーが古いホラー少女漫画っぽい
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.3

「ライ麦畑でつかまえて」の作者
サリンジャーの伝記物語

サリンジャーが如何にして「ライ麦畑でつかまえて」というアメリカ文学の傑作を書いたのか。

ホールデンはサリンジャーにとって癒しの存在だった。
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.8

Perfumeだし、フランスのお洒落映画かと思ったら全然違った。
香水が好きなので、映画からも素敵な香りを感じられるのかなと期待していたが…

観終わった後は魚河岸の生臭い匂いしか鼻に残っていない。
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

独身女性の復讐の話し。
凄く面白かったけど、辛かった。

女性監督なんだ。
女性の心理をよく捉えていると思う。
女性が受けるプレッシャーをきちんと表現してた。
そして、男性の仲間意識をよく捉えてもいる
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギズモ可愛い!!

CGがない時代ってみんな手作りでお人形さんを動かしてた。
スターウォーズのヨーダとか。(ep5.6)
そういう手作り感が人間味があるというか、暖かみがあって好きなんです。
お人形な
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像はキレイだったんだけど、時間が長かったです。

最初はわあ、キレイ〜って思うんだけど
そのうち目が慣れてしまうというか。
クジラみたいなのの描写も長かった。
お目目可愛いんだけどね…
最後のクジラ
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.2

凄く良く出来てる映画。
長時間だけど、まったく観てて飽きなかった。

キューバの難民から麻薬王に成り上がっていく男の話し。
とにかく度胸がある。信念がある。
女子供は守りたい。裏切りは許さない。
天下
>>続きを読む

Looking for Johnny ジョニー・サンダースの軌跡(2014年製作の映画)

3.0

ジョニー・サンダース、「L.A.M.F」カッコイイですよね。
ドラッグでヘロヘロのギターくらいしかイメージ無かったんだけど、正にそんなドキュメンタリーでした。

ステージに立ってる時も危なっかしい感じ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

「セッション」という題名とカバーから あー、熱血教師が愛情を持って才能のある生徒を指導するんだろうなと思ってました。
でも、観ていくうちに全然違うなーと。

指導者といえど、全員が善人な訳じゃない。そ
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

生まれてからお迎えが来るまで。
人の一生を観る映画。

日本のアニメーション技術って凄いんだなあ。水墨画か鳥獣戯画をみてるようだった。筆で描かれた繊細な線。芸術。
玉のような赤子。
かぐや姫が自分の自
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

スターウォーズ全作品観てるし大大大好き!何回も観ています。なかでも大団円のep6が1番好き!

4、5、6ってルークの成長物語だと思っていて、、
田舎から都会に出てさまざまな経験をし、導いてくれる先輩
>>続きを読む

Happiness is: スヌーピーと幸せのブランケット(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

PEANUTS大好き!

意外と哲学的だし、字幕にすれば英語の勉強にもなるし、アメリカ文化も知れる。
子供達が個性的だし、スヌーピーがcoolで賢くてかわいい。
その中でも、1番この話が好き。

ライ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.3

戦争映画は嫌いなんだけど、キューブリックだし、戦争を知っておいたほうがいいかなと思い鑑賞。

最初は罵詈雑言で苦痛だった。
でも、途中からああこれも訓練なんだと気がついたので字幕を指で隠しました、、
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

可愛らしい映画

内気な女の子がストレートに人に優しさを表すのではなく、手の込んだ方法で人に優しくしていく…その方法が面白かった。
孤独な人達が幸せになっていく様が良かった。
パリの街並みや、ファッシ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

原作家にあるんだけど、読むの面倒になり映画見たほうが早いかなと思い鑑賞。

顔に傷があるオギーだけでなく、姉、友人の心情も描写したところが秀逸だった。
誰にでも事情があるって事。

大人になると経験が
>>続きを読む

END OF THE CENTURY エンド・オブ・ザ・センチュリー(2004年製作の映画)

5.0

ラモーンズが大好きだ。
ポップでシンプルな曲、ジョーイの甘い歌声、ジョニーのギザギザなギター。お揃いのライダースジャケット。
彼等の事はなんとなくアニメや漫画のキャラクターっぽく感じていた。

