akeさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ake

ake

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.1

スカーレット・ヨハンソン、めっちゃキレ~!好き。
ブラック・ウィドウは今作が一番かわいいのでは?(いつもお綺麗だけども)
ペッパー役のグウィネス・パルトローも好きなので、タイプの違う美人を鑑賞できるの
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

怒れるよもぎ餅。

他のマーベル作品に出ているバナー博士のイメージが強かったので、
映画が始まってすぐに「エドワード・ノートンがハルク?!!」ってなりました。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.4

セットや色合いだけでも見とれてしまう。
緑色が独特の雰囲気を醸し出しててキレイ。その緑色の中に差す赤の使い方も素敵。

途中ほろほろ泣けてきて、
帰りの電車で色々と思い返してはまた泣いてしまった。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アイアンマン、かっこよかった~!!
スーツをつくる時のワクワク感がハンパない。

映画を見るまでは
アイアンマンのスーツのことを格好いいって意識したことがなかったけど、
すごく好ましく思えるようになっ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

2.9

偉大なるゴリラ、エムバクさま。
唇のばしてる偉い人のお洋服の色が素敵。
王の側近が強い女性なのが◎槍がすごいぞオコエ姐さん。

サイが可愛い。
妹ちゃんも可愛い。白いお洋服の時が特に好き。

キルモン
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

THE エンタメ。

2曲目からもう涙が出た。
その後も曲の良さにつられて泣くことが何度か。


見終わった後すぐにサントラを聴きたくなる映画。
This Is Meも良いけど、
「A Million
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

大学に行ったことがないので、大学生活ってこんななのかなーって見てた。
嫌でも憧れてしまう。

高良くんが演じる大学生かわいい。
高良くん以外のキャストもみんな良かった。

エンディングの曲もすごく良い
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

最後は自然と涙が出た。

アン・ハサウェイの「夢やぶれて」シーンには引き込まれる。

後日、映画館で見れる機会に恵まれたので行ってみたところ
エポニーヌが歌うシーンが一番グッと来た。
初見ではジャベー
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.0

お年寄りが集まって合唱コンクール優勝を目指して頑張るって話かなーって思ったら、
なかなかどうしてそれだけじゃなかった。
不器用なりに奥さま、家族を愛しているおじいさんが自分と闘いながらがんばります。
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

10年ぶりぐらいに鑑賞。
キャストがそれぞれ良い味出してて◎

ジェームズ・マースデンがはまり役すぎて好き。


- - - - - - - - - - - - - -
Live版を見て追記。

本当
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

4.4

家のことは妻に任せ、仕事一辺倒だったお父さんが定年を迎えるとやっぱこうなる。
結構リアル。

ちょこちょこ笑えて楽しんだ。
同時にちょっと切なくもなった。

奥さんの車の鍵のエピソードは
自分の母と重
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.1

“勃つうちに使え”に学び、

元気な内に行きたいと思った場所に行く。
やりたいことは実行する。
会えなくなる前に会いたい人に会う。


一度見たはずなのに、
すっかり忘れていて再び感動した。

とても
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

Twitterで何度裏切ってもしれっと仲間に戻ってる(許される)のは
峰不二子とロキくらい。ってのを見かけたけど、
ほんとそうだと思う。
ロキちゃんマジ峰不二子。

今作は笑わせるシーンがぐっと増えて
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

3作目を見るために1・2作目を見たんだけど、1と2の間にアベンジャーズが挟まれているようで
1と2を続けてみたのに「?」って思うところが何度か。

マーベルシリーズは色んな所でリンクしてるから、順序立
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.4

ソーが地球に来るあたりから面白くなる。
アスカルド面子の地球での違和感が楽しい。ソーが変わっていくのも◎

ハンマーがダサい?って思ってたけど、段々格好良く見えてくるから不思議。
クリヘムの筋肉と青い
>>続きを読む

8人の女たち(2002年製作の映画)

4.5

雪で屋敷に閉じこめられた女たちのお話。

突然歌い出したのには驚いたけど、段々と慣れてきて楽しめた。
ミュージカルが苦手な人は、その部分でひっかかりそう。


女優さんたちがそれぞれ魅了してくれるから
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.7

長いということを覚悟して見たけど、長いなーと思うことなく引き込まれた。
画面が次から次に動くから、白黒でも
飽きずに楽しめた気がする。
噂に違わぬ、すばらしい面白さ!

