Benさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビースト(2022年製作の映画)

3.4

こういうサバンナの映像はいいね!!
予告編とか見ずに見たので、シンプルに動物なのか、怪物なのか知らずに見たけど、
そこはリアリティがまだあって良かった!
めっちゃ暑そうやったけど、まだカラッとしてるか
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

うーん、なんか期待してたのと違う。
物足りない感じがする。
最近の作品理由が明確に説明されない。
まあその謎が残る感じが好きな人もいるとは思うが。。。
モヤモヤが少し残ります。

ガンジスに還る(2016年製作の映画)

3.4

バラナシ行ってみたい気がするけど、めっちゃ暑そうやから無理やらな。
なんかこうやって映画で見てるだけのがいいかも。でも文化が本当に面白いし、興味が沸く。ここだけ時代が変わっても昔のままの気がする。死に
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.2

久しぶりにコメディ観たくなり、エマストーン出てるから鑑賞!
期待してたほどじゃなかったのが正直なとこ。いつも思うのがあのホームパーティの後片付けは誰がするのか…

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

アクションすごい!
ってかめっちゃ長回しのワンカットで撮ってる!?もしそうだとしたら凄すぎる!!
ストーリーはどこにでもあるストーリーだけど、アクションがこのシリーズ続くならまた観たいと思わせてくれた
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

犯人を完璧に当てられないって意味では面白かった!
このシリーズほんとに根深いなー笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

映像日は相変わらず美しい!!
ただ、やっぱり3時間越えは少し長いなー。なんかこれ以上やるのはどうなのかなと少し心配。同じような感じのストーリーになりそうだし、もう映像美にも慣れた。
せめて後一作で完結
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

マーゴットロビーホンマに改めていい女優!
ララランドを期待してみてしまうと全然違うものなので、別物として見て欲しい。
でも音楽は良かったし、最後ララランドの音楽は少し流れるかな。笑
個人的にはそんなに
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画は期待通りというわけではなかったのが正直な感想だが、メッセージ性の伏線がすごい。
ポールダノ普通の役でも恐ろしく演技が上手いな。
映画愛に溢れてる作品。

殺しのドレス(1980年製作の映画)

3.0

めっちゃ80年代の映画って感じ!
あらすじ知らずにマイケルケイン見たさに鑑賞。サスペンス系なのね!
今と比べてしまうと少しちゃっちい感もあるけど、なかなか怖い作りになっていてそれなりに楽しめました。女
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.2

ジェニファーロペス本当にすごい!
50代でこのアクションのキレはすごい!
ストーリーはよくありそうな物語だが、ここまでトレーニングして作り上げたことを賞賛したい。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.2

なんかアメリカの田舎ってこういうのいるよね。。。
途中からある意味ホラーでした。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

やっぱりベンアフレックいい監督!
上手く描けててテンポも時間もちょうどいい感じで良かった。
マイケルジョーダンが全く最初ナイキに興味を示してないのは知らなかった。。。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.4

光秀が新しい解釈で面白いと思った。
歴史の流れはそのままで、解釈や人物像の解釈が変わってるのが面白い!
ただ、前半の方が面白かった気がする。

ザ・ミスフィッツ(2021年製作の映画)

3.2

なんかもったいない!
アッサリ感っていうか、予算途中でなくなったのかな!?
後15分くらい長くしてもう少し肉付けしてれば面白い作品になってた気がする。
でも普通に楽しめます!ピアース相変わらずかっこい
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

最高の3部作!!
今作も笑いあり、何回か泣かされそうになるパターン!
本当に作りがうまい!!
冷静にみたらしょうもないのだが。笑
音楽のセンスも最高!!
あー!ずっとガーディアンズは見ておきたい!久し
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

あれ!?レビュー忘れかな!?
とにかくベビーグルートが可愛すぎる!!
最後はめっちゃ感動!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

アカデミー賞やいろんな賞を総なめにした以外、前情報ほぼなしで鑑賞。
内容は最初の20分で切ろうかと思うくらいホンマにしょうもないけど、アイデアが最高。今までに観たことないような映画。
これマーベルフェ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.3

久しぶりのジョージクルーニー!
ジュリアも久々!
というか久しぶりにバリに行きたくなったな〜ありきたりなストーリーだが、楽しめます!

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

復讐劇。主人公からしても思ってなかった方向性ではあったが!
正直今作はあまり集中して見入ることが出来なかった。
ヴァイキングとかシリーズで見てたせいかキャラが少し弱い気がする。ただ、キャストは豪華!や
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

この時代の映画好き!
サマーオブ84の雰囲気!
そんなに怖さはなかったけど、リアルさもなかった。ホラーと殺人者の中途半端感。
イーサンホークのマスクが1番怖かった。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

記念すべき800本目は大好きなこの作品!
いまだにこういうシチュエーションに当たらないか期待してる!

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.1

なかなかグロいけど嫌いじゃない!
ハラハラ間もあったし!
しかし、ヴィニージョーンズ久しぶりに見たな!

ダイ・ハート(2023年製作の映画)

3.3

気軽に楽しく見れる一本!ナタリーエマニュエルがホンマに美しい。
ってかジョシュハートネットはマジなのね!?笑

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.3

イギリスのライが舞台か!?
映像やロケ地が良かった!
昔のイギリスで、ノスタルジックな雰囲気漂う中期待が高まったが、見終わって思い描いてた内容と少し違った。
ただ、オリヴィアコールマンの演技力は相変わ
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.3

Netflixで終了前に駆け込み!
マイクフラナガンの映画という事なかなかハラハラする展開!
ただ犯人顔見せない方が絶対怖かった気がする。主人公キレイやった!

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロケーション、キャスト、アイデア、メッセージ性が凄い!
アイルランドの内戦を人間同士のいざこざに落とし込んだ作りは見事!
イニシェリン島が美しすぎる。行きたい!
ただ、刺激のない人生過ぎて1週間以上住
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

思ってたよりは全然面白い!
DCがリブートされるの少し勿体無い気もするし、あの人との対決も見たかったな。。。

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリーとしてはかなり凄い。あまりアウトドアのこういうのは興味があるわけではないんやけど、見終わって、震えた!
家族の理解も凄いなと思いつつ、絶対に真似出来ないけど、生き様はかっこいい。
違う
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

正直フェーズ4がそんなに面白くなかったので、期待はしてなかったが、期待値を最大限に下げたまま見たのでそれなりには楽しめました。
最近量子の世界に興味があったのも働いてそれなりに理論はこれはこれで面白い
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

映画を監修する時間あるならそろそろ尾田さんに原作にだけ集中して貰いたい。
まあ、オールスターキャストで喜んでる人は多いと思うが、歌が少し長い。
ライブのシーンはきつかった。せっかくやるならもっともっと
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

フローレンスピューが素晴らしい!!
内容もアイデアとしては面白いが少し物足りなさもある。6話ドラマとかにしてればもっと細かく丁寧に描けていたかもしれない!
ネタバレ厳禁!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

うん!こういうマブリーがどんどん観たい!
また続編もあるみたいやから楽しみ!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.6

主役不在の中でよく頑張ったな、立て直したなという印象。
全体的にフェーズ4振り返って見ると物足りなさもあるけど、よく考えたらフェーズ1もそうだったかもね。
でも今回一作目にはやっぱり敵わないと思うし、
>>続きを読む