この映
>>続きを読む

地獄に堕ちた野郎ども(2015年製作の映画)

3.0

パンクが好きなので、ダムドももちろん好きです。
1stと3rdしか聴いた事ないけど、、

ドキュメンタリーで、バンドの歴史を語ってますが感動する場面はあまりありませんでした。

各メンバーのキャラは面
>>続きを読む

リトル・チルドレン(2006年製作の映画)

4.0

以前に鑑賞した忘れられない作品。

パッケージからエロ映画、不倫映画と誤解されそうですが違います!
題名通り、リトルチルドレンのおはなしです。

ケイト・ウィンスレットとかまあ有名な俳優さんが出ていま
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.8

子供と一緒に観て面白かった映画!

私も子供の頃からLEGOで遊んでいたし、子供にも買い与えて一緒に遊んでいました。

ミニフィグを使ったラブストーリーかアクションかな〜と思って舐めてた。

実は裏側
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

〈1回目感想〉

ジョジョ好きの知り合いが面白かったとの事を聞き、ジョジョ好きが言うならこれは私好みかもと思い、なんの知識もなく観てきました!

とにかくさいこーだった!
ラーマの犯人を捕まえるところ
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.0

スティーブン・キングの映画化された中でも好きな映画。

クリストファー・ウォーケンが孤独な主人公にハマってます。
誰にも理解されない苦しみを背負ってやり遂げる男。切ないです。
キングお得意の超能力もの
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

4.3

最後のザンパノの泣き声が忘れられない。

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

5.0

傑作です!
人生で1番好きな映画!

モーツァルトとサリエリの物語。
神に愛された音楽の天才とその音楽の天才の才能を愛する才能を神から与えられた人。

モーツァルトの音楽が素晴らしい!音楽が好きなので
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
世間では2のほうが人気ですが、私は断然こっち派です!
なぜなら、タイタニックにも通じるラブストーリーだから…。
マイケルビーンが切ない!かっこいい!
守ってあげたい!
そしてサラコナー
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.7

大好きな映画。

初めて観た時はあまりの暴力にビビった。
前半と後半でアレックスが変わるのでそこが面白い。スカッとします。
ラストはただただ皮肉。

キューブリックの映画はオシャレ。
ファッションやモ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

この映画はスティーブン・キングのシャイニング小説の続編です。

ダニーがユアン・マクレガーでよかった!
ダニーの苦悩と誠実さがよくでてた。
シャイニングを使って戦うところがキングっぽい。
最後にホテル
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同性愛の話しかと思ったら、全然違いました。
向き合わない人間の話。

本当に愛してる人の願いを聞き入れず、向き合わなかった結果愛する人は死に一緒に居られなくなった。
自分の気持ちを偽り結婚し、別れる事
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.8

娘と観た思い出の作品。

一言でいうと号泣。
ジブリで1番好きかも。

主人公がどれだけ寂しい思いをしてきたか考えるだけで辛い。
寂しいとき、辛いときって現実逃避して空想の世界に浸ってしまう事ってある
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

何回も観てる。大好きな映画。

まだ人間の能力に無限の可能性を信じていた時代。テレパシーなどの超能力が流行ってたなあ。未来に夢があった。
現代にはスマホがあり、もうテレパシーとか必要ないよね。ちょい寂
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenの伝記映画。

映画館で鑑賞するのがいいと思う。
ライブ感覚。世代が違うのでライブを見てみたかったのです。最後のライブエイド最高でした!
ラミ・マレックは実際のフレディよりチャーミングに感じ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

夫婦のおはなし。

ミステリー仕立てにしていて、最後まで飽きずに見れた。どんでん返しが面白い。
さすがフィンチャーだな。
男は誘惑には勝てず、女はコントロールしたがる。
夫婦の真理かな。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

ウルトラマンは好きですが、エヴァは見てません。旦那がエヴァ好きなので一緒に鑑賞しました。
ウルトラマンのお話しにエヴァ風味を足した感覚なのかな。
星人達はニューデザインになってた。
途中、長澤さんがお
>>続きを読む