cocoanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

cocoan

cocoan

映画(918)
ドラマ(3)
アニメ(0)

屋根裏の巳已己(2020年製作の映画)

3.3

一応ホラーだとは思うけど、怖くない。誰がどうなってるのか、意味深なセリフだけで理解するのは少し難しい。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

直接描写はなくともなかなか不快指数の高いヤツが出てくる。私が知ってる鬼太郎ではなく、もっと現代的な絵のアニメだったが内容がとても面白くて見応えあった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

映像が美しい。そして衣装も独特で、これはたまらない。賞をとるわけだ。どうやったらこんなことが思いつくのか?ゴッドが変なシャボン玉吐くのとかツボった。

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

とってもキュート!
ディーンとマルセルは対等な関係を築いていてよかった。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.6

今この手のものを観るとすぐ察してしまうのが残念。

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

他人のブラックボックスなど暴いても良いことなし!そして本当にヤバイ秘密だけは暴かれず。リメイクもいつか観たい。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

信仰するものがないのでまったく共感などできないけど、環境によっては彼らの使命感に納得できるものなんだろうか。

ホームドラマ(1998年製作の映画)

3.6

みんなヤバイね!ネズミに触れると感染したかのように何か悟りだす。淡々としているけどすべてが普通じゃない。面白かった。

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.6

痛々しいシーンがたまに。理解されない病気に苛まれながらも娘に会いたい気持ちが伝わって、なんだか切なくなった。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.6

まさかの2000年代。ほぼほぼ女たちの会話しかないけど、置かれてる環境や村の風習、女の立場などは会話から読み取れる。これまで疑いもせずそう信じてきたとはいえ、理不尽を当たり前に受け入れる姿勢なんかもう>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

完全にハマった妻と葛藤しつつもそれなりにノリノリで手を下す夫。あの番組は最後に夫婦が取り上げられるためにあったんですね。短いのでサクッと観れたし、面白かった。

呪怨2(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょろっと関係した人間も逃さず巻き込んでいくスタイル。それよりあいつ水掛けたら増えるんか?正直あのラストは台無しと思う。

呪怨(1999年製作の映画)

3.4

劇場版より怖いと聞いて鑑賞した。映像の古さとも相まって不気味さは出てたけど、伽倻子のメイクがまだ人間ぽかったり喋ったりで特に怖くはなかった。でも日本のホラー好きなので、雰囲気はやっぱり好み。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

セブンティーンアゲインをちょっと思い出した。潜入捜査をきっかけに、それぞれ青春の欠けた部分を取り戻しつつ任務を果たす。サプライズもあり、良かった。でも事件の規模に対して人死にすぎじゃない?ともあれ続き>>続きを読む