みやっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

4.0

ファーストフードの料理を超高級なコース料理に
仕立てたような映画。
スーパーマンという手垢のついたメジャー作を
ちゃんと人間ドラマとして成立させた手法は
お見事というしかない。
ちゃんと現代風アレンジ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.3

どうしていつも邦画見ると声が明瞭に聞こえないのだろう?
ボソボソ音量が小さいんだよ。洋画だと感じたことない。
録音技術の差なのかな?

さてさて、本作「2ちゃんねる」の殿堂入りホラーを下敷きに
制作さ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

まー、長かった。
このつまんなさは「まずいコーヒー」をさらに水で
薄めた感じ。邦画が客入らない理由わかるわ。
無駄に尺が長いんだよなぁ。ただ歩くだけとか。
テンポよくやれば40分で済む内容を2時間に引
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.8

ナチによるユダヤ人虐殺をテーマに扱った
作品の中では過去にメリルストリープ主演で
「ソフィーの選択」という名作があった。

本作もこれにひけを取らない作品。絶対見る
べき映画の1本。戦争という「殺人」
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

実話ベース故の圧倒的没入感。
ご都合主義ではなくリアルな課題とそれに悩む葛藤。
もし自分がクルーの一人ならどう対応するかと考え
ながら視聴し続けた。
ほんの少しの天秤で結果は真逆になったかもしれない。
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

実話がベースとなった作品。
いやぁ緊張感が半端ないですね。
常に「死」を覚悟させられる極限状態。
ソマリアってやっぱ怖い所。
「ブラックホークダウン」という作品で
ソマリア内戦での米軍の物語が描かれて
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

みんな大好きマットデイモンのシリーズ5作目。
相変わらず飽きさせない怒涛の展開と今度は
ジェイソンの親父さんに関するエピソードを
軸に展開。物語としても深堀してくれる。

今回CIA長官に御大トミーリ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

1.0

いくら借金返すためとはいえ、これはヒドイ。
ニコラスケイジ本当に困ってたのね…。

セリフ「ゼロ」って、あり得ない。
着ぐるみみたいなロボットに殺されまくる
若者もアホみたいだがまぁ普通の大人の男が
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.2

クリントイーストウッド監督って本当かと
疑ってしまうくらい日本人の情緒を緻密に
描いた作品。
渡辺謙の圧巻の演技。そしてニノの大根ぶり
が際立つ演出www
ニノくんまんま現代人のセリフ回しで笑っ
てし
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.2

大作っぽいけどなんとなくこじんまりした
話になっちゃったな。
淡々と話は進むけど手に汗握る「おおっ!」
という盛り上がりが無いのだよ。
もちろん戦闘シーンはそれなりの迫力がある
のだが人間ドラマ的には
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

子供の頃「シャイニング」を見たのだけれど
実はよくわからなかった。
今更ながらちゃんと見返し今作と連続鑑賞した。

禍々しいホテルの惨劇から逃げ出すことができた
ダニー坊やが髭ずらのオッサンになって再
>>続きを読む

ビューティフル・カップル 復讐の心理(2018年製作の映画)

2.5

久し振りの胸糞映画で後味悪い。
終始旦那のマヌケぶりが際立つクソ映画。
最初に妻を守れなくてオスとしてもダメ。
死ぬ気で守れよ。端っから財布くれてやるから
調子に乗るんだよ。
命のやり取りなら相手だっ
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.8

うーん、脚本演出とも想像の域を出ない感じかな。
20代前半までの女性にしか響かない内容。
女性の親友同士のべったりとした双生児感は
女性にしか理解できないだろうなぁ。
ロードムービーぽい演出も新たな切
>>続きを読む

キングダム見えざる敵(2007年製作の映画)

3.8

FBIの選抜チームがサウジアラビアで起こった
テロ攻撃の捜査支援に向かう。
イスラム文化の様々な障壁を経験しながらも
証拠収集し末端組織を制圧するも帰国命令を
受けて帰途の途中テロ組織の報復攻撃を受け
>>続きを読む

マーターズ(2015年製作の映画)

2.0

アマゾンで「お、懐かしいの出てるなぁ」
と視聴しだしたらどうも記憶と違うので
「別作品?」と思ってたらほんとに違った(笑)

ハリウッド版リメイクでした。
オリジナルの仏版を滋味豊かな美味い
スープだ
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

前半のクライムアクション風の惨劇。
少女同士の絆。

からの「出たぁー‼」話の流れを全く
ぶった切る落ち武者風アイアン女www
一気に緊張感が増し異世界ワンダーランドへ
突入。助けるふりしてさらに拷問
>>続きを読む

悪魔は見ていた(2019年製作の映画)

2.5

ハリウッド版「P2」のリメイクなのかな?

