ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

2.8

正直特に面白くもなんともなくて寝ちゃった。
アニメと順序も微妙。
エゴイストはギルクラ思い出して良かったけども。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.3

面白い。絵も良いし雰囲気がとても好きだった。
あの夜の過ごし方とか凄くよく分かる。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.5

意味が分からないほどに意味が分からなくて怖い。
終始不気味。
淡々としているところもあって飽きるかと思ったけど、なんだかんだ最後まで見てた。
あの映画はなんだったんだろうか。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.3

日本人にはきっと分からない世界なんだろうなと観てて苦しかった。

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.3

思っていた以上の迫力のある映像でその点で良い映画だった。
最近の開祖系の映画は壮大さがいいね。

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.9

him->her

なかなか面白かった。
視点の違う描き方で雰囲気も印象も大きく変わった。
細かい部分が異なるのも意外とありだった。

そもそも描き始める時系列をずらしたり、中心人物が違ったりと、同じ
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.7

him->her

この段階ではまだコナー視点しか知らず、分からない部分も多かった。
でもそれがコナー自信のおかれている状況に近くさせたし、エリナーが何を感じているのか考えることにも繋がったので、良く
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.3

アニーはもう歌が心に来るよね。
ミュージカルはたまに観る?聴く?ととても良いですね~。
レ・ミゼラブル振りかなぁ。
声良かった~。
サントラ買おうかな。

アップルシード アルファ(2014年製作の映画)

3.2

軽く楽しめる、最近見たやつで言うなら、攻殻機動隊と楽園追放を足して8掛けした感じ。

サン・オブ・ゴッド(2014年製作の映画)

3.0

有名なやつはたくさん入ってたとは思うけど、自分じゃ評価できないですね。
ただ見る分には聖書だからか内容は浅いです。

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

2.2

一人一人の表情や雰囲気は良さを感じたけど、肌に合わない映画だった。
昭和っぽさを感じる映画。

とりあえず音とか雑だし、流れとかテンポとか飛ばすから、入り込めなくて飽きた。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

4.2

思ってた以上に面白かった。
ストーリーが面白いし分かりやすい。
結構人使ってるのね。
どうなっていくのか楽しみながら観れた。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

かっこよいですわー。
あと、敵がボスは白、他は赤青黄の3人で笑えた。

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.5

サザエさん一家って言われて観て、なるほどねと思った。
マスオさんとタマが一番猟奇的だったのは衝撃でした。
どっちが適役なのか(笑)

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

結構良い映画だった。
自分だったら死を選んでしまいそうな絶望的な状況で、最愛の人を想い、ウィルソン(笑)と生きる。
4年一気に飛ばしたりするけど、それも以外と悪くない。バランスが良かった。
辛くも現実
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

3.5

面白かった。こういう映画を見ると、史実を予習しとけば良かったと思わされる。
そう思える面白さはあった。
彼らのような地域に密着した存在の活躍が、どれだけ周りに影響を与えるのか、もっと掘り下げられてたら
>>続きを読む

THE LAST -NARUTO THE MOVIE-(2014年製作の映画)

3.7

わりかし面白かった。
アルマゲドンだったけど。まぁそこはマイナスじゃないしね。
ナルトとヒナタの物語は映画になってくれて良かった。
漫画だとサスケとサクラだからね。

サンバ(2014年製作の映画)

3.1

誤解してた。陽気な感じかと思っていたけど、とても掴み所のない陰湿さのある内容でした。
噛み合わない錆びた歯車が、軋みながら、次第に錆が落ち、噛み合っていく。
答えを求めて観てもつまらないだろうし、背景
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!ディズニーさすが。ベイマックスかわいいわー

子供から大人まで楽しめるんじゃないかな。
ロボットとかメカとか色々出てくるけど、ストーリーも綺麗で楽しめるから良かった。
犬のショートショート
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄い。PS3とかでゲームやりたくなる。
CMにあったシーンがカットされてるのが気になったけど、結構わくわくした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

内容的には凄い面白くて戦慄した。
ただミステリーというのかはちょっと疑問。
表現の仕方とか視点が違う。どちらかと言うとサスペンスとして見た方が面白いかな。
ただ良くできた映画だと思う。ぞっとした。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

薦められて観て面白かった。幼きクロエも演技は良いし可愛いね。

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

1機の戦車の映画っていうのがなかなか無くて面白かった。
背景がもう少し見えてほしかったけど、戦争だからそういうものなのか。
全く知らないし、この域になると、自分には彼らの空気を理解出来ないのが辛いとこ
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.2

良かったけど、なんか割りとグロいのなくて物足りなかった。
あと救急車のシーンが映像揺らし過ぎて酔った。。

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

最後30分がとても好きだった。
それまでの、あのドロドロした感じとくどさはあまり好みじゃないようです。
因果応報で終わらないのが良い。

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

2.6

ディスプレイ視点の斬新さはよかったけど、内容が浅くてバランスが悪い感じがした。
おしい。

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー。清々しいくらい強かった。
番外編的なのやって欲しいな~

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

面白かった!よくSF使ってるし表現してる。
綺麗だしまとめ方も好き。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

超好きこの映画。素直に感動した。
観ていると、一緒に笑いたくなって、一緒に泣きたくなって、手を叩いたり、悩んだり、踊ったり、苦しんだり、映画の中の感情が流込んできました。
問題は複雑でとても重いけど、
>>続きを読む

デビルズ・ノット(2013年製作の映画)

3.4

たったひとつの事件でどれだけの人生が狂うのか。
決定的証拠がない状況で有罪か無罪か。
判事って重いな。

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

1.3

あまりそう言う見方で観たくはないんだけど、内容について、それが正しいとは思えないので、評価出来ませんでした。
産業スパイは話として嫌いではないので、ちょっとだけつけました。

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.7

とてもおとぎ話で好きな映画だった。
何も考えないで見られる。
おとぎ話であるところからぶれない良い内容でした~