dastardlySniffさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

dastardlySniff

dastardlySniff

映画(85)
ドラマ(27)
アニメ(0)

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

1.5

あー、くだらなかった。

こんなくだらない話なのにめっちゃ熱演している俳優さん達はすごい。
マネージャー役のおっさんがかわいい。

後は見るとこなかった。

※言うまでもないけど個人の感想です。

ココモ・シティ(2023年製作の映画)

4.0

トランスジェンダーのナラティブを聞く映画。73分と短いが、陰影に富むモノクロ映像や生き生きとした人物の造型もあって見応えあり。音楽もとても良い。

サントラざっと探したけど無いね。Spotifyに「O
>>続きを読む

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

3.9

寅さん4作目。監督は小林俊二。
ロケのシーンは少なく、舞台はほぼ柴又周辺。

今回は喜劇役者渥美清の面目躍如。あの手この手で笑わせてくれます。
しかし本作、全体を通しては悲哀の要素も強く、全くもってと
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

最初は良く分からなかったが、途中で仕掛けが分かってからは抜群に面白くなった。

色々てんこ盛りではあるけど楽しみながら気楽に観れるので、特に感想を書くようなこともないけど、カンフーアクションやSF部分
>>続きを読む

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

4.0

寅さん3作め。監督は森崎東。
季節は冬。調べたらロケは三重だそう。

今作はちょいとコミカル路線。寅さんズッコケまくりです。
底抜けのお人好しで、他人の仲人みたいなことばっかりしてる。

啖呵を切るシ
>>続きを読む

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

4.0

オーストラリアでトランスジェンダーの権利獲得のために闘ってきた、ジョージーとその家族についてのドキュメンタリー。
ジョージーが、性別適合手術に悩む。
そして涙を湛えて、言うのだ。
"I don't w
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

顔のアップ多すぎじゃね?あと無駄に主人公のパンイチ姿とか半裸、無防備にまどろむシーンとか。この俳優さんのファンの方にはいいんだろうけどさぁ。
という訳で前半、あまりにも自分の好みと合わなくて途中で見る
>>続きを読む

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.1

寅さん2作め。
ロケ地は京都。渡月橋とか出てきます。

今作はいろいろと盛り沢山であります。
泣いて笑って、笑って泣いて。
いいなぁ。ひたすらいいな。

旅したくなるね。
同時に、ホームグラウンドに戻
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

おーエドガー・ライトじゃん、と思って何の予備知識もなく見始めたら主人公に共感できず、観ていて辛かった。

『ホット・ファズ』は最高だったのにな~。期待し過ぎたのかも。

音楽は良かった。オールディーズ
>>続きを読む

アポロ10号 1/2: 宇宙時代のアドベンチャー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リチャード・リンクレイターといえば、作風がバラバラで掴みどころのない監督として有名だ(オレの中で)。
ただ、今作はたぶん実写をアニメ化するナントカっていう手法で作られており、この手法でもう3本ぐらい撮
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

たぶん3度めの視聴。まごう方なき傑作。

倍賞千恵子のかわいらしさ、前田吟のかっこ良さが際立つ。
現実世界に、この映画に溢れる人情の、たった百分の一でもあればよいのに。

寅さんの俗っぽい振る舞いはい
>>続きを読む

運命の回り道/リンボー(2020年製作の映画)

4.5

シリアからの難民が、スコットランドの最果てで難民認定を待つ話。
シリアの過酷な状況は、以前に『アレッポ 最後の男たち』を観てなんとなく分かった気になっていたが・・。

わりと気軽に観始めたんだけれど、
>>続きを読む