ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前よりはハリウッドゴジラじゃなかった。ゴジラアクションはもう少し欲しいところ。
あと主人公救助され過ぎて笑った。

複製された男(2013年製作の映画)

3.8

結構面白い。物語も演技も。
行間を読まないといけないので個人的には難しい映画だと思う。
自分には理解しきれませんでした。
これこそ誰かに解説して欲しい。
ただ、でも、面白かった。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.5

どの要素も、重すぎず、軽すぎず、適度に盛り上がって観れる健康的な映画で楽しめました。
さすが統治された世界ですね。

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

4.2

こんな映画があるのかと。見れて良かった。
ホラーとして見れるわけでも、ストーリーを楽しんだりするわけでもなく、それでも楽しめる質の高いB級映画だった。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

声と音で世界を伝える素敵さに感動した。。
面白おかしく官能的なシーンも全てを通して綺麗だった。
AIを主体とした持ち主視点の物語がこんなにも広がりを持つとは思ってなかった。

ビヨンド・ザ・エッジ 歴史を変えたエベレスト初登頂(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

感動した。登山の厳しさという次元ではない世界、人が生きられない死の世界のほんの僅かばかりを感じるドキュメンタリーだった。
登山家の熱い思いが流れ込んできた。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

良い映画ではあるんだけど、「アナと雪の女王」と被りすぎかな。
絵本を読んでいるようでした。良くも悪くも。映画としては物足りない。伝えるものが弱い。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かにこれは現代に発掘されるところがあると良いなぁと思った。
あっさり見れて良かった

トランセンデンス(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

良作。近代SFで良かった。
親友の命、自分の命、妻の命。これを天秤に掛けたとき、彼は未来ではなく愛を選んだ。
これこそ自我の証明だと思う。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実写化としてはかなり良かったかなと思う。ただ原作には微塵も沿ってないので、ハリウッド流にアレンジした作品として観るべきかな。

攻殻機動隊ARISE border:3 Ghost Tears(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一作目に近い視点だったと思う。
二作目が建造物やメカ、アクションなどに力を入れて映画らしさとも言える描き方だったのに対して、人間味を出すこと、人間的であることを中心を置いていた。
一作目は幼さ、未熟さ
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.8

初日舞台挨拶にバルト9行ってきました!

最高ですね。ルパンはスマートで、次元は渋くて、不二子は綺麗で、昭和モダンな雰囲気が素晴らしかった。

そして絵も音楽も声も良い!!
生ルパン、生ジゲンも最高だ
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

3.7

旧約聖書がうろ覚えだから沿ってるのかが分からないっていう。
ただひとつの形の愛に満たされてた。
悪があり、善があり、愛があり、分かりやすい映画で楽しめた。

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.8

ジェイソンステイサムかっこよすぎる。味があるなぁ。
汚れ仕事の請負人とか、ほんとにこういう役で右に出る人はいないと思う。
どこか偽善的で、自己犠牲的で、堅気なんだけどアウトローな感じが映画を引き立てる
>>続きを読む

トカレフ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニコラスケイジいいねー。
娘殺しの犯人を追って過去の罪を清算させられていく因果応報な内容に痺れますね。
ありきたりにテコ入れした程度なので素晴らしくはないけども。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

作品としての展開と表現力に乏しい。藤原竜也の演技力と知性的なキャラを生かせてない。
藤原竜也の義足の演技力だけは良かったと思う。
そもそもこういう作品はラストまで徹底してないと。

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

監督やプロデューサーがゲストで来て、色々サプライズありで良い時間だった。
監督の初々しさは楽しめた。
内容はそういう監督らしい感じ。盛り込みかたにもっと経験が積まれれば感情移入出来て良い作品も作れると
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ヒュージャックマンと並ぶと剛力のオーラのなさ。
内容は面白いけど普通。
恐ろしいくらいマトリックスを思い出した。

機動戦士ガンダムUC/episode7 虹の彼方に(2014年製作の映画)

4.0

面白かった~わりと純粋に楽しめた。
これまでもそうだけど、これちゃんと今までの観てないと要所で詰まるね

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

4.1

良い映画だった。しかしほんとに今までに観たことないわこんな映画。
本気で撮ったんだろうな。
何も知らずに観ていい映画じゃなかった、反省。

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

3.0

京アニっぽい春だったー
色んなアニメの残像が見えたよ

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

自業自得?因果応報?ジャネットは幸せになりたかっただけだよ。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ただグウェンの死とエレクトロとハリーが特に繋がってなくて、バラバラな物語が出てきているだけなのてそこが今一つ。
ただ4DXは良かった。思った以上にイスが良い演出をしてくれるから楽しめる。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.6

会話や世界からとても哀しく詩的な寂しさが香る物語です。
映画館で観たときからこの映画が好きだった。
ギャツビー演じるレオナルドディカプリオの演技力も素晴らしいけど、主人公であるニック視点の小説的な描写
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
原作とは形を変えてるけど原作をないがしろにはしてないから良かった
短くよくまとめてると思う
KにたいしてJはちょっとコメディ的過ぎるけど。。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.8

新海誠がトークで今日おっしゃられていたが、今までの中で完成度は最高だと思う。
監督の持つ世界のリアルな側面の完成形だと思う。
ちなみに新海誠監督にとって「そうかな?」「そうよ」はどんな想いのこもった言
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オレこれ大好きです。
東京に出て二年。
これ観たとき自然と涙が溢れてきた。
心から共感してしまった作品です。
ミーさんを実家の猫に置き換えちゃって心が締め付けられる!

星を追う子ども(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新海誠イッキミ三本目!

新海誠監督の作品はどこか遠い世界を渇望する想いを強く感じる。
フィニステラの手前にあった河が釧路湿原に酷似している気がするんだけどどうなんだろ?
懐かしさみたいなものを感じて
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

やっぱり込み上げるものがあるね。
そして描かれる世界に感動する。

好きという言葉が1度も出ない物語に心を打たれる。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

4.1

新海誠監督作品イッキミで観てきました。
DVDでしか観たことなかったけど、やっぱり映画館で観ると違うね。
あの絵は映画館で観たい。

色々気持ちが振り返りました。

脳男(2013年製作の映画)

3.6

邦画では珍しく洋画的な面白さを出してるいい作品だと思う。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、面白かったです。
万人に受ける内容ではないけど、未承認薬を巡る実話を題材とした映画は見応えがある。
マシューの演技力も相当。
死なないための努力、生きるための努力。それ以上の努力を意識したいもの
>>続きを読む