miさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mi

mi

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.9

何の予備知識も無く鑑賞。

…そっちかい!って思わず突っ込んだけど
わりと最後まで楽しめました。

エメット(´・_・`)

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

麻薬カルテル大好物。

デル・トロを初めてカッコいいと思ってしまった。

メキシコの街並が映し出されいくシーンがゾクゾクした。

最後少しあっけなかったけど。

しかし…
あらためて、女って無力。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

2.3

ありがち。

映画館行くか迷った作品でもあったので行かなくてよかった。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

2.8

前編 後編通して 内容は深くていいんだけど…長い。

うたた寝して2回程巻き戻った。

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

3.0

ゴキブリめっちゃ強いやん、、

ゴキブリを人型にしたらまさにあれ。

マンガ読んだことないので見てみたいと思います。

小池栄子美しい。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

生肉、生魚、、

馬の中で眠る。

生きる力がすごい。

さすがにこれはアカデミー賞モノでした。

わたしなら熊にやられて即死。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.3

学生の頃のわくわくを思い出した。

わたし自身も学生の頃 音楽をやった事があったり、今も色々なライブに行き…と音楽に深く関わって生きてるから
少し自分と重ねたりたりして観た。

あらためて音楽って素敵
>>続きを読む

FOOL COOL ROCK! ONE OK ROCK DOCUMENTARY FILM(2014年製作の映画)

5.0

ONE OK ROCK は 知ってましたがそれほど強い興味がありませんでした。
以前からワンオク大好きな妹がライブに行きたいと言う事で、先月初めてついて行って
見事にわたしも大好きに。

そんな中 こ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.7

レタスとキャベツと濱田岳。

いい映画なんだろうけど
時間軸とか色々なところが気になって 感情移入しにくい映画だった。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.9

暴力でお腹いっぱい。

小松菜奈のサイコな役がすきなので物足りなさが半端ない。

ラストシーンの坊主 ぞくっとした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

最後の笑顔がすべて。

もう一度 つぎはひとりでじっくり鑑賞したい映画。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

3.5

よく出来たストーリー。

ちゃんと理由がある。

きれいで悲しい。
ハッピーエンドなのかなんなのか
微妙な気持ちになったけど。

わたしは小心者なのでホラーチックで、大きな音付きで大変怖かったです。笑
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.3

CGすごい。
きれい。
モンスターズインクやトイストーリーにはやはり勝てないですが
おもしろかったです。

リチャードの秘密(2012年製作の映画)

3.1

終始 静かに淡々と進んでいくストーリー。

好き嫌いがわかれそうな映画。

わたしは割と好きでした。

ラストは
え…………。そっちか…………。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

恋がしたくなった

信じられなくなってケータイ見ちゃうところ…
よくわかる…

綾野剛に菅田将暉
多部ちゃんがうらやましすぎる。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

いま 周りにいる人達
周りの環境、仕事
恵まれて現代を生きられているということ。

すべてを大事にしたいと改めて思った。

誰かと語りたい映画。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.8

最後のプールのシーン…笑

でも1人で観ると わりとドキドキする。

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

3.7

お金はすべてを変えてしまう。

ふとしたことから手に入る大金なんてものは
手に入れる人が誰であろうと 皆こんな結末になっちゃうんだろーなと思った

登場人物全員にイライラしながら鑑賞。(苦笑)
でも内
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.4

切ない。

可もなく不可もなく。
なので時間経てば内容は忘れちゃうと思う。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.7

おばあちゃん怖すぎ!!

気づいた時の母の一言がちょっとゾッとした、、、

うーんでも
シャマラン好きとしては最後まで「何か」を期待してしまうので
ちょっと消化不良かな。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

日本ではピンとこない人が多いかも。
海外と違って、日本は宗教ってここまで生活に深く関わるものではないから。

実際にわたしはこの報道知りませんでした。

神様はいない。


アカデミー賞作品だと構えず
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.2

ユカがなかなかのビッチ。

森田剛こんなに演技出来るとは、、、

古谷実 大好きでもちろん原作読んでますが、終わり方こんなだったっけ…?
改めて原作読み直したいと思います。

人にお勧めは難しいけど、
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

あけましておめでとうございます!
仕事が忙しくて最近あんまり映画みれてませんが、のんびりでもみていきたいと思います。
末長いお付き合いをよろしくお願いします(´꒳`)

アイアムアヒーロー
大好きな漫
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ファンタジー好みではないので、ハリーポッターも観たことないけど
なかなか良かった。

ただ、初の3D×4DXで鑑賞。
ちょっと酔った……。

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

わたし的にはもっと懲らしめてやりたいと思ったけど
こうゆう女の友情いい!
(実際はなかなか難しいと思うけど)

浮気する男は死ね。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

日本版セブン みたいだなと思いながら観てた。

評価よろしくないようですが、終わり方含めわたしはすきです。

妻夫木すごいなぁ。

ただ…(ネタバレになるのでコメントに続く)

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.6

ただただ、つらい。

精神力を大量に消耗しました。

補充には時間かかりそう。

韓国映画は大好物ですが、主人公に感情移入し過ぎるのはだめですね。

ヒジュ役のシム・ウンギョン
とても可愛かった。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

シュール。
めちゃ わたし好みの映画!
いちばん好きなのは1話目かなぁ〜

劇場霊(2015年製作の映画)

1.9

先が見えるありきたりなストーリーですが、ぱるるの演技はそこまで酷評されるほど悪くなかった気が…。