Akaさんの映画レビュー・感想・評価

Aka

Aka

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

面白かった…こういうミステリー大好きです。ありがとうございました。

というか出演者これめっちゃ豪華なのでは…?私でもよく見たことがある人たちばかりだよ…
だからこそ全員演技が素晴らしくて、純粋にスト
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.2

全部が素敵!こういう、美味しい料理作って美味しく食べる映画大好きでして!ツボでした!
フランス料理っていうのがまた夢があるよな〜!料理全部美味しそうだし、可愛いし、自分じゃ作らないから新鮮で楽しい。
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

良い意味で感想がない!
他の方のレビュー見ても同じ方々が多くて笑いました!

映画とかではなく、普通に実在している20代3人の生活を覗き見ているような気持ちになりました。役者さんの演技が素晴らしいって
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近ハマっているtofubeatsがいい仕事をしてると聞いたので鑑賞。めちゃくちゃいい仕事してるよ最高だよありがとうございました。
結構批判が多いみたいですが私は忘れられない映画になりました。でも確か
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.8

さすがフィンランド!色合い、インテリア、ファッション、風景、全部素敵すぎる〜!
特にお庭が好きだった…こんなお庭欲しい住みたい…

内容も裏切らずほのぼの可愛い!無難といったら無難なストーリーで、(い
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.2

うーん?ラストの展開にはびっくりしたし、凄く切なくなったけれど泣けはしなかったな?
7/15だけにこだわってあるみたいだけど、1日だけっていうメリットがあまり感じられなかった。
まあ最終的に2人には特
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.6

なるほど。まさにダークファンタジー。
こんなに暗くていいの?ファンタジー側の描写も全然キラキラしてなくてびっくりした。

現実があまりに救われなくて、ファンタジー世界なら救われると思ったのに…
きっと
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

確かに面白かった!最近スパイもの見飽きてる感があったけれど、定番のものとはまた違った感じ!
ヒロインがいつ痩せるんだいつ痩せるんだと観てたけれど痩せない!でも強い!笑

下手なことは考えずに、スカッと
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.2

戦う女…っていうほど戦ってないけど、こういう泣き虫で天真爛漫な殺し屋も悪くないのかなと思えた作品でした。
こんなに純粋に泣いて笑う人を男は好きになるんだよな…としみじみ。

ちょっと小憎たらしい感じも
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

どハマり中のチャーリーズエンジェル。の鑑賞2作目。
見終わった後は元気になれる。
次作に持ち越される内容が多いので、これだけ見ても「あれは一体?あれはどうなるの?」…となる部分も多いですが、終わり方が
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.2

泣かせるーーー(泣)
毎度のアメコミ的なコメディありきアクションありき、最後はハッピーエンド!かと思いきや。ハッピーエンドですけど、人間って人生って難しい、それでもみんな生きていく。という感じ。シリア
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

もっとファンタジーものかと思っていたら。人間の醜さや優しさ、誰が悪くて誰が正しいとも言えない、人が一度は感じたことのある人生の複雑さが描かれています。
大体、良と悪の中間で皆生きてるんですよね。正解じ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.9

何で今?と言われそうですが、チャーリーズエンジェルどハマり中です!

キャスト陣とかが楽しんで作ってる映画とかって、楽しくて面白くて最高だと思います。
何作かみてないと細かい設定とかはわかりにくいです
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

最後までちゃんとみたのは初めてでした。
ゲームが元だとは知らず。名前聞いたことあるな、くらいの知識。
感想として言えば無難…。アンジーのアクションはかっこいいし、役もハマっててつまらないということはな
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.8

"人生なんてどこか物足りないものよ。"
"しあわせに鈍感なんじゃない。さみしさに敏感なだけ。"
"新しいものは魅力的。でも、新しいものもいつか古くなる。"

一生のうちで心に留めておきたい言葉だなぁと
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

久しぶりにさらっと見れて、元気になれる映画でした!泣かすこともなく、ただポジティブさをシンプルに表現されてるので、余計なことも考えずに見れる。万人受けしそう!
メイキング映像なんかをみても、ジム・キャ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ほぼ3時間?!全然気にならなかったや…笑
インド映画ってあまり見ないけど、やはりこのミュージカル的なダンス好きだなー。
ベタなギャグが多かったけれどそこがまた良い。
お恥ずかしいですが、私自身あまり関
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

