shuwaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

shuwa

shuwa

映画(971)
ドラマ(119)
アニメ(0)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

平凡な一般人
その裏の顔は、最強おじさん

John Wick感漂う家族想いのハッチ
同じルーティンを繰り返し、ゴミ出し忘れ強盗は逃すし家族からは呆れられる日々。ある日を境に本当の姿が目を覚ます。
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.7

悲劇だけれど、美しい。
a24ぽさが詰まった青春映画。

第一章:タイラーとアレクシス
第二章:エミリーとルーク

前半後半で、主人公が変わる。
視点が交差する新しい作品。
てっきり、タイラーたちの話
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.8

あまりにも淡々としすぎてて
え、もう終わり?!となったけど。

真実を追い求める記者たち
孤立しながらも、突き詰めた真実こそが、政府の嘘を暴いたサスペンス映画

侵攻後では、遅すぎる。
戦争を決めて、
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

-

「武器よりも強い言葉」

自由のために戦う記者たちRBSS。
"ラッカは静かに虐殺されている"
決して止まることのないIS。
貧しい人々は、理想郷を夢見てISに洗脳される。次第に蝕まれる故郷。

あり
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

わざわざレンタルしてまで見た価値あり。

なんせ、前回の続きが気になりすぎた
我慢できずに即鑑賞。
もっとハラハラが止まらなかった今作
音響も関係してるとは思うけど、前回より単独行動過多でめっちゃドキ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ガイリッチー監督作品は、前回キャッシュトラックだった。重めストーリーから今回はコメディ混じりのクライム映画。幅広いジャンルを描くマルチ!ロックストック感ただようストーリー構成で、好き。

中盤自分の中
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

2年待ってやっと拝めたナムナム🙏
パステルカラーの配色美。

編集長の死を最後に廃刊発行決定したフレンチディスパッチ。彼が大切にしてきたクセ強めの記者たちが、クセ強い記事の集大成を披露する。こんなカラ
>>続きを読む

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

友達100人できるかな!!

持ち物で繋がる友情なんて、薄いぞ🙄
何もない部屋にぽつんと残されたとき
何もなくても楽しい人が真の友達だと思う。

ハイテクになる世の中で、あれを持ってればイケてる、あれ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

タイトル通り、輝ける人生を送れる人はどれくらいいるだろうか。

元々から輝いていた人なんてアリさんくらいに少しの人だと思う。みんな挫折や苦難を経験した先に、輝く方法が人それぞれ存在すると感じる。輝き方
>>続きを読む

ノーザン・ソウル(2014年製作の映画)

3.7

一言で表すと"パッション"🔥

音楽は好きだけど、ここまでも熱中して音楽を感じてる若者たちがどこか羨ましい。踊り狂う姿がかっこいい。ダンスはそこまでかっこいいとは思わなかったけれど←それをかっこよく見
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

3.5

人間とイエティ
互いに幻の存在とされ生きてきた彼らが
ひょんなことから、出会ってしまいパニックに!!
幻ではなく存在していた

種族を守るために隠してきた数々の謎
明かされながら、いよいよ両者対面
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.7

みんな何かを探しにやってくる
その場所は「公共図書館」

図書館職員のスチュワートは、ホームレスの利用者を退館させたことに対して、裁判沙汰になる手前まで事が進んでいた。

できることなら、泊まらせたい
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

DNAで生活が決まる未来。
優等。劣等。

本当バレるかとヒヤヒヤさられた。

DNAは、使い方によって良くも悪くも働くんだと思った。適正か、不適正か勝手に決められる。当人の能力なんぞ意味がなく、生ま
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.5

ポジティブ全開マザーが、亡き息子の残したゲイバー再起に奮闘する話。

アップダウンの少ない映画。予想してたよりも、内容が多いけど、厚みが薄く感じた。

そもそも、母と息子の関係の過去が、ネイサンから語
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

恐怖、ドキドキしかない。
一瞬たりとも気を抜けない緊迫感。

アルジュンが活躍しそうなポスターではあるけど、実際、出てくる従業員、お客様が、相当恐怖の中勇気を出して助け合ったんだと思った。極限の状態で
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.6

最新作出たとのことで、鑑賞したのもだいぶ前笑 やっぱ結構みんな自己中。笑めっちゃぶつかるけど、めっちゃ仲良いのは、お互いの良し悪しを分かって、補おうとしてるからかなと思う。それぞれの未来を考えて選択す>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

新チャーリーズエンジェル

黒幕は予測がついたけれど、個人的に旧作よりもスタイリッシュでオシャレさが増している現代のチャーリーズエンジェルの方が好み。クリステンスチュワートに惚れ惚れ。どんなスタイルも
>>続きを読む

