okiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

okia

okia

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロの未来(2013年製作の映画)

2.6

抑圧的な近未来社会に生きる孤独な天才プログラマーに、果たして人生の幸福は訪れるのか? 鬼才T・ギリアム監督がC・ヴァルツを主役に迎えて放つダークファンタジー。

「未来世界ブラジル」や「12モンキーズ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

指名手配中の天才ハッカーが自ら警察に出頭し、数奇な人生について語り始めるが…。本国ドイツで大ヒットし、ハリウッドでリメイクされることも決まった話題のサスペンス。

いわゆる“信頼できない語り手”である
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

1.8

A・シュワルツェネッガーが第3作以来12年ぶりに復帰したシリーズ第5弾。第1作と時代は同じだが時間軸が異なる世界を舞台に、機械と人類の未来を懸けた闘いを描く。

1984年の第1作以来、30年以上の人
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

1.1

パックマンやドンキーコングなどの懐かしアーケードゲームを模して地球侵略を始めた宇宙人に、元ゲーム少年の中年軍団が立ち向かう! 奇想天外な設定のSFコメディ。

2010年に発表されて話題を呼んだ短編映
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

2.5

事故で急死した最愛の恋人の葬儀に参列すべく、亡き彼の故郷の実家を訪れた同性愛者の青年の運命やいかに? カナダの若き俊英X・ドランが主演も兼ねて放った監督第4作。

弱冠19歳で鮮烈な監督デビュー作「マ
>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

2.0

ろうあ者の寄宿学校を舞台に、全編手話のみでドラマが進行する前代未聞の手法と、赤裸々な性・暴力描写で観客の度肝を抜き、数々の映画賞に輝いた衝撃のウクライナ映画。

ろうあ者の寄宿学校に入学した青年が、そ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

1.6

C・ファースら充実したキャストを迎え、「キック・アス」の鬼才M・ヴォーン監督が挑んだスパイアクションの痛快編。スパイ組織“キングスマン”が世界征服の陰謀に挑む。

英国紳士だが凄腕スパイのハリー(「英
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

1.9

人気スター、T・クルーズが主演。アメリカのスポーツ界を舞台に、信念を貫く男たち、愛を信じた女たちを爽やかに綴る、ヒューマン・サクセス・ラブストーリーの感動作!

アカデミー賞で作品賞など5部門にノミネ
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

2.4

モロッコ、アメリカ、メキシコ、日本。4つの国で織りなされるドラマがやがて結びつく。第79回アカデミー賞で菊地凛子が助演女優賞にノミネートされて話題を呼んだ秀作。

「アモーレス・ペロス」のA・G・イニ
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

1.5

当時25歳だった天才O・ウェルズがハリウッドに乗り込み、製作・監督・脚本(共同)・主演という4役を務めた映画史上の記念碑的傑作。亡くなった新聞王が残した謎とは?

実在のウィリアム・ランドルフ・ハース
>>続きを読む

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

2.7

突如末期がんを宣告された主人公が残された人生の中で改めて生の意義を見つめ直すさまをJ・バルデムの主演で鮮烈に描き、第63回カンヌ国際映画祭男優賞に輝いた感動作。

「21グラム」「バベル」など、これま
>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

1.0

北野武監督がビートたけし名義で主演もし、監督活動初期を集大成した監督第4作。カンヌ国際映画祭ある視点部門で大反響を呼び、“世界のキタノ”の足掛かりになった傑作。

暴力の世界に疲れ果てた中年ヤクザが、
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.7

北野武監督が、この7作目でついにヴェネチア国際映画祭グランプリ(金獅子賞)を、日本人として39年ぶりに受賞した話題作。北野映画初のラブストーリーとしても要注目!

ちなみに日本人の金獅子賞受賞は「羅生
>>続きを読む

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

1.4

後に“世界のキタノ”と呼ばれる北野武監督の第1作。もう一つの顔であるビートたけしとして主演も務め、破滅的な暴力刑事を熱演した、衝撃のバイオレンスアクション!

元々は深作欣二監督の作品として企画された
>>続きを読む

ロンドン・リバー(2009年製作の映画)

2.4

互いに文化がまるで異なる男女の意外な出会いとその後の2人の進展を静かに見つめ、主演のS・クヤテが第59回ベルリン国際映画祭男優賞に輝いた感動のヒューマンドラマ。
2005年、イギリスのロンドンで同時爆
>>続きを読む

ツイン・ドラゴン(1992年製作の映画)

2.0

 幼い頃、生き別れとなった双子の兄弟マーとジャッキー。やがて彼らは青年になり、片やNYの一流指揮者、片や香港暗黒街のギャングと、道は違えどそれぞれの世界の頂点に立っていた。そんな二人が再び香港でめぐり>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

2.1

2014年2月2日、46歳という若すぎる死を迎えたP・S・ホフマンが、天才作家トルーマン・カポーティを熱演し、第78回アカデミー主演男優賞に輝いた伝記ドラマ。
「ティファニーで朝食を」等で戦後のアメリ
>>続きを読む

