Annaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Annaさんの鑑賞したドラマ
Anna

Anna

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アソーカかっこいい。他キャストも良き。でも内容が……いや、もう何も言うまい。まばたきほどの一瞬アナキンがベイダーになる映像良かった。

0

ホワイト・プリンセス エリザベス・オブ・ヨーク物語(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時代再現の衣装や建築の豪華なこと!登場人物もみな当時の肖像画から抜け出してきたような容姿で画がとにかくゴージャス。

ちょうどヘンリー8世の小説を読み始めたところだったのでラスト判明した名前にあっ!と
>>続きを読む

0

インテリア・チャイナタウン(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な偶然が重なった瞬間、降りかかる絵に描いたような幸不幸、唐突によぎるデジャヴ…そんな体験をした時、ふとこの世のすべてが実は大きな存在によって操作される実験のひとつでしかないのでは…そんなことを思>>続きを読む

0

反逆のネル(2024年製作のドラマ)

2.0

時代設定、衣装、ロケ地etc好みの要素詰まってるのにイマイチ…ネルに戦闘以外の魅力も欲しかった

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー展開が現実ばなれしていてかなり強引に感じるけど、長谷川博己&野村萬斎の怪演と脇を固める俳優陣の素直な演技のバランスがとてもいいし、撮り方見せ方編集の仕方が好みで魅せられた。終わりの締め方いい>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

びっくりするぐらい大団円。前半のテンポやセリフの言い回しが好みじゃなくて何度も挫折しかけたけれど、鈴木京香の迫力におされて最後まで見てしまった。復讐劇かと思いきや、ずっと母親を救いたい想いからの行動で>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族崩壊、偏見と差別、社会的不平等、貧困、汚職、負の連鎖…泥沼から一筋の光を掴まんと必死に這い上がろうとする姿が胸をうつ。

誰しもその僅かな光のために生きているんじゃないだろうか。

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

カヴィルゲラルトが今シーズンで終わりなの残念すぎる

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

※原作ネタを含む

ハーラン作品は書籍と映像作品それぞれに違う面白さを見せてくれるので楽しい。何より大きな違いは、著者がアメリカ人でアメリカ舞台の内容に対して、ドラマ化するのは常にヨーロッパの制作会社
>>続きを読む

0

LUCIFER/ルシファー シーズン6(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

当初は可もなく不可もなく軽く観れるコメディとして認識していたけれど、シーズン重ねるごとに面白くなって、キャラひとりひとりに愛着わいた。全話通しての星4つ。いい終わり方だったなぁ。

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後コリンヌが真相を話してくれるだろうと思い込んでいたので衝撃だった…しかも親友に殺されていたなんて…息子同士の友情はどうなるんだろう…どうもカッツが全員殺したことになっているみたいだけど、ラストにマ>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アコライト(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初め正義を具現化したEP4〜6の"ジェダイ"に憧れていたけれど、次に観たEP1〜3によってその在り方に疑問をもってしまった。今ドラマではその巣食ったもやもやをレイエンコート議員に言い当てられた気分。こ>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.0

クローンウォーズ知ってたら感動したかもしれないけれど、観てないのでどうにも内容に心動かず。もっとマンドーとグローグーの日常のなにげないふれあいや、マンダロリアンとして生きるということ、その彼と共に生き>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

3.0

キャラクターが良い、役者も良い、音楽も良い、ロケーション・セット・クリーチャー・メカニック・小道具その他諸々めっちゃ良い……………のになんで心に響かないんだろう。魅力的な世界の供給に慣れてしまって、も>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.0

EP9を観て、もう帝国と共和国の宇宙戦争だけでは内容に限界があると感じていた。けれどStar Warsの世界観は本当に素晴らしい素材が膨大に詰まった宝庫!これらを基盤にあらゆる時代、種族、文化、恋愛ア>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.0

懐かしいセット、情景、面影ある人たち…そしてユアンとヘイデンの再演。観たかったものを詰め込んでくれてるからテンションは上がる。問題はとにかく脚本。これまで描いた展開をなぞるばかりなので物語としての面白>>続きを読む

0

シェルター(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ子供にさせる!?や、いやそこは通報してなんとかなるんじゃないの…とか思ってしまうほどアベオナも敵にしても組織に厚みがない。たとえフィクションであってももう少し説得力が欲しかった。