三船敏郎が演じる菊千代のキャラ
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.4

スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

すべり込み鑑賞。

テキーラが流れるあたりまでは少し退屈。
ジェイミー・フォックスが演じるバッツがマジでクソなので、そこにもイライラ。


でも、急にスピード感が増してそこからはのめり込んだ。
ジョン
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.0

アナ雪のオラフ、美女と野獣のルフゥを演じたジョシュ・ギャッド、
歌がうまいと改めて。

Qバートがとても可愛い。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.8

チャニング・テイタムの筋肉がたまんない。

最初らへんでめっちゃ笑った。

エンドロールがすごく凝ってて、思わず見入ってしまう。
23にもそれとなく期待。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.4

でっこぼこコンビ。
色んなところで思わず笑ってしまった。
寝転がってお菓子食べながら見たい映画。

あるキャラがつけ鼻を取った時の衝撃...!


21が気に入ったら、続けて22見るのをオススメする。
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.6

お下品!!!
なのにセット・衣装・一瞬しか映らないシーンの画まで、いちいち好み過ぎた。
好みのシーンをキャプチャーし始めたらきりがなさそう。
この映画はストーリーよりもキャラクターや音楽が良い。

>>続きを読む

パラノーマン ブライス・ホローの謎(2012年製作の映画)

3.1

死者と話が出来る男の子が主人公のお話。

コララインの時はキャラクターに中々愛着が持てなくて入り込みにくかったけど、
こちらは所々可愛いとこもあって面白く感じた。
すごい顔だな..って思ったキャラは何
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.9

なんて素敵な暮らしぶり。

英子さんのお料理とお2人のお元気そうな様子を見ると、やっぱり健康には食事が大切なのだと感じる。
本当にどれもすごく美味しそう。

英子さんの手作りおやつにも胸がときめく。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

2.9

1の時よりブリジットの体重が増し増し?

マークとくっついてラブラブかと思いきや、ちょっと問題が起きたり
何故か職場にダニエルが現れて..?というお話。

相変わらずお友だち達が良い味出してる

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

何度も見ているはずなのに、
見る度にドキドキする。

元々恐竜が好きなのもあって、本当に見ていて飽きない。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

ブリジットがニコって笑うとなんでも許してあげたくなる不思議。

ドジだけど憎めない。
良い友だちもいるし。

チャラい男をヒュー・グラント
真面目な男をコリン・ファースが演じてるのも◎

3作目を見る
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.5

LGSMと炭鉱の皆が
探り合いながらも次第に打ち解けていく様子が最高。

好きなシーンが沢山ある。
そう思えるのは、キャラクターが多いにも関わらず
それぞれが立ってるからな気がする。

ビル・ナイはや
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

とにかくケイト・ブランシェットの目線にゾクゾクする。

キャロルに見つめられながら
「あなたは不思議な人 天から落ちたよう」なんて言われたら、ドキドキしない人なんていないのでは。

ルーニー・マーラも
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.1

クリス・プラット目当てに見たけど、
イーサン・ホークとイ・ビョンホンの2人いーなぁ。

みんな気軽に加担しすぎじゃない?って一緒に見てた人に言ったら、
大多数の人が話の大筋知ってるのに、仲間になる理由
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.1

きっと可愛いだろうなぁと思い、お洋服やセットを楽しみにしながら鑑賞。

主人公を演じているシアーシャ・ローナンが時代の雰囲気に合ってた気がする。
あの肌の白さに似合うお洋服は見ていて飽きない。
チャン
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.1

見るなら若い時に見るのをオススメ。
その方がより響く気がする。

主人公の男の子が少しずつ垢抜けていくのが良いなー。

そして何よりお兄ちゃんとの関係性が良い。兄の存在が色々と大事。


ラストで「お
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

人の親になった立場から見ると、また違って見えそう。

どんな形であれ、母親って大きい。
そして愛されていないと感じるのはツライ。


詰め込むなぁ~と思いながらも、要所要所で泣いた。

宮沢りえだから
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.0

本当に良く出来てる。それに尽きる。


ミケランジェロと第二のミケランジェロのとこ笑った。
おじいちゃんキャラがダブるところも。

間違えて吹替版をレンタルしてしまったんだけど、
字幕の方が良かったか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

恋愛モノと思いきや、父と息子とその家族の話。
家族愛になんだか泣けた。

お父さんカッコいいなぁ。。
ビル・ナイ好き。