okiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

okia

okia

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

『レオン』や『ニキータ』などクールなヒロイン像を打ち出してきたリュック・ベッソン監督と、スカーレット・ヨハンソンが初めて組んだアクションスリラー。体内に埋め込まれた特殊な薬が漏れたことで脳機能が驚異的>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.5

未来から過去へと送り込まれたウルヴァリンや、超人的パワーを持つX-MENのメンバーが、二つの時代を舞台に地球の危機を救うべく戦いを繰り広げるSFアクション。ブライアン・シンガーが『X-MEN2』以来の>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

1.1

前3作よりキャストとデザインを新しくし、オートボットと人類が挑む新たな戦いを描くアクション大作。人類滅亡をたくらむロックダウンの襲来や謎多き第三の勢力ダイナボットの攻撃に、オプティマスらが人間と共に激>>続きを読む

おじいちゃんの里帰り(2011年製作の映画)

2.2

トルコ系ドイツ人2世の新鋭ヤセミン・サムデレリ監督が妹ネスリンと共同脚本を手掛け、姉妹の実体験を基に描く感動作。1960年代半ばにトルコ移民としてドイツに定住した一家の家長である祖父を中心に、家族の歴>>続きを読む

新・三バカ大将 ザ・ムービー(2012年製作の映画)

2.0

日本ではTVで人気を博した短編映画シリーズ「三ばか大将」を長編にリメイク。おバカなトリオを、「メリーに首ったけ」のファレリー兄弟が破壊力の高いギャグ満載で描く。

もともとは短編映画のシリーズだったが
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.4

『パーシー・ジャクソンとオリンポスの神々』のローガン・ラーマン、『ハリー・ポッター』シリーズのエマ・ワトソン、『少年は残酷な弓を射る』のエズラ・ミラー共演の青春作。原作者のスティーヴン・チョボスキーが>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.2

1987年製作のポール・ヴァーホーヴェン監督作『ロボコップ』をリメイクした近未来SFアクション。爆破によりひん死の重傷を負った警官が最新技術によりロボコップとして生まれ変わる姿を描く。メガホンを取るの>>続きを読む

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

1.6

戦場に取り残された息子を救出すべく激戦地帯へと向かった若き母親の必死の奔走を、本物の戦車や兵器を駆使し、驚異のVFXと組み合わせて描いたロシア製アクション大作。

2008年、南オセチアの独立をめぐっ
>>続きを読む

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

1.3

第二次世界大戦中、ドイツ軍の最強戦車“ホワイトタイガー”と戦うことになったロシア軍の戦車兵チームを描いた戦争アクション。戦車VS戦車の迫力ある戦闘場面が見もの。

ロシア軍の戦車を次々と倒すドイツ軍最
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

1.5

雨の公園を舞台に、靴職人を夢見る男子高校生と、悩みを抱えた年上の女性との淡い恋を綴る。新海誠監督が、心の揺らぎを雨に重ねて描いたリリカルなラブストーリーアニメ。

「秒速5センチメートル」などでアニメ
>>続きを読む

タイガー 伝説のスパイ(2012年製作の映画)

1.1

初めて本当の恋に落ちたインド諜報局の凄腕エージェント。だが、その相手は敵対するパキスタンの女性諜報員だった。本国インドで大ヒットを記録したスパイアクション。

ムンバイ(旧ボンベイ)を中心にしたインド
>>続きを読む

パリ猫ディノの夜(2010年製作の映画)

3.8

夜ごとパリの街を駆けめぐるオス猫ディノの冒険が、やがて驚きの幸せをもたらしていく。アカデミー長編アニメ賞にノミネートされたフランス産ミステリーアニメの秀作。

第84回アカデミー賞の長編アニメ賞にノミ
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

2.6

霊能力で死者が見える青年トーマスは、町に現われた悪霊との戦いへ……。人気若手男優A・イェルチンがトーマスに扮し、迫力あるVFXを満載したファンタジーアクション。

米国の人気作家D・クーンツの人気シリ
>>続きを読む

偽りの人生(2012年製作の映画)

2.2

ただ、もう一度だけ、すべてをやり直したかった―。人気男優のV・モーテンセンが双子の兄に成りすまして第二の人生を送ろうとする男を一人二役で演じるサスペンスドラマ。

「ロード・オブ・ザ・リング」シリーズ
>>続きを読む

デッドフォール 極寒地帯(2012年製作の映画)

1.3

深い雪で閉ざされた極寒の地を舞台に、逃走中の強盗犯兄妹と彼らに家を占拠された家族との息詰まる対決劇を豪華キャストの競演で綴った、本邦劇場未公開のサスペンス。

逃避行の途上にある強盗犯の兄妹が、ひょん
>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.5

 『ファイナル・フライト・オブ・ザ・オシリス』――ジュエが仮想空間で剣術のトレーニングをしていた時、突然警報が鳴る。彼らの乗るホバークラフト、オシリス号がセンティネル(敵の兵士)に発見されたのだ。セン>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.4

