ぶるふぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ぶるふぇ

ぶるふぇ

映画(556)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

トム・クルーズが父親役ってのになんとも言えない気持ちがありつつ、似合ってるなーと思ってしまう

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.9

演技がとてもよかったです。
好みとしては助からず、沢村は死んで、芸術として世に出る感じなんですが、まぁ面白かったと思います。

何者(2016年製作の映画)

3.6

面白かったです。
小説読み終わる前なのが悔しい。
あと主題歌は好き。

どうしても思ってしまうのは、就活でしかなくてその先の無い世界の物語だなーということ。
何者って題の通りではあるんだけど、余韻とか
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.3

酔った…初めて映画で酔ったよ
あえてやってそうなブレが多いのと、カーチェイスとか色々場合でかなりハイスピードで視点の切り替えしてくるのが辛かった。
後半の台詞ないところほとんど観れなかったよ。
まだ頭
>>続きを読む

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!スタートレックですね。
時々SF見てるはずなのに久々だなって感じてしまった。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

自分の尺度でっていうのは難しいけどよく分かる。だからこそ突き放すのも。
考えながら生きるのって凄い難しいなと改めて思う。

それとは別に、共感する部分の多い良い映画でした。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.3

今までで一番まともだけど大阪だからどうしても玄野計いないのがな。。
ここだけで終わらせようとするとこうなっちゃうんだろうね。。

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、築地はワンダーランドでした。
築地の全体像とか初めて見た。

口に入れて、2,3日後に体の一部になるものだから、自分の目で見て美味しそうだと思ったものを選ぶ。そういう儀式だと。面白い。

>>続きを読む

RWBY Volume2(2014年製作の映画)

4.0

見てきました。舞台挨拶知らなかったからラッキー。
なんか綺麗になってて驚き。BD買おうかな..
2ヵ月後が楽しみだし、あと4つ目も期待。

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.8

半分きましたね。
ここからどうなるのかなー。
ヘラクルカブテリモンはもっと出ても良いと思うよ。あと今のところ全話通して泉光子朗のドラ●もんっぷりが凄いすね。

怒り(2016年製作の映画)

4.3

体調悪いけど見に行って良かった。
自分自身を含め色々なものに対する怒りが濁流の如く押し寄せてくる映画だった。
役者の表現力凄いわ。

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.2

やっぱり観といてよかった。
ちょっと神話的で幻想的で綺麗な物語だった。絵本を映画にした感じ。

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出逢う話がこんなに良いかと。
RADWIMPSも最高だった。
仕掛けが分かったときは心が痛くなった。
歌も絵も話も声も全部好きだった。
行ったばかりだけど山登りたい。。


以下、舞台挨拶話の断片なの
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.9

映画全体を通してアニメとの違いが目についてしまうけど、これはこれで面白かったです。

ミニオンズ:アルバイト大作戦(2016年製作の映画)

3.5

ミニオンズらしいたくさん集まって頑張る感じじゃなくてちょっと期待と違った

ペット(2016年製作の映画)

3.7

動物と一緒に暮らしてる人からすると、
相手が日中何をしてるのかは気になるところ。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた。
自衛機能として凍結したんだとしたらメルトダウンの冷却が終わった時に死んでないなら活動再開するかもってことかな?
とりあえず今はTOHO新宿で凍結してると。
共存ですね。

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

3.7

映像さすが。
ここからゲームに繋がっていくのかな?

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

期待に沿わないのか、
よく考えると一作目も大したものではなかつたのか、
もう少し上手く時間移動を使えないものですかね...
導入は良かったかなって思うんですけど、それも生かさないし。
ほとんど要らない
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

4.3

映画館で観るべき。聴くべき?
よい映画。サントラ買いたい。
あとクラブに入るときのクラクションは狙ったのかな。凄い良かった。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

淀みなく貞子。こうなってくると井戸はここが始まりな気がしてきた。エンドレス感凄い。
あとデーモン閣下いいすね。妙なマッチ具合

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5人姉妹みんな綺麗で、
箱入り娘とか鳥籠の姫という感じがそれだけでも印象的でした。
終始見入ってしまって、終わる頃には息が辛かった。

みんな特徴があるなか、四女の印象は結構薄かったなー。末っ子のため
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

イッキミにて後編みました!

人間関係というか3人の父親の映画でした。
前編と全然違う映画みたいな雰囲気で少し驚きです。

舞台挨拶で3人の父親役の佐藤浩市さん、三浦友和さん、永瀬正敏さんが来て、役作
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.9

六本木のTOHOにてイッキ見

前後編だけど良くできてる。前編だけでも大きなドラマを持った作品になっていて面白い。
後編はどうなるのか。イッキ見にしてよかった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな近代SFで真新しさもなかった。
EDもちょっと映画終わりには雰囲気が合わない感じ。

ストーリーの流れについては大して言うことは無いんだけど、
もう一工夫あってもいい気はするし、
外に出て
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結末は存外呆気ないものになってしまうのはリアルで良いけど、
ストーリーとしては不完全燃焼感は残ってしまいました。
でも彼らが解決していたら、
それは崖で犯人が追い詰められる出来すぎのサスペンスが完成し
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

メタが目立つ。他の映画のは別に良いけど、語りかけるのはミステリー以外はあまり好きじゃない。
ただ面白いけどちょっと反則過ぎませんかね、あの能力。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

面白い。グロさも心の闇成分も狂い方も良い。行き過ぎてない。
他の人も言ってるけどクレジットのタイミングも面白い。それが悪目立ちしてないし。

明日の世界(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

world of tomorrow

ポップな雰囲気がある割に、結構エグい内容だった気がする。

よくあるSFよろしく格差もあって、価値観が壊れ始めていて、世界が退廃を迎えていて、それを過去の自分に伝
>>続きを読む

きっと全て大丈夫(2006年製作の映画)

4.3

everything will be OK

とっても良い作品でした。
観にきて良かった。
棒人間の表現とナレーション、景色のフレーム、パンチの効いたブラックユーモアな表現。構成するものが面白い。