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

1.6

市長選を目前に控えたNYを舞台に、元刑事の私立探偵が巨大な陰謀劇に巻き込まれていくさまをM・ウォールバーグ、R・クロウの競演でスリリングに綴った政治サスペンス。
市長選を目前に控えたある日、現職市長か
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

1.4

アルプス山脈に設置された気象観測所を、奇怪な生命体が襲う。衝撃的なその正体とは……。寄生と変異を繰り返すクリーチャーの設定が斬新なSFサバイバルアクション。
オーストリアからやって来たSFサバイバルア
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

2.5

イカれた奴、大募集。そんな新聞広告に釣られてマジでアブない奴らが集結したから、さあ大変。C・ファレルを筆頭に個性派たちが愉快な競演を繰り広げるクライムコメディ。
新作執筆の構想に行き詰まり、スランプ中
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

1.8

『ダークナイト』シリーズや『インセプション』などのクリストファー・ノーラン監督が放つSFドラマ。食糧不足や環境の変化によって人類滅亡が迫る中、それを回避するミッションに挑む男の姿を見つめていく。主演を>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.2

L・ディカプリオ、渡辺謙が共演し、「ダークナイト」のC・ノーランが監督した大ヒットSFサスペンス・アクション。他人の脳からアイデアを盗むチームが困難な任務へ!
ノーラン自身による原作なしのオリジナル脚
>>続きを読む

五福星(1984年製作の映画)

1.6

ジャッキー・チェン、ユン・ピョウ、サモ・ハンの黄金トリオが共演したアクションコメディ。ジャッキー扮する刑事と元囚人のドジな5人組が香港マフィアと対決!
「プロジェクトA」でも競演した幼なじみたち、ジャ
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.5

スーパースター、ジャッキー・チェンが、香港国際警察の熱血刑事に扮し、数々の伝説的アクションを披露した代表作の1本。後に第4作まで作られるヒット・シリーズに発展!
ジャッキーみずから最も愛着があると語る
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

2.7

愛に生き、逢いに行く。初恋の男性の面影を追って女優となった千代子は、老いて半生を語るうちに、現実と虚構を混同させていく。アニメ界の鬼才・今 敏監督による衝撃作。
「PERFECT BLUE」で世界的な
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

1.7

ハリウッドのトップスター陣、C・ベール、B・クーパー、J・ローレンスらの豪華共演で、1970~80年代に起きた米国の政治スキャンダルを再現した話題の実話ドラマ。
1970年代、FBIはある詐欺師に司法
>>続きを読む

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

1.4

『ドライヴ』で注目を浴びたニコラス・ウィンディング・レフン監督とライアン・ゴズリングが再度手を組んだ異色サスペンス。兄を殺され復讐(ふくしゅう)を果たそうとする弟と、その前に立ちはだかる謎の男との手に>>続きを読む

ブック・オブ・ライフ(1998年製作の映画)

1.2

『ザ・ブック・オブ・ライフ』(原題:英語 The Book of Life )は、2014年のアメリカの 3Dコンピュータアニメーションのアドベンチャーミュージカルコメディ映画。 製作はReel FX>>続きを読む

ニンジャ・アサシン(2009年製作の映画)

1.0

親友を殺されたことから、自身を最強の暗殺者に育てた組織への復讐(ふくしゅう)に挑む男と、彼を追う組織との壮絶な攻防を描いたアクション・エンターテインメント。『スピード・レーサー』のラリー、アンディ・ウ>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

1.0

マーベルコミックスのヒット作「BIG HERO 6」を基に、ディズニーが放つアドベンチャー。架空の都市サンフランソウキョウを舞台に、並外れた頭脳を持つ少年ヒロが、生前に兄が開発したロボットのベイマック>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

1.8

米公開、2014年10月9日。日本公開、2015年。人類とロボットの行方を、アントニオ・バンデラス主演で描く近未来SFスリラー。監督は、『シャッター ラビリンス』のゲイブ・イバネス。2044年、深刻な>>続きを読む

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

1.7

インターネットで人気女優のプライベートライブ映像をのぞき見た青年が、悪夢のような出来事に巻き込まれていくサスペンススリラー。ネットワークが普及し、誰もが個人情報流出の危機にさらされている現代社会の闇を>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.9

 「レザボアドッグス」のQ・タランティーノによる異色のバイオレンス・アクション。強盗の計画を立てているカップルを導入部に、盗まれたトランクを取り戻そうとする二人組のギャング、ビンセントとジュールス。ボ>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

1.8

J・K・ローリングの児童文学「ハリー・ポッター」シリーズを映画化。“世界一有名な魔法使い少年”ハリーの冒険を驚異のビジュアルでスクリーンに再現した映画版第1作!
ホグワーツ急行に乗って魔法の世界へ……
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

1.4

M・カルキンを一気にスターダムに押し上げた、大人気わんぱくキッズ・ムービー「ホーム・アローン」の二作目。今回は家族とはぐれNYに独りぼっちになったケビン少年が、パパのカードで豪遊しながら、前作、コテン>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

1.2

アメリカでベストセラーを記録した、ベロニカ・ロスの小説「ダイバージェント 異端者」を実写化したSFアクション。軍事や警察を統括するドーントレスを筆頭に、五つの共同体で社会が構成された未来を舞台に、いず>>続きを読む