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

結構衝撃的で、リアリティがあった。
少しB級感のあるポスターだけど、中身は全然違った。もう少し興味を引くものに変えた方がいいと思う。

裁判ものは、あまり見ないけれど、暴かれる嘘と、救いの光が見えてく
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.8

顔を替えるって発想がそもそも新鮮。
一回取って、張り替えるなんて非現実。

最初から役作りがすごい。
ニコラスケイジのキャスター役が本当にイカれサイコパス。表情といい、話し方といい。そこから、入れ替わ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

豪華俳優陣を惜しみなく使ったコメディ。
災害系映画は、だいたいパニック映画が多いけれど、コメディ要素強すぎ笑 

パニックになるべきはずなのに、ならない。それがある意味、今の世界を風刺してるように感じ
>>続きを読む

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.7

アライグマの親子

自然界の危険とは裏腹に好奇心旺盛な子アライグマ。子を想い守る親だが、厳しさのあまり怖がらせてしまう。親なら子を守りたい気持ちが絶対あるはずだし、なおさら過去の教訓があり生活が今でき
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ロック様いれば無敵じゃん。ってことで安心して見られるで賞。きっと4DXだと、アドベンチャー感増してアトラクション映画になったんだろうと思った。

ジャングルクルーズの詳細を知らんが、とりあえず冒険たく
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤日本語聞き取れなさすぎて、何言ってるかわからなかった笑ごめんなさい笑

死は免れないものの、友情を交わした人間たちの物語。武士道が残る時代。命で責任をり、これこそが正義という扱いになる時代。

>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.3

アニメ版を先に視聴済み。
結構アニメグリンチ可愛かったから、ジムキャリー版も🎄

緑でふさふさした毛、とまではいかないけど、毛深いグリンチ。リアルすぎると可愛さが失われる笑 

シンディルーが可愛すぎ
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

ながら見にちょうどいいコメディアクション

ジャッキーチェンのカンフーは、やっぱかっこいい。あんなのできたら最高だろうな。

少々押され気味のジャッキーだったけど、メイキングは楽しそうでよかった笑

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

ぶつかってぶつかって、分かり合いたいけど、難しくて。幼い心に負った傷は、なかなか簡単に消えない。あまり深く考えていないようで、実はそうでもない。わかり合おうとすればするほど遠ざかる息子。

大好きだっ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

パズルのピースがはまる最後。
主人公の本当の姿が暴かれる。

ジェイソンステイサム様様だわ。
何しても無敵感と男臭い感じが堪らない。
多くを語らず、淡々としたアクション。

ちょっとジョンウィックぽさ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

続編が気になったのと、ロック様にハマったため続けて鑑賞。

無敵のキャラになったことで、優越感に浸ってたけど、現実に戻って、前の力がほしくなってゲームに戻っちゃう。ってストーリーだから、ゲームにみんな
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

2人の掛け合いが面白い笑
アクションコメディだけど、コメディ色強め
ほぼほぼ、ストーリーより掛け合いが面白くて時間すぎた感じ。
凸凹バディが、世界を救うために荒れまくる。まじ、ロック様にハマったようだ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

侮ってたけど結構面白い。
ロック様にハマったかもしれぬ笑

キメ顔だめだわ…笑笑
めちゃくちゃつぼる笑
ベサニーの性格のまま、あの見た目なのもツボ。笑

性格もバラバラな4人が入り込んだゲームの世界。
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

アナ・M

美しい美貌の持ち主は、モデルとして活躍する裏で、殺し屋スパイとしても動いていた。

スパイアクション×女性=カッコいい

ってのは定番だけれど、女性としての美しさも持ち合わせているアナは新
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

テクノロジーに天候左右されたら、とうとう世界が終わってしまう気がする。まあ、災害を減らして世界が平和になるのは有り難いけれど、地球が操られてるようなトゥルーマンショー感が…。

それはさておき、現実で
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

誰のせいでもない
だから余計苦しい。

仕事の面接から始まるオープニング。
仕事を失い、手にした運送業。

生活を良くしようとしているのに、
負の連鎖が続きボロボロになる家族。
人を想い行動しても、上
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

キャストが豪華すぎる。
ドウェインジョンソン
ライアンレイノルズ
ガルガドット
まさかのあの大物歌手までサプライズ出演するとは、しかも扱い雑笑

ライアンレイノルズは、安定のライアンレイノルズ笑。小ネ
>>続きを読む

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

3.3

あんなに叫びまくるトムハンクス初めて😂クールな青年のイメージあったから、結構ギャップ感じた笑

犬のフーチーと捜査官ターナーのバディ映画

ドタバタ劇だけじゃなくて、
きちんと事件解決済み👌

次第に
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-

点数を付けられない。
レビューするのが難しい。
そんなドキュメンタリー作品。
ニュースじゃ知り得ない真実や現地の生活。
あまりにも残酷すぎて、心が追いつかない。

演出してるわけでもない、
脚本がある
>>続きを読む