ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かっこよすぎる。
ルナ役のロンダラウジーの関節技の嵐、ラスト30分の荒れ狂う銃撃、斬撃。
そしてガルゴのうざさ。
最後の卒業式っぽさもなかなか。

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.2

良いね~。面白いわこの作品。
先が読めそうで読めない。
ポルノって偏見あったけど、映画次第だね。初めてがこの作品で良かった。

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.4

かっこよかった~。
これを日本でやると中2になる不思議。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.3

怖すぎ。。ぞっとしたよ。
トムが葬式に向かうところから始まるけど、話が狂気に満ち満ちていて、ずっと重苦しい雰囲気が劇場を占めていました。
中心人物みんながイカれてる。
ホラー以上にホラー。あれを映画に
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

2.5

定番の必要悪がマフィア壊滅させちゃう系。
そしてわりとファイナルデッドシリーズみたいなエグさがある。
そんでもってアリーナ(クロエ・グレース・モレッツ)が可愛い映画。こういう雰囲気の役得意だね彼女は。
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

2.9

並みかな。個人的にはニコール・キッドマンを楽しむだけの映画だった。薄い。

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これは面白い。まさにポルノなんだけど、痛快。
「愛は起きる事件は100件だけど、セックスで起きる事件は1件だけ。」は名言だった。
表現が多彩でかなり楽しめた。
ラムシュタインの主題歌も今にして思えば映
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

ヴァネロペちゃん可愛す。
出てくるゲームが良い。
エンディングも好き。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クロエの可愛さが眩しかったです。キラキラしてた。

内容としては邦画の原作少女漫画のラブストーリー。
でも大人っぽさが出てきたクロエモレッツが可愛いから邦画の比じゃない。
というかこの演技力で現役とか
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

答えは始めにちらつかせるあたりから定番。
いくらちゃんとミステリーしてても設定が分岐の幅を狭めてる。

ただジョン視点でのアナの魔性さは良かった。
表現力もあって、色々持ってるなと。

話としてはミス
>>続きを読む

アンナプルナ南壁 7,400mの男たち(2012年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

こう言うのもなんだけど、散々似た映画を見ていた身としては、新しさがなく、映画としては物足りなかった。
メッセージ性はあるけどね。

悪童日記(2013年製作の映画)

4.5

戦慄した。戦争疎開は重い。
戦争の中、孤独な双子の兄弟が選んだのは、凍えるほど冷酷な道。
彼らにはちゃんと心があって、情を秘めているのに、意志を持つその目は氷よりも冷たい非情さが込められている。
狂気
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アクションや演技力、役のはまり方はさすが。藤原竜也はほんと日本の名俳優すね。
内容としては修行がちょっと長すぎる感じですが、剣心の前進を中心としたら、これはこれでと思わなくもない。
でももうちょっと決
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

渋い。殺された弟のために最後まで復讐者として貫く姿は良かった。
ただそれだけなので眠かった。

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず主人公可愛いす。

突然始まった戦争の中に生きるラブストーリーという感じですかね。
初めは何の映画なんだろうか、と思いながら見ている状態でしたが、話が進むほど、その重さに心が苦しくなりました
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーを謳っているにも関わらず、トリックは明かしても犯人に可能であったか言及しないものがあるのはいただけない。
でも犯人を映像から推理して導くことが出来るようになっているのは良くできてる。
動機を
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:4 Ghost Stands Alone(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

細かい内容はさすがに自重します。

本編とARISEの苦悩を感じる作品でした。
border4ぽさはよく出てた。
どの作品も作り手の得意、好みが出てて面白いですね。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでも過ぎて100%なったあたりで飽きた。

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良い映画だった。
罪なき者ではない。夫も妻も。重すぎる罰は科す側にも罪がある。
それは法律とかそういう話だけじゃない。
自分にとっては仕事に対して考えさせられる映画だった。

あ、あとオチのセンスが良
>>続きを読む

ガンダム Gのレコンギスタ 特別先行版(2014年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

酷い出来。。。
こんな作品に映画館は勿体なすぎる。

クライマー パタゴニアの彼方へ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に登るクライマーの凄さ、思いに手に汗握ります。
映像は登っている部分は素晴らしいんだけど、それ以外は目につくレベルで酷いかな。それでも内容は良い。
命を掛けて到達できる世界って想像もできないですが
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
話は知ってるからそこまで真新しくはないのだけど映画で見れるのがなかなか。

イノセンス(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イッキミの最後。
気にし出すと、コマが出ないのが寂しいね。いないものは仕方ないけど。
映像はジブリっぽい味を感じなくもない。
渋さと淡さの混ざる、トグサが手に取ったミルク入りのコーヒーみたいな作品でし
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ARISEがあるとまた違って見えてくるので、ARISEは成功だと思う。
アニメの方が好きだけど、これもなかなか。音楽と映像のマッチ感が良い。

攻殻機動隊ARISE border:2 Ghost Whispers(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

123イッキミ。
1はまだ垢抜けない感じ,まだ完全無欠じゃない感じを色濃く出して、過去であることを強調してた。
今作は部隊にメンバーを誘い始めるところを伝えることが目的なので、あとはメカアクションで遊
>>続きを読む

攻殻機動隊ARISE border:1 Ghost Pain(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

123のイッキミ。これで4度目の劇場での観賞。
部隊の出来る前のストーリー。
人間味が新鮮。
若いね!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

凄い勢いで皮肉とか状況的に笑えないブラックユーモアが飛び交う珍妙なテロ映画。
個人的には好き。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後への繋がりの物語なので、内容としてはわざわざ盛り上がりきらない感じにしてた感じはする。
謎の男 福山雅治に笑った