「P2」はかなり昔の作品で、異常な地下
駐車場警備員に閉じ込められヒロインが
逃げまどうのですが演出が素晴らしい作品
です。緊張感、グロさも含め映画としての
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.8

まぁちぐはぐな演出で笑えた。
ババア40年も狙ってたんやったら
もうちょっと訓練しとかんとwww
素人丸出しだぜ。狭い室内で長い
ショットガンは不利だって。

お家の玄関でも様子うかがうなら
はなれて
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

2.3

アホ程続編やリメイクが作られてもう
どうでもいいシリーズだが久し振りに
視聴。いったい何本あるんだよこの
シリーズ?

ジェイミーリーカーティスが
お色気熟女からお婆ちゃんになるまで
の記念碑的作品。
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

ビーチに出てからの進行がもたもたしすぎ。
死体の風化の速度や子供の成長を見れば
時間の加速はすぐに理解できそうなのに
いつまでも浜辺でのんびりするのが不可解。
まー、時間がすすむ原因もわからなければ
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

1.0

これはダメだ。
最初から最後まで汚物塗れ。
ストーリーほぼなし。
公園の公衆便所の便槽に浸かってられる
感性の人しか見ちゃいけない。時間の無駄。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

余りのクソ映画という前評判に
「どれほどひどいのか?」
興味あったんですけどまー、ヒドイよねwww
テーマは面白いと思うんですよ。
もしハリウッドだったらもっと社会派映画に
なってたような。未知の生物
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

かなり面白かった。
自閉症と子供、その人生や偏見の克服。
このテーマ1本でも映画撮れるけど、そこに
天才会計士と殺し屋というキャラクターを
織り込んで物語的に満足いく内容の濃さを
持たせている。
弟と
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

原作知らずに見たけど本当に満足度高かった。
TVシリーズがのんびりして途中で飽きてしまった
ので、この展開の早さと完結感は非常に良かった。
作画も綺麗で見やすく高品質。MAPPAすごい。
やっぱ日本刀
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

豪華俳優陣で送るSFモノ。
テンポも良く無駄なシーンが無いのがいい。
無重力シーンが多いのだが自然な描写で
撮影技術の進歩を感じる。
カルビンの形態が触手というのが前時代的でちょっと
微笑ましいがまぁ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

1.5

ひどすぎる。小学校低学年向けホラー。
遊園地のお化け屋敷で楽しめる人向け。

B級タレント並べて全員大根。
脚本は陳腐、演出は素人。学芸会レベル。
大の大人が仕事でやった内容とは思えない。
ふざけてん
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.0

サマラ・ウィービングが見たくて視聴。
まぁB級アクションバイオレンスなのだが
展開早くて飽きさせない。

よくあるいびり上司や会社における無慈悲な
扱いに怒りを爆発させる展開は爽快。
一度はこういう暴
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.0

これねー、バカだと筋すら理解できんだろ?
豪華キャストで思考戦が淡々と続く展開。
ありがちな凶暴な人間による銀行強盗劇とは
一線を画す演出。
最後までどんでん返しが待ってて唸らされる。
用意周到とはこ
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

展開が早くて飽きさせずよかった。
最初から捕まるつもりで仕掛ける
「無敵の人」に財力と知識があれば
強引にゲームを進めることもできる怖さ。
犯罪に報いるのは実はハムラビ法典でいう
「目には目を」が最も
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

2.6

うーん、いかにも角川らしい大金かけて撮った駄作。
わかるよ?山登り好きな人達の気持ち。
本気の人は人生かけて登っちゃうんだよなぁ。
最近亡くなった自称アルピニストとか、山登りする
人ってどこかネジ外れ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

南沙良を売り出すための映画でしたね。
ちょっと陰のある美少女はホラー必須の
アイテム。
南さんは橋本愛や堀北真希を彷彿とさせる
クールビューティーですね。

プロット自体はあー、よくあるやつねと
感じ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

視覚障碍者が犯行を目撃するってプロットは
洋画にもたくさんあるんだけどまぁまぁ楽しめた。
刑事が揃ってバカばっかりなのが本当ぽいwww
猟奇的な犯人の動機は今風のサイコパス。

クライマックスで犯人の
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

「邦画はクソ」と思ってました。
すいません。とってもいい作品でした。
リアルタイムで3.11を経験したので
胸が締め付けられる思いでした。

突然家族を奪われる喪失感、生き残っても続く
日々の苦難。震
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.5

まず主人公のマヌケ面が最後まで不快だった。
途中で覚醒するのかと思ったら最後まで愚鈍で
生理的嫌悪感を感じるバカ。

クソ退屈な導入から中盤までで見るのやめよ
うかと思ったが我慢した。ここ20分で説明
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続編となる2作目。ベイリーはイーサンの言いつけで
孫娘CJを守るお役目を転生しながら続ける。
1作目と違ってCJの成長物語にスポットをあてる分
別の物語なのだが最終的にCJは幸せをつかみベイリー
の役
>>続きを読む

英雄の条件(2000年製作の映画)

3.8

オッサン名優コンビが軍と裁判というアメリカ
人にとって重いテーマで共演した秀作。

イエメンでの大使救出作戦で武装民間兵に攻撃
命令を出したことで「民間人虐殺」の汚名を着
せられた友のためジョーンズお
>>続きを読む