とはいえ最後の
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※原作を含むネタバレあり


実戦能力を持つ者の自信からか、情報得たら敵を煽ることも顧みず猪突猛進の主人公。カッコいいけど推理していくミステリとは違うのかなと残念に思いつつ、まるで接点がないかの様なエ
>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レンガのメッセージが粋。予想外に時代を跨いでの展開が面白かった。それにしても…人類は過去を学んで発展してきたのに、何度同じ事を繰り返してもいつの時代も差別や紛争はなくならず、現在の安定した社会もいつ吹>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半の二転三転するところは面白いが、色々不可解で胸にモヤモヤ嫌な余韻が尾を引く。不法侵入の証拠となる地下通路を警察が放置したのが1番納得いかない。不気味な住人より警察への不信感が募るが実際その辺どうだ>>続きを読む

0

ホールド・タイト(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に子を想うなら償わせるべき

それが正しい選択と疑いもしないけれど、実際母親になったらどうなんだろう…激痛の中感動と共に産み、果てしない毎日を悩みながらも寄り添い育てた子を前にして果たしてその選択
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

振り返ったら無表情の息子が立ってそうでびくびくして観た。とにかく息子が1番怖い。それでも愛情持って精神ギリギリのところで踏ん張ってる彼女にほろりとする。じっくり異様を見せられてきたので、不可思議な理論>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1からずっと面白さ止まらない。下品でブラックなジョークの快活な掛け合いが最高。そうして笑って笑って…ふいにおちてくる孤独が泣ける。

何一つ上手くいかなくても深刻なのは鬱陶しいから笑い飛ばす。
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

味ある濃厚な俳優陣、綱渡り的はらはら緊張展開…の中で感情表には出さずずっと瞳の奥で演技する所作も造作もスマートなトムヒの美しさが際立つこと!面白かった〜

命がけの諜報員になった動機は、彼女を助けられ
>>続きを読む

0

サーティーン/13 誘拐事件ファイル シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

警察側に対して突っ込みたいところはいくつかあるけど、とにかくジョディカマーの演技が良い

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

結構グロいシーンあるSFもの…なんだけど始終1940年~60年代の楽曲が使われ、荒廃したセピア調の世界なので、レトロな雰囲気が妙に心になじむ。ゲーム知らないけど面白かった。プレイしてたらもっと面白いん>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多くの人の感想と同じく「そっちかー!!」とのけぞる。確かに回想シーンのロブが従業員と取引に"それ"をしたことや、いくら親友と言っても若い男女2人きりにして心配じゃないの?って引っかかったけど、ゲイだっ>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

3.0

うーんすごい、1ミリも共感どころがないwwwもはやファンタジーの域。それはともかくブレイク・ライヴリーがめちゃくちゃカッコいい。特に恋愛モードじゃない時のなんでもない動作や眼差しがクールでときめく。モ>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ベビーヨーダが死ぬほど可愛いすぎて、チラ見え程度の写りこみも視線釘付けになってしまうものだから内容入ってこなくて大変だった

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

SNSの明暗。すれ違い、勘違い…始まりは些細な不満が温度のないツールを通って別の生き物になる。道具が便利になるほど使う人間の賢さと、他者を尊重する気持ちが求められるのだなと痛感。

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと…やっと!!その瞬間を観るために長い道程を歩んできた様なものなので感慨もひとしお。でもハッピーエンドだけで終わらないのがこのドラマ…そんなのってないよ~!!…あああダン(涙)リンダの言葉が胸に重>>続きを読む

0

めちゃくちゃ恋するハンターズ(2020年製作のドラマ)

4.0

面白い!!のにクリフハンガーかいぃ…こうも打ち切りを引いてしまうと「ごめん」とひと言メモだけ残して式当日新郎に失踪された新婦の気持ち…せめて訳を教えてくれ…

0

LUCIFER/ルシファー: シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.0

悩んで誤解して怒って苦しんで突っ走ってぶっちぎってみんなぐるぐるドタバタ。そこに切なさも混じる。愛しい。相変わらず殺人事件は記憶に残らないほど薄いけど。

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった~続きを漫画でひと足先に見届けるかドラマ配信まで待つか…ううむかなり悩む

0

HOMELAND/ホームランド シーズン6(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うー色々嫌悪感つのってしんどい。ブロディ編以降から納得いかない事は多々あったけれどもう耐えられなくなってきた。キャリー、ソールという主軸のキャラクター形成に、重ねてきたシーズンエピソードがまるで活かさ>>続きを読む

0