okiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

okia

okia

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

4.3

J・R・R・トールキンの不朽の名作を映画化した「ロード・オブ・ザ・リング」3部作の前章となる「ホビット」3部作の第2部。魔法使いガンダルフやトーリン・オーケンシールド率いる13人のドワーフとともに、か>>続きを読む

ファーザーズ・トラップ 禁断の家族(2011年製作の映画)

2.8

フィンランドの人気監督カウリスマキ兄弟の兄ミカが、老父の誕生日を祝って集まった父親と3兄弟との波瀾万丈の再会劇を独特のユーモアで描いた、本邦初紹介となる注目作。

弟のアキより2歳年上で、兄弟ともに、
>>続きを読む

ミッドナイト・エクスプレス(1978年製作の映画)

2.0

はるか遠くの国トルコで麻薬所持が発見されてしまい獄中生活へ。そこで人間らしい生活を完全に奪われた米国人青年が自由を求め続けたという、衝撃的実話を映画化した秀作!

本当にあった恐るべき実話を、ヒューマ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.2

1965年、はみ出し者同士である少年と少女が、自由を求める冒険に挑んだ……。鬼才W・アンダーソン監督がB・ウィリスら豪華キャストを迎えたスタイリッシュコメディ。

「ザ・ロイヤル・テネンバウムズ」「ラ
>>続きを読む

レッド・ライト(2012年製作の映画)

5.0

超常現象のウソを暴いてきた科学者と、伝説の超能力者との息詰まる駆け引きを描くサスペンス。R・デ・ニーロ、C・マーフィ、S・ウィーヴァーら豪華キャストが共演。

快作「[リミット]」の俊才監督、R・コル
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

1.5

ニューヨークの町で自転車メッセンジャーをする青年が、犯罪に巻き込まれ……。「LOOPER/ルーパー」のJ・G=レヴィットが主演したスピーディー自転車アクション。

タイトルの“プレミアム・ラッシュ”と
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0

ごく普通の生活を送っていた高校生たちが、突如として超能力者として覚醒したことから思わぬ事態に身を投じていくSF作。メガホンを取るのは、テレビドラマ「キル・ポイント」シリーズの新鋭ジョシュ・トランク。キ>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.4

2012年本屋大賞に輝いた三浦しをんの小説を、『川の底からこんにちは』などの石井裕也監督が実写映画化。ある出版社の寄せ集め編集部が、気の遠くなるような歳月をかけて二十数万語が収録された新辞書作りに挑む>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

1.4

南米のコロンビアで両親を殺された少女カトレアは渡米し、最強の殺し屋になる……。L・ベッソンが製作・脚本に参加し、「アバター」のZ・サルダナが主演したアクション。

「トランスポーター」「96時間」など
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.8

サンドラ・ブロックとジョージ・クルーニーが共演するサスペンス大作。地上から600キロメートル上空に浮かぶスペースシャトルで船外作業中に事故に遭い宇宙へと放り出されたふたりのサバイバルを描く。漆黒の闇の>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

伊藤英明が次々と生徒たちを殺していくサイコパスの高校教師を熱演した、衝撃のサスペンスアクション。人気作家・貴志祐介の同名小説が原作。監督・脚本は鬼才・三池崇史。

第1回山田風太郎賞受賞など出版時から
>>続きを読む

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

2.9

おなじみの人気スター、B・ピットが、「ジェシー・ジェームズの暗殺」のA・ドミニク監督と再びコンビを組み、“優しく殺す”がモットーの殺し屋をクールに演じた犯罪劇。

「ジェシー・ジェームズの暗殺」で意気
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.7

未来から来る犯罪者を消す専門家“ルーパー”。その凄腕ジョーに暗殺指令が入るが、標的は30年後の自分だった。B・ウィリス&J・G=レヴィット共演のSFアクション。

現在の自分と未来の自分が対決するとい
>>続きを読む

ストレンジャー(2010年製作の映画)

1.8

C・ファースやO・ブルーム、E・バースティンら、人気実力派キャストが集結し、寂れた地方都市を舞台にさまざまな人間模様を織り成す、本邦劇場未公開の群像ドラマ。

かつてはタバコ産業で栄えたものの、今やす
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

1.0

鬼才T・バートン監督のキモカワいいファンタジーアニメーション。愛犬を失った少年が“禁断の実験”で愛犬をよみがえらせる。それは誰にも知られてはいけない秘密だった。

「ダーク・シャドウ」のバートン監督が
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

1.0

T・クルーズが新たなヒーロー像に挑んだハードボイルドアクション。銃乱射事件の容疑者に指名されて捜査に加わったのは軍のエリートだった過去を持つ流れ者だったが……。

英国の作家L・チャイルドのベストセラ
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

「マトリックス」シリーズのウォシャウスキー姉弟らが監督。驚異の映像技術を駆使して19世紀から未来まで6つの時代を舞台にしたSF叙事詩。T・ハンクスらが豪華共演。

ウォシャウスキー姉弟(兄が性転換して
>>続きを読む

フィッシュタンク〜ミア、15歳の物語(2009年製作の映画)

4.0

すさんだ生活環境の中、母親の新たな恋人たる男性にふと心ときめかせる15歳の少女の姿をみずみずしく描き、第62回カンヌ国際映画祭審査員賞に輝いた青春ドラマの秀作。

昼間から酒を飲んで男と遊び回る母親や
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

2.0

19世紀のドイツで学校教育にサッカーを導入し、チームプレーを通じて自由と平等の理念を実地に教え込んだ教師の姿を、実話に基づいていきいきと綴った感動の学園ドラマ。

19世紀後半、帝政ドイツの学校教育の
>>続きを読む

|<