Benさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

いい作品でした。
あの環境で希望を持てるとかってのが凄いなと思う。
昔の人の精神力は半端ないなって思わせてくれる。
改めて今の日本は平和ボケ過ぎるなと感じます。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.3

こういう出会いには憧れるな〜!
ちょい映画としてはもう少し面白く出来たんじゃないかなとは思う。

テトリス(2023年製作の映画)

4.1

隠れた名作!これ実話なのが凄い!!
テトリス創業者の話がこんなスリラーに発展するとは思わなかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

完全にオールスター映画になってきてる。
普通にめちゃくちゃ面白い!
でも25年まで待たないといけないのが残念。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

それなりに映画としては仕上がってるけど、ダークすぎるし、やっぱりロッキー不在の影響は大きい気がする。
ファイトシーンのカメラワークとかはどんどんリアルになって色んな新しい試みもあったと思うが、やはりス
>>続きを読む

峠 最後のサムライ(2020年製作の映画)

3.0

長岡藩の話はあまり知らなかったので、興味深かったが、エンタメ要素が少ないので、映画としてないまいち盛り上げにかけていた。

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.6

アナ•デ•アルマスが美しすぎる!
途中サプライズカメオが多発してビックリ!!
アナ様を堪能出来る映画!アップルTVだけの配信でもったいない!!
楽しめる一本!

グレイハウンド(2020年製作の映画)

3.3

どうしてもこの時代のUボートの戦争ものが好きになれない。景色が変わらないせいか、眠くなる。
現代の船や船はめちゃくちゃ好きだが、この時代の潜水艦やバトルシップの戦争見ててると大変そう。正直わかりにくい
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

ガルガドッドは相変わらず美しい!!
脚本やストーリーが少し物足りない感じもあるけど、リスボンの街並みとかめっちゃ良かった!!
ガル様の為の映画!
この続編作るならコメディチックなレッドノーティスやクレ
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.3

たまにこういうおバカ映画もいいけど、主役の人は好きになれん!
個人的には007のくだりが好きだった!

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

2.8

今回のはイマイチだったなー!
相変わらずパンチがやばいね!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.7

期待以上だった。映画館で見たかった。
DC好きにはたまらない!フェーズ4のマーベルよりは断然面白い!
やっとマーベルに追いついたのに、DCEUが終わるのは残念。。。
どうせならスーパーマンはしっかり出
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

前作の方が面白かったかな。
期待が少し大きかったのかもしれないが。でも最近のマーベルのレベルが落ちてるせいで、ここで止めるのも少しもったいない気もする。あの人が出てくれたのは嬉しいが、今後この続編がな
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

ヒューグラントが出てるって事で鑑賞。全く期待してなかったが、期待値がめちゃくちゃ低い分ビックリするくらい楽しめた!
テンポも良く、コメディ要素もあり最後まで楽しく観れる一本。こういうジャンル
ボードゲ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

やっとやっと観れた!!正直評判の高さ程の期待値は上回らなかったけど、超大作なのは間違いない!バーフバリといいこの監督アクションは本当に得意だなと思った。
でも結構インド映画を観てきてる身としては大きな
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

前日譚って事でサプライズは期待してなかったが、ある意味サプライズだった!
ネタバレになるので記載はしないが、へぇーそういう展開ねとは思った。
一作目には敵わないが、一作目と同じエスター役使ってるのはあ
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.0

うーん。思ってたのと少し違うな。
これはこれで好きな人もいるかもしれないが、もう少し伝記的なものを期待していた。3日間に焦点を当てているが、ダイアナ妃の事知らない人が見るとちょっと誤解が生じる部分もあ
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.9

うーん、弱い!
アナデアルマス出てるから観たけどストーリーのパンチ力が足りないな〜

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

5.0

映画としては相当評価は低いが、教育ビデオとして見たら内容は満点!日本人は全員これを見るべき!!
とりあえず経済のことがわからない人はこれで基礎的な事がわかる大変わかりやすい内容になってます。一人でも多
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

よくも悪くも思ってたような作品じゃなかった。思ってた以上に悲しい話やし、最後そんな終わり方なんかって思った。
リリーフランキーと安藤サクラは役にハマってた。

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

こういうサバンナの映像はいいね!!
予告編とか見ずに見たので、シンプルに動物なのか、怪物なのか知らずに見たけど、
そこはリアリティがまだあって良かった!
めっちゃ暑そうやったけど、まだカラッとしてるか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

うーん、なんか期待してたのと違う。
物足りない感じがする。
最近の作品理由が明確に説明されない。
まあその謎が残る感じが好きな人もいるとは思うが。。。
モヤモヤが少し残ります。

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.4

バラナシ行ってみたい気がするけど、めっちゃ暑そうやから無理やらな。
なんかこうやって映画で見てるだけのがいいかも。でも文化が本当に面白いし、興味が沸く。ここだけ時代が変わっても昔のままの気がする。死に
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.2

久しぶりにコメディ観たくなり、エマストーン出てるから鑑賞!
期待してたほどじゃなかったのが正直なとこ。いつも思うのがあのホームパーティの後片付けは誰がするのか…

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

アクションすごい!
ってかめっちゃ長回しのワンカットで撮ってる!?もしそうだとしたら凄すぎる!!
ストーリーはどこにでもあるストーリーだけど、アクションがこのシリーズ続くならまた観たいと思わせてくれた
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

犯人を完璧に当てられないって意味では面白かった!
このシリーズほんとに根深いなー笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像日は相変わらず美しい!!
ただ、やっぱり3時間越えは少し長いなー。なんかこれ以上やるのはどうなのかなと少し心配。同じような感じのストーリーになりそうだし、もう映像美にも慣れた。
せめて後一作で完結
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーホンマに改めていい女優!
ララランドを期待してみてしまうと全然違うものなので、別物として見て欲しい。
でも音楽は良かったし、最後ララランドの音楽は少し流れるかな。笑
個人的にはそんなに
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画は期待通りというわけではなかったのが正直な感想だが、メッセージ性の伏線がすごい。
ポールダノ普通の役でも恐ろしく演技が上手いな。
映画愛に溢れてる作品。

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.0

めっちゃ80年代の映画って感じ!
あらすじ知らずにマイケルケイン見たさに鑑賞。サスペンス系なのね!
今と比べてしまうと少しちゃっちい感もあるけど、なかなか怖い作りになっていてそれなりに楽しめました。女
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.2

ジェニファーロペス本当にすごい!
50代でこのアクションのキレはすごい!
ストーリーはよくありそうな物語だが、ここまでトレーニングして作り上げたことを賞賛したい。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.2

なんかアメリカの田舎ってこういうのいるよね。。。
途中からある意味ホラーでした。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりベンアフレックいい監督!
上手く描けててテンポも時間もちょうどいい感じで良かった。
マイケルジョーダンが全く最初ナイキに興味を示してないのは知らなかった。。。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

光秀が新しい解釈で面白いと思った。
歴史の流れはそのままで、解釈や人物像の解釈が変わってるのが面白い!
ただ、前半の方が面白かった気がする。

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.2

なんかもったいない!
アッサリ感っていうか、予算途中でなくなったのかな!?
後15分くらい長くしてもう少し肉付けしてれば面白い作品になってた気がする。
でも普通に楽しめます!ピアース相変わらずかっこい
>>続きを読む