私は満足!誰がなんと言おうと!
作りたいものはこれだったんだなって思ったし、私が見たかったのもこれよ!!笑
ロマンチックな演出やら、色とりどりのドレスやら、感動する音楽やら!!
ミュージカル詳しくない
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

付き合いで鑑賞。号泣でした。
福士蒼汰さんは個人的にあまり好きなタイプではないし、典型的な邦画ラブストーリーだろうと思ってあまり期待してませんでした。

初っ端から目を背けたくなるような、わざとらしい
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

3.5

静かで淡々とした映画。
音楽もセリフも少なめ、電話での会話やどのような人間関係なのかもほぼ語られません。
その中でも人のあたたかさ…というよりは善意、慈悲のようなものを感じられる作品だと感じました。人
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

イケメンのキツネがいると聞いて鑑賞!
たしかに格好いいそして可愛い。人間の男の人だったらこういう人好きだなぁ…とか思ってました。

流石ディズニー、キャラクターがしっかりしているし、全員魅力的。ナマケ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館での映画。興奮しましたー!凄く面白かったです!
まず、主人公のキャラクターが個人的に凄く好きだったこと。こういう映画にユーモアを交えるってなかなか難しい気がするんですが、主人公がちょっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.2

分かり易いアクションものでした!
特になにか深い話でもなく、大切なものを奪われた元殺し屋の男が超絶怒って復讐します。それが見ていて気持ちいいの何の!
アクションとしては流石、動きに無駄がない感じとか、
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.9

かつては深く愛し合っていたが少しずつ気持ちがすれ違い、のちに離婚してしまう夫婦のお話。幸せだったころの思い出を織り交ぜながら進んでいき、それがなんとも悲しくって後半殆ど泣いてました。
すれ違って傷つけ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

定年過ぎた老人が生き甲斐を無くし、インターンとしてかなり今時なファッションオンライン会社の社長、アンハサウェイの部下として働くお話。ロバートデニーロ流石、良い役してます…。
知識無く見たもので、プラダ
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

攻殻機動隊のシリーズは全く見たことはなかったのですが、この作品は凄い!と聞いたので鑑賞。

20年前の作品とは思えないクオリティ!ストーリーも設定も良く出来てると思います!難しいですが!笑
主人公がネ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

このシリーズは一本も見たことがなかったんですが、マッドマックス怒りのデスロードがどうしても見たくて、勉強の為に鑑賞。…と思ったら見たことある!あのシーンこのシーン、マッドマックスだったのか!

もう3
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.0

個人的に自分が今人生の節目、再出発の時期なので何か学べればと思い鑑賞。ここまで、何かを求めて放浪できるなんて凄いよなぁ、感動しました。前知識無しに見たのですが、実話なんですね、知らなかったお恥ずかしい>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.3

まぁ、こんなに泣くとは!ってくらい泣きました。自分でもびっくり。

主人公の仕事は身寄りのない亡くなった人々の葬儀をしていくこと。ただ主人公自身も身寄りがなく、規則正しく日々生活しているけれど、どこか
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりこういうパリとかおしゃれな感じの映画は女として好きですね!パリいったことないけど!笑
前から行きたかったけれどさらに行ってみたくなった!

メッセージ性は単純に、皆あの時代は良かったと一様に思
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

1.5センチのアントマンが、小さくなったり大きくなったり小さな穴や隙間に入ったりアリに乗って空をとんだり…視点が凄く新しくて3Dで見たかったなーと後悔。

実際は本当に小さな数十センチの世界で動いて戦
>>続きを読む

ゾンビコップ(1988年製作の映画)

3.7

なんとまぁ普通のゾンビ映画じゃないだろうなとは思いましたが、ここまでハチャメチャで爽快で面白い映画だとは。
始終、えええ!!(笑)っていうリアクションです。
主人公1人は割と早めに死んじゃうし(生き返
>>続きを読む

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

2.8

母が適当に借りてきたというので鑑賞!
コメディのジャンル分けだったのでどんなのかと思ったら、一応アクション映画でもあるんですね笑

主人公は元暗殺者養育学校にいた女の子で、普通のハイスクール生活を夢見
>>続きを読む