ダメ男の長男と3人の妹。中年世代に差しかかった4人が日々の生活に悪戦苦闘する、ヒューマンコメディ。「40歳の童貞男」のP・ラッドなど芸達者なキャストが集まった。

ラッドの他も、「ハンガー・ゲーム」の
>>続きを読む

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

1.4

家庭の事情を抱えた生徒のためにクラスのみんなが持ち寄る弁当箱には、愛情がたっぷり詰まっていた! 口コミで感動の輪が広がり、世界中でヒットした愛すべきインド映画。

美男美女のスターたちが歌や踊りを華麗
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.0

H・ジャックマンほか、超豪華なキャストがキワどいシーンに挑戦。全米公開後、賛否両論呼んで結果的に消え去った、非常識でクレイジーで普通じゃないコメディオムニバス。

弟ボビーと組んだ「メリーに首ったけ」
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.4

誰もがうらやむ成功した実業家にして、その真の正体は紳士泥棒。そんな彼がとんだ危難に陥る様子をスリル満点に描き、ノルウェー映画史上最大のヒットを記録した要注目作。

ノルウェーの人気ミステリー作家J・ネ
>>続きを読む

the Future ザ・フューチャー(2011年製作の映画)

1.7

小説や現代アートの世界でも多彩に活動する人気女性アーティスト、M・ジュライが、監督・脚本・主演を務めて独自のキュートな世界観を披露するファンタジーコメディ。

世界の20カ国で出版され、日本でも多くの
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

1.0

2009年に世界的に大ヒットした新映画版「スター・トレック」の続編。宇宙船USSエンタープライズの乗組員たちは、新たな強敵ハリソン(B・カンバーバッチ)と戦う。

伝説的TVドラマから映画版シリーズに
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

2.4

正反対の重力が働く双子の惑星を舞台に、貧しい《下》の星の青年と、富裕層が住む《上》の星のヒロインとの恋を描く。J・スタージェスとK・ダンスト共演のSFロマンス。

片方は富を集め、片方は富を吸われ続け
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

※2回目

筒井康隆の同名小説を日本アニメ界の鬼才、今 敏監督が映画化。他人の夢に入り込んでセラピーする夢探偵パプリカが活躍する。ヴェネチア国際映画祭コンペティション出品。

1993年に出版された原
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.6

ひょんなことから四面楚歌の状況に陥り、必死で孤独な闘いを続ける主人公をデンマークの名優M・ミケルセンがみごとに演じて第65回カンヌ国際映画祭男優賞に輝いた秀作。

いまや自国のデンマーク映画のみならず
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

2.0

作家・桜坂洋のライトノベルを、トム・クルーズ主演で映画化したSFアクション。近未来の地球を舞台に、ある兵士が戦闘と死をループしながら、幾度も戦闘するうちに技術を身に付けていくさまを描く。監督は、『ボー>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

4.9

2大男優、R・ゴズリングとB・クーパーが共演したクライムドラマ。天才的なライダーと新米警官の因縁が子どもの世代に引き継がれる。2世代の因果が導き出す結末とは?

「ブルーバレンタイン」のD・シアンフラ
>>続きを読む

ヒプノティスト 催眠(2012年製作の映画)

3.4

「ミレニアム」3部作に続くスウェーデン発ミステリーの人気ベストセラーとなったL・ケプレルの原作を、同国の名匠L・ハルストレム監督が映画化したクライムサスペンス。

「ギルバート・グレイプ」「サイダーハ
>>続きを読む

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

1.9

沖合で漁船が沈没し、極寒の海へ投げ出されることになった漁師がたどる過酷な運命を、実際に起きた出来事をもとに映画化して高い評価を得た、アイスランド製の人間ドラマ。

1984年、沖合で操業中のアイスラン
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

2.9

5年前に自分の不注意から幼い娘を失った男。彼が通り抜けたドアの向こうは5年前、娘が亡くなる寸前で……。国際派俳優M・ミケルセン主演の秀作ファンタジーサスペンス。

「007/カジノ・ロワイヤル」の悪役
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

2.6

スウェーデンでなんとも人を食った奇抜な音楽テロ事件がたて続けに発生。音楽嫌いの警官によるその捕物劇の行方やいかに? 各国で評判を呼んだ北欧発の異色娯楽コメディ。

病院の手術室に侵入し、麻酔で眠る患者
>>続きを読む

スーパーマン リターンズ(2006年製作の映画)

4.2

*3回目
アメコミ生まれの人気ヒーローのひとり、スーパーマンが銀幕に帰ってきた……。最先端の映像テクニックを駆使し、06年夏、世界中で大ヒットした話題のスーパーマン映画!

「X-メン」シリーズ第1・
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

1.0

「スーパーマン」誕生の物語を、「ダークナイト」のC・ノーラン製作・原案で描き直したリブート作。大いなる力に戸惑う主人公が、苦悩の中でヒーローとして目覚めていく。

スーパーヒーローの代名詞ともいえるD
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

1.2

男性がハエに生まれ変わった!? 彼は愛する女性を守るため、自分を殺したマフィアに戦いを挑む。“娯楽映画王国”インド映画界から生まれたユニークなVFXアクション。
インドでは南東部で作られたテルグ語映画
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

2回目
『時をかける少女』や『サマーウォーズ』など、新作を発表するごとに注目を集めてきた細田守監督が手掛けたアニメーション。ヒロインがおおかみおとこと恋をして結婚し、出産、子育てなどの日々を送る13年
>>続きを読む

天使のわけまえ(1995年製作の映画)

4.5

ふとしたきっかけでウイスキーの利き酒という意外な才能に目覚めた青年が、悪友たちと繰り広げるピカレスクな冒険を、イギリスの名匠K・ローチ監督が痛快に描いた会心作。

ワインや日本酒と同様、熟成されたブレ
>>続きを読む